Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.07.1998 г. N 297 "О создании Таможенного колледжа Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.07.1998 г.

N 297



О СОЗДАНИИ

ТАМОЖЕННОГО КОЛЛЕДЖА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Национальной программой по подготовке кадров и в целях обеспечения таможенных органов квалифицированными, обладающими глубокими знаниями кадрами Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать таможенный колледж Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.


Установить, что:

колледж является военизированным образовательным учреждением среднего специального, профессионального образования, а обучающиеся - курсантами;

обучение в колледже осуществляется в очной форме на основе государственных образовательных грантов;

срок обучения в колледже 3 года и 1 год испытаний на практической работе в таможенных органах. Для абитуриентов с 11-летним общим средним образованием (до введения государственных образовательных стандартов девятилетнего общего среднего образования) срок обучения соответственно - 2 и 1 год;

курсанты колледжа обеспечиваются нормативным денежным, вещевым довольствием и питанием;

курсантам, окончившим таможенный колледж, время обучения засчитывается в стаж службы в таможенных органах, а не прошедшим службу в рядах Вооруженных Сил - в срок срочной военной службы.


2. Основными задачами таможенного колледжа определить:

удовлетворение потребностей таможенной службы республики в квалифицированных, преданных своему профессиональному долгу кадрах среднего звена;

углубленное развитие профессиональных наклонностей, умений и навыков курсантов, глубокое освоение ими специальностей таможенного дела;

реализацию общеобразовательных и профессиональных программ в рамках государственного образовательного стандарта, обеспечивающих интеллектуальное развитие, формирование навыков практической деятельности и творческих способностей курсантов;

укрепление и развитие таможенной службы Узбекистана, изучение и освоение позитивного зарубежного опыта в подготовке и воспитании кадров, развитие системы обучения и повышения квалификации работников таможенной службы республики;

воспитание обучающихся в духе высокой нравственности, преданности идеологии независимости Узбекистана и демократии, верности присяге и беззаветного служения Родиной народу;

осуществление международного сотрудничества в области подготовки кадров для таможенных органов.


3. Утвердить структуру таможенного колледжа. Разрешить председателю Государственного таможенного комитета вносить изменения в структуру колледжа в пределах утвержденной численности и фонда оплаты труда.

Определить численность профессорско-преподавательского и начальствующего состава таможенного колледжа в количестве 66 единиц (без обслуживающего и вспомогательного персонала), с поэтапным набором.

Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан в месячный срок в соответствии со структурой утвердить штатное расписание.


4. Государственному таможенному комитету. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством обороны. Министерством юстиции и Министерством финансов Республики Узбекистан в десятидневный срок разработать и в установленном порядке утвердить Положение о колледже.


5. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:

обеспечить начало занятий в колледже с 1 сентября 1998 года;

совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан до 1 сентября 1998 года разработать систему отбора и подготовки профессорско-преподавательского состава колледжа;

совместно с Государственным центром тестирования в установленном порядке провести объективный, качественный отбор абитуриентов по результатам тестовых испытаний в пределах установленных государственных грантов для обучения в средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях на 1998/99 учебный год.


6. Государственному таможенному комитету совместно с Министерством народного образования и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан до 1 сентября 1998 года:

обеспечить разработку и внедрение учебных планов и программ таможенного колледжа с экспериментальной апробацией их в 1998/99 учебном году;

создать на конкурсной основе авторские коллективы по разработке учебников, учебных пособий, дидактических материалов.


7. Государственному таможенному комитету совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по результатам экспериментальной апробации до 1 августа 1999 года:

разработать и представить на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан государственный образовательный стандарт среднего специального, профессионального образования в области таможенного дела, имея в виду:

установление квалификационных требований к выпускникам; определение требований к качеству подготовки и содержанию образовательных и профессиональных программ;

формирование учебных предметов, образовательных и специальных программ;

определение объемов учебных часов, необходимых для качественной подготовки кадров;

внести необходимые коррективы в учебные планы и программы.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан начиная с 1999 года предусматривать в установленном порядке необходимые ассигнования на содержание таможенного колледжа.

Финансирование таможенного колледжа в 1998 году осуществить в пределах экономии по утвержденной смете расходов Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан на текущий год.

Установить, что строительства, реконструкция, ремонт зданий, сооружений и материальное техническое обеспечение таможенного колледжа осуществляются за счет средств специального фонда материальной помощи, социальной защиты и развития таможенных органов Государственного таможенного комитета.


9. Государственному таможенному комитету совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок утвердить нормы положенности обеспечения продовольствием, вещевым имуществом, снабжения мебелью и казарменным инвентарем, имуществом продовольственной службы и табель положенности автотранспортных средств таможенного колледжа.


10. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан до начала 1998/99 учебного года обеспечить ремонт зданий и сооружений колледжа, укомплектование профессорско-преподавательского состава, создание необходимых материальных и санитарно-бытовых условий для персонала и курсантов колледжа.


11. Госассоциациям "Узбеклегпром", "Узмясомолпром", госкорпорации "Узхлебопродукт" и компании "Узплодоовощвинпром-холдинг" оказать содействие в обеспечении форменной одеждой, питанием курсантов таможенного колледжа.


12. Для размещения таможенного колледжа передать в установленном порядке здание общежития арендного предприятия "Ташкентский лакокрасочный завод", расположенное по адресу: Мирзо-Улугбекский район, улица Раима Салиева, 7, на баланс Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан на безвозмездной основе.


13. Хокимияту города Ташкента совместно с руководством арендного предприятия "Ташкентский лакокрасочный завод" в течение 10 дней решить вопросы обеспечения жильем в соответствии с действующими нормами жильцов, выселяемых из общежития по ул. Р.Салиева, 7.


14. Министерству юстиции, Государственному таможенному комитету совместно с Министерством обороны Республики Узбекистан в месячный срок подготовить предложения об изменении действующего законодательства Республики Узбекистан, вытекающие из настоящего постановления.


15. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан И.Джурабекова.



Председатель

Кабинета Министров                                      И. Каримов