Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 12.08.1992 г. N 375 "Об организации деятельности Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.08.1992 г.

N 375



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Указом "Об образовании Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан" от 10 августа 1992 года Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить общую численность сотрудников системы Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан в количестве 2024 единиц, из них 602 единицы выделить дополнительно.


2. Утвердить структуру центрального аппарата Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан согласно приложению N 1. Установить численность работников центрального аппарата Комитета в количестве 135 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Разрешить Комитету иметь трех заместителей председателя, в том числе одного первого, назначаемых на должность постановлением Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан по представлению председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, и коллегию в количестве 9 человек, персональный состав которых утверждается Кабинетом Министров.


3. Утвердить типовую структуру и численность работников аппарата управлений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан по Республике Каракалпакстан, областям и по городу Ташкенту, таможенных постов и автоматизированных рабочих мест согласно приложениям N 2, N 3.

Начальники управлений Комитета по Республике Каракалпакстан, областям и г.Ташкенту назначаются на должность постановлением Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан по представлению председателя Государственного таможенного комитета.


4. Распространить на работников системы Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан права и льготы, включая должностные оклады, надбавки за персональные специальные звания, прочие выплаты, установленные для сотрудников органов внутренних дел республики.

Министерству финансов Республики Узбекистан выделить из республиканского бюджета необходимые средства на содержание Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан в 1992 г. и последующие годы.


5. В целях развития материально-технической базы таможенной службы и выполнения социальных программ создать специальный фонд Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан за счет 20 процентов от суммы обоснованно и правомерно конфискованных товарно-материальных ценностей при условии их полной реализации и осуществления соответствующих платежей в бюджет, а также внеплановых доходов в виде таможенных сборов и пошлин в неторговом обороте.

Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов и Центральным банком Республики Узбекистан в 10-дневный срок разработать и утвердить Положение о порядке образования и использования указанного фонда.


6. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:

совместно с Министерством юстиции и Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан в двухмесячный срок подготовить проекты законодательных актов по таможенному делу в республике:

совместно с Министерством юстиции и Министерством финансов Республики Узбекистан в 20-дневный срок подготовить и внести в Кабинет Министров проекты положений: о Государственном таможенном комитете Республики Узбекистан; о порядке присвоения специальных и персональных званий рядовому и начальствующему составу органов Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;

совместно со Службой национальной безопасности Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить специальные мероприятия по обеспечению вопросов безопасности в системе таможенного дела.


7. В целях укрепления материально-технической базы Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан обеспечить выделение:

хокимиятами Андижанской, Наманганской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областей помещений для размещения управлений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан по территориям;

Узбекской государственно-акционерной ассоциацией по контрактам и торговле по соответствующей номенклатуре - материально-технических ресурсов, оборудования и инвентаря;

Государственным комитетом нефтепродуктов Республики Узбекистан - горюче-смазочных материалов;

Министерством автомобильного транспорта и Министерством автомобильных дорог Республики Узбекистан - ограждающих устройств для таможенных постов;

Министерством связи Республики Узбекистан - каналов телефонной, телефаксной, телетайпной, радиоэлектронной и проводной связи, в том числе "Искра", с учетом создания локальных компьютерных сетей.


8. Государственному комитету по прогнозированию и статистике Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан предусмотреть лимиты капитальных вложений на 1993-1995 гг. для Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан на строительство, реконструкцию и создание необходимой инфраструктуры.


9. Министерству строительства Республики Узбекистан обеспечить реконструкцию в 1992-1995 гг. таможенных контрольно-пропускных пунктов "Термез-Речной порт", "Айратам" и строительство сопутствующих объектов, расположенных вне предела пограничной зоны.


10. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан в 1993 году перейти на специальную форму одежды, а Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть для этого необходимые средства.


11. Государственному таможенному комитету и Министерству внутренних дел Республики Узбекистан до конца 1992 года на базе Ташкентской высшей школы милиции организовать курсы по подготовке и переподготовке кадров Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.


12. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан сохранить действующий порядок медицинского обслуживания личного состава (членов их семей) и материально-техническое обеспечение Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.


13. Признать утратившими силу приложение N 1 к постановлению Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 26 сентября 1991 г. N 245 "О создании при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан Государственной инспекции по контролю за вывозом товарно-материальных ценностей" и приложения N 1, N 2 к постановлению Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 26 октября 1991 г. N 272 "О вопросах организации и деятельности таможенной службы в республике".


14. Контроль за ходом выполнения данного Постановления возложить на т.Джурабекова И. Х. Ход реализации рассмотреть в январе 1993 г.



Председатель

Кабинета Министров                                               И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 12.08.1992 г. N 375



СТРУКТУРА

Центрального аппарата Государственного

таможенного комитета Республики Узбекистан


Председатель

Управление организационно-кадровой работы и контроля

Управление делами

Инспекция при председателе

Помощник председателя


Первый заместитель председателя

Управление по борьбе с контрабандой, нарушениями таможенных правил

Управление административной практики и декларирования

Отдел оперативного реагирования

Отдел дознания


Заместитель председателя

Экономическое управление

Управление связи, автоматизированных систем управления, технических средств контроля и криминалистической техники

Управление материально-технического снабжения, транспорта, капитального строительства и эксплуатации таможенных объектов


Заместитель председателя

Отдел таможенного права

Отдел таможенной политики и внешних связей

Учетно-методический центр

Дежурная часть

Сектор по связям со средствами массовой информации и общественностью





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 12.08.1992 г. N 375



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

управления Государственного таможенного

комитета республики по области


Начальник управления

Секретарь

Зам. начальника управления

Зам. начальника управления

Отдел по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил

Отделение материально-технического снабжения и транспорта

Отдел оперативного реагирования

Отделение связи, технических средств контроля и автоматиз. систем управления

Отделение административной практики и декларирования

Дежурная часть

Таможенные посты

Таможенные посты

Автоматизированные рабочие места

Автоматизированные рабочие места

Отдел организационно-кадровой работы и контроля




Отдел бухгалтерского учета




Отделение дознания




Инспекция при начальнике управления




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 12.08.1992 г. N 375




ЧИСЛЕННОСТЬ

работников территориальных управлений

Государственного таможенного комитета

Республики Узбекистан



I. Республика Каракалпакстан, области и г. Ташкент


1. Территории - внекатегорийные:


г. Ташкент, Сурхандарьинская и Ташкентская области - 40 ед.


2. Области I категории:


Андижанская, Наманганская, Ферганская и Самаркандская области - 35 ед.


3. Территории II категории:


Республика Каракалпакстан, Бухарская, Кашкадарьинская области 30 ед.


4. Территории III категории:


Джизакская, Навоийская, Сырдарьинская и Хорезмская области - 25 ед.


Общая численность работников по вышеуказанным территориальным органам - 450 ед.


II. Таможенные посты и автоматизированные рабочие места


Всего по республике:


таможенных постов - 181


автоматизированных рабочих мест - 40


Численность работников:


в таможенных постах - от 4 до 25 ед.


в автоматизированных рабочих местах - по 2 единицы


Общая предельная численность работников таможенных постов и автоматизированных рабочих мест - 1359 единиц