Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция по заполнению декларации таможенной стоимости вывозимых товаров (Утверждена Постановлением ГТК от 21.04.2008 г. N 01-02/19-34, зарегистрированным МЮ 05.05.2008 г. N 1803)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением ГТК

от  21.04.2008 г. N 01-02/19-34,

зарегистрированным МЮ

05.05.2008 г. N 1803



Настоящая Инструкция утверждена на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен

экспертами газеты "Налоговые и таможенные вести" и

ООО "Norma-Hamkor" и носит информационный характер.

При возникновении неясностей рекомендуется обращаться

к оригиналу нормативно-правового акта.



ИНСТРУКЦИЯ

по заполнению декларации

таможенной стоимости вывозимых

товаров


Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения декларации таможенной стоимости вывозимых товаров (далее - ДТС) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 сентября 2007 года N 198 "Об утверждении Положения о порядке определения и декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Узбекистан" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 37-38, ст. 389).



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Определение таможенной стоимости вывозимых товаров осуществляется в целях начисления таможенных платежей, осуществления контроля заявленной декларантом таможенной стоимости и ведения таможенной статистики таможенными органами.


2. Таможенной стоимостью вывозимого товара является стоимость товара при его реализации на экспорт, приведенная к условиям "ДАФ - таможенная граница Республики Узбекистан" (DAF - "delivered at frontier").


3. ДТС является приложением к соответствующей грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) и без нее недействительна. ДТС заполняется на все товары, вывозимые с территории Республики Узбекистан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей Инструкции, и представляется в таможенный орган, производящий таможенное оформление товаров, одновременно с ГТД.

ДТС предоставляется в электронной или письменной форме согласно форме ГТД. При предоставлении ДТС в бумажной форме вместе с ней также предоставляется ее электронная копия.

Электронная форма (электронная копия) ДТС должна быть заверена электронной цифровой подписью специалиста по таможенному оформлению.


II. ДТС И ПОРЯДОК ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ


4. Бумажная форма ДТС заполняется в шести экземплярах, из них:

а) первый экземпляр  хранится  в делах таможенных органов;

б) второй экземпляр - для статистического учета Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;

в) третий экземпляр  возвращается декларанту; 

г) четвертый экземпляр - для таможенного органа, ведущего отчетность по таможенным платежам;

д) пятый экземпляр  при вывозе товаров направляется с товарно-транспортными документами в страну назначения;

е) шестой экземпляр - для экспортера товара.


5. ДТС не заполняется:

если таможенная стоимость вывозимой партии товаров не превышает суммы, эквивалентной 1000 долларов США (за исключением  вывоза товаров в коммерческих целях);

при вывозе товаров, являющихся личным (хозяйственным) имуществом физических лиц при изменении их места жительства (при наличии отметки о снятии с учета по прежнему месту жительства);

при вывозе личного имущества граждан Республики Узбекистан, выезжающих в длительные служебные командировки, а также вывозе личного имущества, ранее ввезенного гражданами других государств, выезжающих с территории Республики Узбекистан;

при вывозе образцов, рекламных материалов, товаров, использованных для гуманитарной помощи, и других товаров, не предназначенных для коммерческой деятельности.


6. ДТС заполняется по форме ДТС-1 или по форме ДТС-2 согласно соответственно приложению N 1 или приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Форма ДТС-1 заполняется в случаях определения таможенной стоимости вывозимого товара на основе:

а) стоимости сделки купли-продажи вывозимых товаров;

б) данных бухгалтерского учета продавца-экспортера, отражающих его затраты на производство и реализацию вывозимого товара;

в) бухгалтерских данных об оприходовании на баланс и списании с баланса вывозимых товаров.

В иных случаях заполняется ДТС по форме ДТС-2.


7. Формы ДТС-1 и ДТС-2 состоят каждая из двух основных листов: первый (лицевой)  и второй лист, в котором указываются сведения о таможенной стоимости и ее элементах. Декларации по формам ДТС-1 и ДТС-2 (основные листы) заполняют на товары от одного до трех наименований. При наличии в партии товаров более трех наименований используются дополнительные листы, каждый из которых может заполняться на товары от одного до трех наименований.

Дополнительные листы могут использоваться только в том случае, если все данные, заявленные на лицевой стороне формы ДТС-1 или ДТС-2, в полной мере относятся также и к товарам, указанным в дополнительных листах. В качестве дополнительных листов используются второй лист форм ДТС-1 и ДТС-2.


8. ДТС и ее дополнительные листы заполняются на государственном или русском языке с помощью компьютера или пишущей машинки.


9. В ДТС и ее дополнительных листах не должно быть подчисток и исправлений. Все исправления заявляемых декларантом сведений производятся только декларантом путем зачеркивания ошибочных сведений и надписанием необходимых данных синей или черной шариковой ручкой. Каждое исправление должно быть заверено подписью декларанта - физического лица, а если декларантом является юридическое лицо, то подписью ответственного работника и печатью юридического лица.

ДТС, заполненная неразборчиво, с исправлениями, не заверенными декларантом, таможенными органами не принимается. Каждый лист ДТС (формы ДТС-1 и ДТС-2) должен быть заверен подписью декларанта.



§ 1. Порядок заполнения формы ДТС-1


10. Декларантом заполняются следующие графы: 1(а), 1(б), 2, 3, 4(а), 4(б), 5, 6(а), 6(б), 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13(а), 13(б), 13(в), 14, 14(а), 14(б), 14(в), 15(а), 15(б), 15(в), 15(г), 16, 17, 18(а), 18(б), 18(в), 18(г), 18(д), 18(е), 18(ж), 18(з), 19, 20, 21, 22, 23, 24.


11. В графе 1 (а) "Продавец" указываются наименование (фамилия, имя, отчество) и юридический адрес экспортера. Если отправителем товара является резидент Республики Узбекистан, необходимо указать код по Общегосударственному классификатору предприятий и организаций (ОКПО) (для юридических лиц) или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (для физических лиц).

В графе 1 (б) "Декларант" указываются наименование, почтовый адрес и код ОКПО юридического лица либо фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и ИНН физического лица, декларирующих и предъявляющих товары. В случае если декларантом является продавец, в графе 1 (б) делается отсылка  "см. графу 1(а)". ДТС в электронной форме (в электронной копии) так не отсылается, и все сведения полностью указываются в соответствующих столбцах ДТС.

В графе 2 "Покупатель" указываются наименование (фамилия, имя, отчество) и почтовый адрес импортера, являющегося покупателем товаров.

В графе 3 "Условия поставки" указываются краткое буквенное наименование условия поставки (в соответствии с Инкотермс-2000) и название географического пункта. Например: DAF - ст. Сарыагач  и т.д.

В графе 4(а) "Номер и дата счета-фактуры или другого документа, являющегося основанием для вывоза товаров" указываются номер и дата счета-фактуры (инвойса) или другого документа, являющегося основанием для вывоза товаров.

В графе 4 (б) "Номер и дата контракта" указываются номер и дата контракта (договора, соглашения) на поставку товаров, а также дополнений к нему, если таковые имеются.

В графе 5 указывается количество дополнительных листов, приложенных к форме ДТС-1.

В графах 6(а), 6(б), 7, 8, 9, 10 знаком "Х" отмечается нужный ответ ("да" или "нет").

В графах 8, 9 и 10  в случае ответа "да" указываются подробности, т.е. приводится содержание данного условия.

В графе 11 указываются фамилия, имя и отчество лица, уполномоченного на декларирование товаров лицами, указанными в графе 1 (б), занимаемая им должность, номер телефона.

В графе 12 "Место и дата" указываются место и дата заполнения ДТС-1.



§ 2. Порядок заполнения дополнительного

листа формы ДТС-1


12. В дополнительных листах формы ДТС-1 на каждом листе приводятся данные товаров (до трех видов наименований). На каждом дополнительном листе указывается его порядковый номер и регистрационный номер ДТС-1.


13. В графе "Номер товара" указывается номер и код товара по ТН ВЭД, соответствующего товару, указанному в аналогичной графе ГТД или дополнительном листе к ней.

В разделе А "Основа для расчета" приводятся данные о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, которая является основой для определения таможенной стоимости товара. В том случае, если в зависимости от условий поставки (графа 3) и других условий договора не требуется увеличения или уменьшения этой цены, то указанная цена может быть равна таможенной стоимости вывозимых товаров.  В этом случае заявление и контроль таможенной стоимости заключается в подтверждении и проверке этой цены по представленным документам, при необходимости в осуществлении поправочных расчетов (влияние взаимозависимости, условий и ограничений) к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате. В этом случае обобщенные данные графы 14 раздела А повторяются в графе 24(а).

В графе 13(а) указывается стоимость товара в валюте, установленной в договоре, фактически уплаченная или подлежащая уплате продавцу.

В графе 13(б)  указывается стоимость товара, установленная по данным бухгалтерского учета продавца-экспортера, отражающие его затраты на производство и реализацию вывозимого товара.

В графе 13(в) указывается стоимость товара, установленная по бухгалтерским данным об оприходовании на баланс и списании с баланса вывозимых идентичных или аналогичных товаров. При определении идентичных или аналогичных товаров следует руководствоваться статьями 19 и 20 Закона Республики Узбекистан "О таможенном тарифе".


14. В разделе Б учитываются дополнительные начисления к цене договора, предусмотренные пунктом 5 Положения о порядке определения и декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 сентября 2007 года N 198 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 37-38, ст. 389) и подтвержденные соответствующими документами (внешнеторговый договор, или иной документ, в соответствии с которым осуществляется вывоз, товаросопроводительные, платежно-расчетные и другие документы).

В графах 14-18 все данные приводятся в сумах.

В графе 14 "Расходы продавца" отражаются расходы продавца, не включенные в цену товара, указанную в графах 13(а), 13(б) и 13(в).

В графе 14(а) указываются расходы на комиссионные, брокерские и прочие посреднические услуги, понесенные продавцом  в том случае, если они ранее не были включены в цену сделки по купле-продаже. Если форма ДТС-1 заполняется на товары нескольких наименований, входящих в одну партию, и договор относится ко всем или нескольким товарам, то расходы на комиссионные, брокерские и другие посреднические услуги распределяются между каждым наименованием товаров пропорционально их стоимости, указанной в графах 13(а), 13(б) и 13(в).

В графе 14(б) указываются расходы продавца на использованные контейнеры и (или) другую многооборотную тару, если они в соответствии с товарной номенклатурой рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами. Если используется многооборотная тара, то ее стоимость при нескольких поставках товара распределяется пропорционально количеству товара в каждой партии. Пропорциональное распределение расходов на тару (то есть перенос ее стоимости частями на каждую партию) принимается таможенным органом при условии, что это положение нашло отражение в контракте либо подтверждено каким-либо другим документом. К затратам на тару не относятся отдельно оплачиваемые затраты за возврат тары продавцу.

В графе 14(в) указываются расходы продавца на упаковку, включая упаковочные материалы и работы по упаковке.

В графе 15 отражаются стоимость услуг и товаров, которые покупатель прямо или косвенно поставляет продавцу бесплатно или по сниженной цене для производства и/или продажи на экспорт вывозимых товаров.

В графе 15(а) указывается стоимость сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью вывозимых товаров. Стоимостью таких товаров (услуг) является их продажная цена, оплаченная продавцом при их закупке у третьих лиц. В случае если эти товары изготовлены самим продавцом либо взаимосвязанным с ним лицом, то в качестве их стоимости принимается стоимость их изготовления, подтвержденная соответствующей бухгалтерской документацией продавца. В случае если покупателю предоставляются продавцом товары, уже бывшие в употреблении, то их стоимость определяется с учетом степени износа по данным бухгалтерского учета продавца. В случае если продавцом были оказаны покупателю услуги по переработке, поставке, хранению сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов, а также считающихся составной частью вывозимого товара, комплектующих частей и т.п.услуги, то стоимость этих услуг (при расчете таможенной стоимости) учитывается по той цене, по которой они были произведены или приобретены продавцом.

В графе 15(б) указывается стоимость инструментов, штампов, форм и других анологичных предметов, которые были использованы при производстве вывозимых товаров.

В графе 15(в) указывается стоимость вспомогательных материалов, израсходованных при производстве вывозимых товаров.

В графе 15(г) указывается стоимость выполненных продавцом для покупателя услуг по инженерной разработке и опытно-конструкторским работам, дизайну, художественному оформлению, а также по эскизам и чертежам, непосредственно необходимым для производства вывозимых товаров.

В графе 16 указываются лицензионные и иные платежи по использованию объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель прямо или косвенно должен осуществить в качестве условия покупки вывозимых товаров.

В графе 17 учитывается любая часть выручки от какой-либо последующей перепродажи, распоряжения или использования вывозимого товара, которые прямо или косвенно причитаются продавцу после вывоза товара с таможенной территории Республики Узбекистан.

В графе 18 указываются фактически возникшие расходы по доставке данного товара до места (пункта) вывоза с таможенной границы Республики Узбекистан, учитываемые при определении таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики

...