Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Решение хокима Ташкентской области от 27.12.2014 г. N 327 «О минимальных ставках арендной платы, применяемых за пользование государственным недвижимым имуществом на территории области, на 2015 год»

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РЕШЕНИЕ

ХОКИМА ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

27.12.2014 г.

N 327



Настоящее   Решение   утверждено   на  государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"          и       носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на государственном языке.



О МИНИМАЛЬНЫХ СТАВКАХ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ,

НА 2015 ГОД


На основании требований Закона Республики Узбекистан "Об аренде" (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., N 1, ст. 45), постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 апреля 2009 года N 102 "О мерах по совершенствованию порядка передачи в аренду государственного имущества" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 15, ст. 186) в целях рациональной эксплуатации пустующих на территории области зданий и сооружений, полного обеспечения потребности в них, а также для упорядочения ожидаемых расходов с доходами предприятий, организаций и учреждений, поступающими от арендной платы, РЕШАЮ:


1. Принять во внимание, что расчеты минимальных ставок арендной платы, согласованных по государственному недвижимому имуществу, установлены письмами Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции NN 82, БЮ/08-03-32-13/170 и 227/01-14 от 23 декабря 2014 года.


2. Утвердить минимальные ставки арендной платы, применяемые за пользование государственным недвижимым имуществом, на территории Ташкентской области на 2015 год в соответствии с приложением N 1, повышающие коэффициенты, применяемые к ставкам арендной платы, согласно приложению N 2, а также список сходов граждан махаллей, расположенных вдали от районных и городских центров и в горных районах согласно приложению N 3.

3. Должностные лица - балансодержатели государственного имущества, в соответствии с законодательством несут персональную ответственность за:

проведение инвентаризации государственного имущества, находящегося в их ведении, не менее одного раза в квартал;

своевременное и полное предоставление в центр сведений о неэксплуатируемом государственном имуществе, а также достоверность информации о восстановленной стоимости имущества, сдаваемого в аренду;

сдачу в аренду государственного имущества без заключения договора аренды, умышленное искажение в договоре аренды параметров и количества предоставленного в аренду имущества и в результате этого сокрытие арендной платы.


4. Возложить на руководителя государственного унитарного предприятия "Центр сдачи в аренду государственного имущества Ташкентской области" при управлении Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Ташкентской области (А. Хакимов) следующие задачи:

организацию сдачи в аренду государственного имущества;

ведение учета и мониторинга сдаваемого в аренду государственного имущества и поступающих от аренды средств;

формирование и ведение базы данных по сдаваемому в аренду государственному имуществу;

осуществление контроля за целевым эксплуатированием объектов аренды и их сохранностью, а также своевременной и полной уплатой арендной платы;

проведение на ежеквартальной основе инвентаризации государственного имущества, сданного в аренду;

размещение в периодических изданиях, а также на сайтах Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и Торгово-промышленной палаты Узбекистана объявлений о предоставлении в аренду неэксплуатируемого государственного имущества и списка государственного имущества, предоставляемого в аренду;

выявление неэксплуатируемых, пустующих зданий и сооружений на территории области и в целях обеспечения эффективного использования сдачу их в аренду юридическим и физическим лицам в установленном порядке.


5. Областному налоговому управлению (Маматисаев К.), хокимиятам городов и районов в целях упорядочения арендных отношений на территориях, правильного ведения учета предоставляемого в аренду государственного имущества и привлечения в бюджет дополнительных средств наладить сотрудничество с "Центром сдачи в аренду государственного имущества Ташкентской области" при управлении Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Ташкентской области для повышения эффективности и организации сдачи в аренду балансодержателями государственного имущества.


6. Возложить на хокимов городов и районов определение территориальных зон (1-2-3-4-зона) исходя из приложения N 2 к настоящему решению до 30 декабря 2014 года, учитывая расположение имущества.

7. Определить на 2015 год нулевую ставку арендной платы для бюджетных организаций, расположенных в зданиях и помещениях, являющихся государственной собственностью на территории области.

8. Признать утратившим силу решение хокима Ташкентской области от 27 декабря 2013 года N 293 "О минимальных ставках арендной платы, применяемых за пользование государственным недвижимым имуществом, на территории области на 2014 год".

9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года.


10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя хокима области Абдукодирова А.


Хоким области                                                                 А. Усманов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Решению хокима Ташкентской области

от 27.12.2014 г. N 327


МИНИМАЛЬНЫЕ СТАВКИ

арендной платы, применяемые за пользование

государственным недвижимым имуществом

на территории Ташкентской области,

на 2015 год

       

N

п/п

Коды

видов

деятель-

ности

...