Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 08.01.2007 г. Министерства финансов N 4, Государственного налогового комитета N 2007-02 и Государственного таможенного комитета N 01-02/8-2 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки" (Зарегистрировано МЮ 13.02.2007 г. N 589-3)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.02.2007 г.

N 589-3




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 4


ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2007-02

   

ГОСУДАРСТВЕННОГО

ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 01-02/8-2

   

    

08.01.2007 г.



О внесении изменений и дополнений

в Инструкцию о порядке применения акцизных

марок в Республике Узбекистан на табачные

изделия и алкогольные напитки


Вступает в силу с 23 февраля 2007 года



В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе", статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О государственной таможенной службе" и постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 2006 года N ПП-505 "О дополнительных мерах по повышению эффективности производства и реализации алкогольной продукции" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N  45, ст. 440) Министерство финансов, Государственный налоговый комитет и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки, утвержденную Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом 10.12.1998 г., NN 04-02-05/809 и 98-156, Государственным таможенным комитетом  Республики Узбекистан от 8 декабря 1998 г., N 02/8-42 (рег. N 589 от 7 января 1999 г. - Бюллетень нормативных актов, 1999 г., N 2, 2000 г., N 16; 2003 г., N 21-22) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Министр финансов                                                              Р. Азимов



Председатель

Государственного

налогового комитета                                                          Б. Парпиев



Председатель

Государственного

таможенного комитета                                                      С. Насыров






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Инструкцию о порядке применения

акцизных    марок  в   Республике   Узбекистан

на табачные изделия и алкогольные напитки


1. Пункты 4-8 изложить в следующей редакции:

"4. Предприятия - производители маркируемой подакцизной продукции обращаются в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации с заявкой по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, о принятии на учет заказа на печатание акцизных марок, адресованной Ташкентской печатной фабрике ГПО "Давлат белгиси", с представлением соответствующих документов, подтверждающих уплату 50% номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок для алкогольной продукции и полной номинальной стоимости акцизных марок для табачных изделий. Государственная налоговая инспекция делает соответствующую отметку на заявке о принятии на учет заказываемого количества акцизных марок и наличии соответствующей оплаты, а также оставляет у себя копии заявки и указанных документов.

Подлинник заявки на приобретение необходимого количества акцизных марок по их видам (для алкогольной продукции с указанием объема в литрах разливаемой продукции в потребительскую тару) предприятия - производители подакцизной продукции направляют на Ташкентскую печатную фабрику ГПО "Давлат белгиси" после перечисления на ее соответствующий банковский счет 50% номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок для алкогольной продукции и полной номинальной стоимости акцизных марок для табачных изделий.

5. Государственные налоговые управления Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента на основании обобщенных сведений, поступивших из государственных налоговых инспекций, подготавливают сводную информацию о поступивших заявках на акцизные марки по территории и ежеквартально представляют их в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан по форме и в им установленные сроки, с подтверждением об уплате номинальной стоимости акцизных марок предприятиями-производителями на заказанное их количество.

6. Импортеры, в том числе физические лица, ввозящие маркируемые подакцизные товары в Республику Узбекистан, подают заявку по форме согласно приложению N 1а к настоящей Инструкции на приобретение необходимого количества акцизных марок по их видам (по алкогольной продукции с указанием объема в литрах разливаемой продукции в потребительскую тару) в территориальные органы Государственного таможенного комитета Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента. Территориальные органы Государственного таможенного комитета Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента на основе представленных заявок составляют сводную заявку на акцизные марки для подакцизных товаров и в письменной форме, за подписью руководства, представляют в Государственный таможенный комитет. На предстоящий год заявка представляется в целом на год с распределением по кварталам (либо по соответствующим контрактам импортеров). Размещение заказа на Ташкентской печатной фабрике ГПО "Давлат белгиси" на печатание акцизных марок осуществляется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.

7. Выдача акцизных марок предприятиям-производителям и импортерам маркируемой подакцизной продукции осуществляется региональными отделениями "Пахта-банка" на основании квитанций, выписываемых государственными налоговыми инспекциями и территориальными органами Государственного таможенного комитета Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента (приложение N 3 к настоящей Инструкции).

8. Акцизные марки выдаются региональными отделениями "Пахтабанка" при наличии на заявке отметки соответствующих государственных налоговых инспекций - для предприятий-производителей и территориальных органов Государственного таможенного комитета - для импортеров:

местным производителям алкогольной продукции - об уплате 50% номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок;

местным производителям табачных изделий - об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок;

импортерам алкогольной продукции - об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок и 50% акцизного налога;

импортерам табачных изделий - об уплате полной номинальной стоимости заказываемого количества акцизных марок и всей суммы акцизного налога.

При оплате акцизного налога стоимость акцизных марок зачету не подлежит.

Номинальная стоимость акцизных марок утверждается Министерством финансов Республики Узбекистан по расчетам ГПО "Давлат белгиси".".


2. В пунктах 9, 10, 11 и 12 слово "заявка-расчет" заменить словом "заявка" в соответствующем падеже.


3. В пункте 21:

в абзаце седьмом слова "изъятию и конфискации в общеустановленном порядке" заменить словами "временному изъятию в установленном порядке, для дальнейшего их обращения в доход государства в судебном порядке";

в абзаце восьмом слово "магазинах" заменить словами "торгующих организациях".


4. В пункте 23:

в абзаце втором слово "магазинами" заменить словами "торгующими организациями";

в абзаце третьем слова "изъятию и конфискации в общеустановленном порядке" заменить словами "временному изъятию в установленном порядке, для дальнейшего их обращения в доход государства в судебном порядке".


5. В пункте 26:

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Импортеры алкогольной продукции уплачивают 50% акцизного налога при приобретении акцизных марок, а оставшуюся часть акцизного налога уплачивают в момент таможенного оформления, но не позднее шести месяцев после приобретения акцизных марок.";

абзац второй считать абзацем третьим.


6. В пункте 49:

последний абзац изложить в следующей редакции:

"На акцизных марках для алкогольной продукции наносятся надписи: "0,1L gacha", "0,11L dan 0,25 L gacha", "0,26L dan 0,5 L gacha", "0,51L va yuqori", обозначающие объем в литрах потребительской тары, в которую разливается алкогольная продукция.";

дополнить абзацем следующего содержания:

"С момента регистрации настоящей Инструкции в Министерстве юстиции Республики Узбекистан Инструкция "О порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан на табачные изделия и алкогольные напитки", зарегистрированная Министерством юстиции Республики Узбекистан 21 августа 1996 года N 275, утрачивает силу.".


7. Приложение N 1 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящим изменениям и дополнениям.


8. Дополнить приложением N 1а согласно приложению N 2 к настоящим изменениям и дополнениям.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Изменениям и дополнениям


(ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Инструкции о порядке применения

акцизных марок в Республике Узбекистан

на табачные изделия и алкогольные напитки)



Директору Ташкентской печатной фабрики

ГПО "Давлат белгиси" _____________________________________

                                                                                                   (Ф.И.О.)


Регистрационный N ____________ от "___" ____________ 200__ г.


                                             (заполняется ГНИ)



ЗАЯВКА

на изготовление акцизных марок

     

        

(полное наименование организации, адрес, банковские реквизиты)

          

         

просит отпечатать акцизные марки:


______________ в количестве _______ шт./литр* на __________ сум.,

       (вид марки)

______________ в количестве _______ шт./литр на __________ сум.,

       (вид марки)

______________ в количестве _______ шт./литр на __________ сум.,

       (вид марки)

______________ в количестве _______ шт./литр на __________ сум.

       (вид марки)


На общую сумму _______________________________________ сум.

                                                                               (прописью)


Указанное количество акцизных марок необходимо для маркировки товаров:

      

(наименование товаров, кол-во бутылок, пачек сигарет)

         

Денежные средства на покупку акцизных марок внесены на счет N______


Платежный документ N ____ от ________ 200__ г. на _______ сум.



Руководитель организации _________________________________

                                                                                        (Ф.И.О., подпись)

             М.П.


Главный бухгалтер ________________________________________

                                                                                    (Ф.И.О., подпись)



Отметка ГНИ о принятии на учет заказываемого количества акцизных марок и перечислении средств на соответствующий банковский счет Ташкентской печатной фабрики ГПО "Давлат белгиси", подпись ответственного лица, дата, печать.


-----------------------------------------------------

*) нужное подчеркнуть






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Изменениям и дополнениям


(ПРИЛОЖЕНИЕ N 1а

к Инструкции о порядке применения

акцизных марок в Республике Узбекистан

на табачные изделия и алкогольные напитки)



Начальнику_______________________________________________

                                        (наименование территориального органа ГТК)

__________________________________________________________


Регистрационный N ____________ от "___" ____________ 200__ г.

                                      (заполняется территориальным органом ГТК)


ЗАЯВКА

на приобретение акцизных марок

        

        

(полное наименование организации, адрес, банковские реквизиты (для физического лица - Ф.И.О., адрес)

          

         

просит заказать акцизные марки:


______________ в количестве _______ шт./литр* на __________ сум.,

       (вид марки)

______________ в количестве _______ шт./литр на __________ сум.,

       (вид марки)

______________ в количестве _______ шт./литр на __________ сум.,

       (вид марки)

______________ в количестве _______ шт./литр на __________ сум.

       (вид марки)


На общую сумму _______________________________________ сум.

                                                                               (прописью)


Указанное количество акцизных марок необходимо для маркировки товаров:

      

(наименование товаров, кол-во бутылок, пачек сигарет)

         

Денежные средства на покупку акцизных марок внесены на счет N______


Платежный документ N ____ от ________ 200__ г. на _______ сум.


По импортируемым товарам акцизный налог внесен на счет N____________ в размере ______________ сум., платежный документ N__________ от_______________ 200 __ г.



Руководитель организации _________________________________

                                                                                        (Ф.И.О., подпись)

             М.П.


Главный бухгалтер ________________________________________

                                                                                    (Ф.И.О., подпись)



Отметка территориального органа ГТК о поступлении средств на соответствующий банковский счет Ташкентской печатной фабрики ГПО "Давлат белгиси", подпись ответственного лица, дата.


-----------------------------------------------------

*) нужное подчеркнуть



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 7-8, ст. 74