Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Инструкции, зарегистрированной МЮ 29.01.1998 г. N 402

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Инструкции, зарегистрированной

МЮ 29.01.1998 г. N 402




Редакции, предшествующие

Приказу министра занятости

и сокращения бедности,

зарегистрированному МЮ

28.08.2023 г. N 402-9



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Узбекистан и устанавливает единый порядок ведения трудовых книжек.



Предыдущая редакция пункта 1.1


1.1. Трудовые книжки являются основным документом, подтверждающим трудовой стаж работников на предприятиях, в учреждениях и организациях (*), независимо от форм собственности и хозяйственной деятельности, и заводятся на работников. проработавших более 5 дней, в том числе нанятых на определенный срок (**), а также нештатных работников при условии, если предусмотрено их государственное социальное страхование.



Предыдущая редакция пункта 1.2


1.2. Гражданам, не являющимся юридическими лицами, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью или работающим в личном подсобном хозяйстве, выдача трудовых книжек, установление трудового стажа осуществляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 27.05.2010 г. N 402-4) (См. Предыдущую редакцию)

Работникам, начинающим свою трудовую деятельность с подобных работ, трудовые книжки оформляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 27.05.2010 г. N 402-4) (См. Предыдущую редакцию)

Запись о продолжительности трудового стажа осуществляется районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан при наличии документа об оплате соответствующих отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 27.05.2010 г. N 402-4) (См. Предыдущую редакцию)

Трудовые книжки лиц, занятых этими видами деятельности, хранятся в районных (городских) отделах внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан до устройства их владельцев на другие работы (переезда, назначения пенсии и в других случаях). (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 27.05.2010 г. N 402-4) (См. Предыдущую редакцию)

В трудовые книжки вносятся соответствующие записи о трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан, осуществленной за рубежом, на основании межправительственных, межведомственных договоров (соглашений) и по частным трудовым контрактам в соответствии с законодательством и только при поддержке Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и регионального хозрасчетного Бюро по трудоустройству граждан за рубежом. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра ТСЗН, зарегистрированным МЮ 27.05.2010 г. N 402-4)

Гражданам, впервые начавшим свою трудовую деятельность за рубежом, трудовые книжки оформляются и выдаются Агентством по вопросам внешней трудовой миграции. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра ТСЗН, зарегистрированным МЮ 27.05.2010 г. N 402-4)



Предыдущая редакция пункта 1.3


1.3. Каждое предприятие вправе приобретать трудовые книжки исходя из своих потребностей, но только в количестве, не превышающем численности сотрудников, предусмотренной в штатном расписании.

Трудовые книжки и дополнительные листы (вкладыши) к трудовым книжкам приобретаются предприятиями у местных органов по труду на основании договора купли-продажи. Продажа трудовых книжек в ином порядке, а также приобретение трудовых книжек гражданами запрещаются.

Для заключения договора покупки трудовых книжек и дополнительных листов к трудовым книжкам предприятия должны обратиться к местным органам по труду с письменным заявлением. В письменном заявлении указывается численность сотрудников по штатному расписанию, количество вакантных должностей (мест), а также данные о сотрудниках, которым необходимо выдать трудовую книжку (дубликат трудовой книжки) или дополнительный лист к трудовой книжке.

Повторная продажа или отчуждение трудовой книжки или дополнительных листов к трудовой книжке в ином порядке предприятиями не допускается.

(Пункт в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 14.04.2007 г. N 402-3) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 1.5


1.5. При приеме на работу лицо, поступающее на работу, обязано представить работодателю трудовую книжку (за исключением лиц, поступающих на работу впервые). Лица, поступающие на работу по совместительству, вместо трудовой книжки представляют справку с основного места работы. (Пункт в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 1.6


1.6. Трудовая книжка хранится в отделе кадров или у ответственного за выдачу трудовых книжек лица на предприятии, в котором он получает заработную плату. У работающих по совместительству трудовая книжка хранится по основному месту работы. (Пункт введен в соответствии с Приказом министра ТСЗН, зарегистрированным МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция пункта 2.6


2.6. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправление такой ошибки осуществляется непосредственно вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие (если такой организации не существует, исправление вносится на основании архивных данных), на заново созданном предприятии - его правопреемником. (Пункт в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.9


Образование - среднее, среднее специальное или высшее указывается только на основании документов (аттестата, свидетельства, диплома).



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.10


Подпись лица, внесшего указанные сведения, заверяется печатью предприятия (при наличии печати). (Абзац в редакции Приказа министра занятости и трудовых отношений, зарегистрированного МЮ 18.03.2019 г. N 402-8) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.11


Измененные записи вносятся на первую страницу трудовой книжки. Прежние фамилия, имя, отчество или запись о дате рождения зачеркиваются одной чертой и вносятся новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью (при наличии печати) предприятия или отдела кадров. (Абзац в редакции Приказа министра занятости и трудовых отношений, зарегистрированного МЮ 18.03.2019 г. N 402-8) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 2.12


В графе 3 пишется: "Принят (назначен или избран) в ____ цех, отдел, подразделение, участок и т.д." на ____ должность (по профессии, специальности), а также четко указывается присвоенный квалификационный разряд (в случае, если такой разряд присваивается). Наименования основных должностей служащих и профессий рабочих указываются в соответствии с Классификатором основных должностей служащих и профессий рабочих, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2010 года N 181 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 34, ст. 291). (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 30.09.2010 г. N 402-5) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 2.12


При переводе работника на другую постоянную работу в том же предприятии в его трудовую книжку вносится следующая запись: в графе 1 - табельный номер, в графе 2 - дата, в графе 3 - запись "переведен на такую-то должность (профессию, специальность)", в графе 4 - номер и дата соответствующего приказа. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 2.13


2.13. Если за время работы работника меняется наименование предприятия, об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: "Предприятие ___ с ___ числа переименовано в ___", а в графе 4 проставляется основание переименования: приказ, его дата и номер.



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 2.17


в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.1


3.1. При прекращении трудового договора между работником и работодателем все сведения (записи) о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия (при наличии печати)  или отдела кадров. (Абзац в редакции Приказа министра занятости и трудовых отношений, зарегистрированного МЮ 18.03.2019 г. N 402-8) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 4.4


4.4. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего делается запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденная документами.




Редакции, предшествующие

Приказу министра занятости

и трудовых отношений,

зарегистрированному МЮ

18.03.2019 г. N 402-8



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.10


Подпись лица, внесшего указанные сведения, удостоверяется печатью предприятия. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.11


Указанные изменения вносятся на первую страницу трудовой книжки. Прежние фамилия, имя, отчество или дата рождения зачеркиваются одной чертой, и вносятся новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.1


3.1. При прекращении трудового договора между работником и работодателем все сведения о работе, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или отдела кадров.



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 6.1


Приемная и расходная книги и книга ведения учета трудовых книжек должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью и сургучной печатью руководителя.




Редакции, предшествующие

Приказу министра ТСЗН,

зарегистрированному МЮ

21.09.2012 г. N 402-7



Предыдущая редакция пункта 2.5


2.5. В случае необходимости работодатель выдает по просьбе сотрудников заверенную выписку сведений о работе из трудовой книжки.



Предыдущая редакция пункта 2.14


2.14. Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит запись о времени обучения на дневном отделении высших и средних специальных учебных заведений. Основанием для такой записи является приказ учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих отрядах, на производстве и участия в научно-исследовательской работе по хоздоговорам подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают внесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе согласно полученным данным. Они хранятся, как документы строгой отчетности.




Редакции, предшествующие

Приказу министра ТСЗН,

зарегистрированному МЮ

18.07.2012 г. N 402-6



Предыдущая редакция пункта 7.1


7.1. Контроль за соблюдением порядка ведения трудовых книжек осуществляется в установленном порядке органами прокуратуры, инспекциями по труду, профсоюзами, а также вышестоящими организациями. (Пункт в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)




Редакции, предшествующие

Приказу министра ТСЗН,

зарегистрированному МЮ

30.09.2010 г. N 402-5



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 2.12


В графе 3 пишется: "Принят (назначен или избран) в ____ цех, отдел, подразделение, участок и т.д." на ____ должность (по профессии, специальности), а также четко указывается присвоенный квалификационный разряд (в случае, если такой разряд присваивается). (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу министра ТСЗН,

зарегистрированному МЮ

27.05.2010 г. N 402-4



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1.2


1.2. Гражданам, не являющимся юридическими лицами, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью или работающим в личном подсобном хозяйстве, выдача трудовых книжек, установление трудового стажа осуществляются районными (городскими) отделами социального обеспечения. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1.2


Работникам, начинающим свою трудовую деятельность с подобных работ, трудовые книжки оформляются районными (городскими) отделами социального обеспечения. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 1.2


Запись о продолжительности трудового стажа осуществляется районными (городскими) отделениями социального обеспечения при наличии документа об оплате соответствующих отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 1.2


Трудовые книжки лиц, занятых этими видами деятельности, хранятся в районных (городских) отделах социального обеспечения до устройства их владельцев на другие работы (переезда, назначения пенсии и в других случаях). (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2.16


2.16. Гражданам, не являющимся юридическими лицами, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью, а также работающим в дехканском хозяйстве в трудовые книжки районными (городскими) отделами социального обеспечения вносятся следующие сведения: (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2.21


2.21. Гражданам, не являющимся юридическим лицом, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью или работающим в дехканском хозяйстве, при прекращении занятия этой деятельностью районными (городскими) отделами социального обеспечения вносятся следующие записи в трудовые книжки: (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция пункта 3.2


3.2. Гражданам, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью, а также работающим в дехканском хозяйстве по окончании занятия данной деятельностью трудовые книжки выдаются районными (городскими) отделами социального обеспечения. (Пункт в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2.19


Граждане, имеющие статус безработного, при явке в установленный срок для регистрации в местные органы по труду обязаны показывать трудовую книжку работникам органов по труду. (Абзац в редакции Приказа министра ТСЗН, зарегистрированного МЮ 19.05.2001 г. N 402-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5.1


5.1. При выдаче трудовой книжки (дубликата) работодатель взимает с работника плату в размере 10 процентов от минимальной заработной платы, установленной законодательством в Республике Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Приказу министра ТСЗН,

зарегистрированному МЮ

14.04.2007 г. N 402-3



Предыдущая редакция пункта 1.3


1.3. Работодатели  обязаны  открыть  трудовую  книжку  на каждого работника и по необходимости  представлять  сведения  о  продолжительности работы сотрудника для включения в трудовой стаж.




Редакции, предшествующие

Приказу министра ТСЗН,

зарегистрированному МЮ

19.05.2001 г. N 402-2



Предыдущая редакция пункта 1.5


1.5. При приеме  на работу лицо,  поступающее на работу,  обязано представить следующие документы:

- паспорт или заменяющий его документ, а лица, не достигшие шестнадцати лет, - свидетельство о рождении и справку с места жительства;

-  трудовую  книжку (за  исключением лиц,  поступающих на  работу впервые).  Лица,  поступающие  на  работу  по  совместительству,   вместо трудовой книжки представляют справку с основного места работы;

-  военнообязанные  или  призывники  соответственно представляют военный билет или приписное свидетельство;

- при приеме на работу, требующую наличия специального  образования  или  специальной подготовки, согласно законодательству  представляются диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения либо свидетельство, дающее  право на выполнение данной работы, или другие соответствующие документы.

При приеме на работу запрещается требовать у принимаемого лица документы, не предусмотренные законодательством.



Предыдущая редакция пункта 2.6


2.6. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную  запись ликвидировано, исправление вносится правопреемником, при его  отсутствии -  вышестоящей  организацией,  которой  было  подчинено  ликвидированное предприятие (если  такой организации не существует  - исправление вносится соответствующим архивом).



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.10


После  подписи ответственного за выдачу  трудовых  книжек  лицом в ней проставляется печать предприятия (отдела кадров).



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 2.12


В графе 3 пишется: "Принят (назначен) в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство", а также указывается конкретное наименование работы, профессии или должности и присвоенной квалификации.



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 2.12


Перевод работника на другую постоянную работу  в том же предприятии оформляется в таком же порядке, как и прием на работу.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2.19


Лицо,  имеющее  статус  безработного,  при  явке на биржу труда в установленный срок, обязано показывать трудовую книжку работникам  местных органов по труду.