Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Методика учета и составления баланса рабочих мест (Утверждена МТСЗН и Минмакроэкономстатом 22.02.2002 г.)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО

ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


МИНИСТЕРСТВО

МАКРОЭКОНОМИКИ

И СТАТИСТИКИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


22.02.2002 г.

МЕТОДИКА

учета и составления

баланса рабочих мест

Настоящая Методика определяет порядок учета наличия и движения (ввода, выбытия) рабочих мест на предприятиях, в организациях, учреждениях, а также в дехканских, фермерских хозяйствах, сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица, и составления на этой основе баланса рабочих мест.

Методика является дополнением к действующим инструкциям по учету рабочих мест и предназначена для практического использования предприятиями, организациями и учреждениями - при заполнении и представлении государственной статистической отчетности по труду, а также для работников органов статистики и органов по труду и социальной защите населения - при составлении балансовых расчетов наличия и движения рабочих мест.

Под рабочим местом понимается соответствующим образом оборудованная и оснащенная, обладающая количественными и качественными характеристиками пространственная зона, в которой совершается трудовая деятельность работника, выполняющего производственное задание или функцию с заданной нормой труда, или группы работников, совместно выполняющих единое производственное задание или технологически неразделимую функцию.

Классификация рабочих мест по основным количественным и качественным характеристикам приведена на схеме 1.

Учет рабочих мест осуществляется предприятиями, организациями, учреждениями независимо от формы собственности и отражается в формах государственной статистической отчетности 1-Т (включая сельскохозяйственные предприятия), N 1 - (малый бизнес), N 1-фермер и N 1-ВЭС, с учетом инструктивных разъяснений, указанных в настоящей Методике.

Формы государственной статистической отчетности представляются в органы статистики в установленные сроки.



I. УЧЕТ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ


1. Учет рабочих мест на предприятиях, в организациях, учреждениях, представляющих государственную статистическую отчетность по труду, осуществляется в соответствии с:

нормативами технологического обслуживания машин, станков, устройств, поточных и конвейерных линий, и другого технологического оборудования, используемого в процессе производства;

нормативами зон обслуживания зданий и сооружений;

нормативными затратами времени работников АУП и инженерно-технического персонала, а также нормативами обслуживания работников вспомогательного производства.


2. Каждое рабочее место учитывается как одно, независимо от того, используется ли оно в одну, две или более смен.


3. Учету подлежат как действующие, так и вакантные (не занятые работниками) в текущий момент рабочие места.


4. Не учитываются в качестве рабочих мест:

находящееся в стадии монтажа или смонтированное, но не сданное в эксплуатацию оборудование;

демонстрационное оборудование или экспонируемые образцы оборудования, машин и механизмов;

оборудование общего пользования, за которым нет закрепленных работников.


5. Число рабочих мест фиксируется на начало и конец отчетного периода. Кроме этого фиксируется число введенных и выбывших за отчетный период рабочих мест.


6. Рабочие места учитываются по их типам.


6.1. Число рабочих мест работников основного производства учитывается в соответствии с соотношением между численностью механизмов (станков, устройств, оборудования) и нормативами их обслуживания. Могут образовываться следующие комбинации числа механизмов (машин и оборудования) и числа рабочих мест:

- одна машина образует одно рабочее место, в котором по нормативу должен быть занят один работник с заданной нормой труда;

- одна машина (единица оборудования) образуют два и более рабочих места, в каждом из которых должен быть занят один работник с заданной нормой труда;

- несколько машин и установок образуют одно рабочее место, где должен быть занят один работник с заданной нормой труда.


6.2. Число рабочих мест вспомогательного персонала, обслуживающего здания и сооружения, а также производственные помещения, определяется в соответствии со штатным расписанием или в соответствии с нормативами обслуживания.


6.3. Число рабочих мест административно-управленческого персонала (АУП) определяется в соответствии со штатным расписанием.


7. Учету подлежат функционирующие рабочие места, включая индивидуальные рабочие места, коллективные рабочие места, рабочие места с расширенной зоной обслуживания, рабочие места младшего обслуживающего персонала (МОП), а также не функционирующие рабочие места (таблица 1).

ТАБЛИЦА 1




ЧИСЛО РАБОЧИХ МЕСТ

на начало (Н) и на конец (К) периода

за _________ квартал 200 __ года

...