Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке заполнения отчета по форме N 2 - договор (месячная) "Отчет промышленного предприятия (объединения) об отгрузке и остатках готовой продукции" (Зарегистрирована МЮ 29.06.1999 г. N 759, утверждена Минмакроэкономстатом 26.10.1998 г. N 33)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.06.1999 г.

N 759



УТВЕРЖДЕНА


МИНИСТЕРСТВОМ

МАКРОЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.10.1998 г.

N 33



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке заполнения отчета

по форме N 2-договор (месячная)

“Отчет промышленного предприятия

(объединения) об отгрузке и остатках

готовой продукции”


Форма N 2-договор (месячная) представляется средними и крупными предприятиями по номенклатуре промышленной продукции, предусмотренной органами государственной статистики.

Данные I раздела “Производство и отгрузка продукции” (в стоимостном выражении) и II раздела “Производство и остатки готовой продукции” приводятся по всей продукции предприятия, включая как продукцию производственно-технического назначения, так и потребительские товары. При этом все данные приводятся в оптовых ценах предприятий, действовавших на момент заключения договоров.

В тех случаях, когда договоры заключены исходя из отпускных цен, данные для заполнения показателей должны быть пересчитаны в оптовые цены (без налога на добавленную стоимость и акциза).

Приводимые данные включают стоимость продукции как по договорам, заключаемым непосредственно на отчетный период, так и по долгосрочным договорам в объеме, предусмотренном к поставке в отчетном периоде.



РАЗДЕЛ I. ПРОИЗВОДСТВО И ОТГРУЗКА

ПРОДУКЦИИ


В графе 1 приводится весь проектируемый на текущий период с начала года объем производства продукции (работ, услуг).

В графе 2 приводится общий объем продукции, на поставку которой в отчетном периоде заключены в установленном порядке* договоры в ценах, действовавших на момент заключения договоров. Продукция, поставляемая на экспорт, оценивается по контрактным ценам, пересчитанным в сумы по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на момент составления договора. Из графы 2 выделяются графы 3 - 5 - заключение договоров по направлениям (внутренний рынок, страны СНГ и дальнее зарубежье).

В графе 6 приводятся в том числе из графы 2 объем заключенных договоров на продукцию для государственных нужд, на поставку которой в отчетном периоде заключены договоры.

В графе 7 приводится общий объем фактически произведенной в отчетном периоде продукции.

В графе 8 приводится общий объем фактически отгруженной продукции в счет заключенных договоров, в графах 9 - 11 выделяются направления фактически поставленной продукции.

В графе 12 приводится объем продукции для государственных нужд (из графы 8), фактически поставленной в счет заключенных договоров.

Датой (днем) исполнения обязательств по поставкам продукции считается:

при отгрузке продукции иногороднему получателю - день сдачи продукции органу транспорта или связи, определяемый датой на транспортном документе или документе органа связи;

при сдаче продукции на склад получателя или поставщика (изготовителя) - дата приемо-сдаточного акта или расписки в получении продукции.

В том случае, если соответствующими нормативными актами предусмотрен иной порядок определения даты исполнения договорных обязательств по поставкам продукции, следует руководствоваться этими нормативными актами.

По строке 01 приводятся данные по объему продукции (работ, услуг) в действующих оптовых ценах (без НДС и акциза) нарастающим итогом.

По строкам 02 - 06 приводятся виды продукции по номенклатуре, установленной органами статистики с выделением потребительских товаров (включая стоимость винно-водочных изделий и пива) в отпускных ценах.


-----------------------------------

*) Для экспортных поставок учитываются договоры, прошедшие в необходимых случаях экспертизу, регистрацию и др.



РАЗДЕЛ II. ПРОИЗВОДСТВО И ОСТАТКИ

ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ


По строке 01 показываются данные по объему продукции (работ, услуг) в действующих оптовых ценах соответствующего отчетного месяца; по строкам 02-04 - по производству 2-3 видов продукции, характерной для данного предприятия в натуральном выражении, занимающей значительный удельный вес в общем объеме производства и по номенклатуре, установленной органами государственной статистики; по строкам 05 и 06 - изделий, к серийному выпуску которых или выпуску мелкими сериями предприятие приступило в отчетном году. Данные по строкам 02-06 приводятся в натуральном выражении в единицах учета, принятых для данного вида изделий. Номенклатуру основных видов продукции в натуральном выражении, по которой приводятся данные в форме, органы государственной статистики определяют по согласованию с предприятиями в соответствии с номенклатурой к ф. N 1-п. Данные по объему продукции (работ, услуг) за отчетный месяц (графа 1) должны соответствовать по строкам 01 - 06 аналогичным данным формы N 1-п (срочная) месячная.

Однако следует иметь в виду, что предприятиям, которые в порядке исключения подключают в объем производственной продукции внутризаводской оборот, разрешено показывать объем продукции в отчете по ф. N 2-договор (графа 1) без внутризаводского оборота (для получения баланса между графами 1, 2, 3, 5) с указанием в примечании к отчету суммы внутризаводского оборота.

В графах 2 и 3 по строке 01 показываются товарные остатки готовой продукции на складах, предназначенные для отгрузки или отпуска потребителям, на начало и конец отчетного периода, оцененные в оптовых ценах предприятий без налога на добавленную стоимость и акциза.

Остатки продукции, произведенной в периоды, предшествующие отчетному, пересчитываются в средние цены отчетного месяца. Если продукция, остатки которой находятся в местах хранения, не выпускается в отчетном месяце, ее стоимость в текущих ценах определяется по ценам, действовавшим в прошлом году с поправкой на средний индекс цен отчетного года к прошлому году, по соответствующему прейскуранту на данную группу продукции, а при отсутствии - по индексам изменения цен по сравнимым аналогам продукции (работ, услуг), производство которой было в прошлом году и осуществляется в отчетном году.

В графе 4 приводятся сверхнормативные остатки готовой продукции.

Расчет норматива остатков готовой продукции в местах хранения производится на основании удельного веса норматива в днях в общем количестве календарных дней в году.

Для расчета остатков готовой продукции следует руководствоваться следующим:



Расчет по объему остатков в стоимостном выражении


Первое: норматив в днях разделить на 365 дней (в 1997 году) и умножить на 100;

Второе: полученный удельный вес в процентах умножить на объем продукции (работ, услуг) за 1997 год без внутризаводского оборота в действующих ценах (из отчета по ф. N 1-п), разделить на 100;

Третье: найденный объем умножить на темп роста продукции в действующих ценах за отчетный период 1998 г. (из отчета по ф. N 1-п срочная), разделить на 100;

Четвертое: полученный норматив остатков в стоимостном выражении вычесть из объема остатков на конец отчетного месяца (гр. 3 стр. 01) и результат показать в гр. 4 стр. 01 отчета как сверхнормативные остатки.



Расчет по объему остатков в натуральном выражении


Первое: норматив в днях разделить на 365, умножить на 100;

Второе: полученный удельный вес в процентах умножить на объем данного вида продукции в натуральном выражении за 1997 г. (из отчета по ф. N 1-п), разделить на 100;

Третье: полученный норматив остатков данного вида продукции в натуральном выражении вычесть из объема остатков на конец отчетного месяца (гр. 3 стр. 02 - 06 отчета) и результат показать в графе 4 стр. 02 - 06 отчета как сверхнормативные остатки.

По видам продукции, учитываемым в стоимостном выражении, расчет сверхнормативных остатков следует производить аналогично расчету объема остатков в стоимостном выражении, причем в п. 3 для исчисления темпа роста за отчетный период 1998 г. данные по объему 1997 г. приводятся из отчета за соответствующий период 1997 г. (в ценах, действовавших в 1997 г.).

В гр. 7 по стр. 01 показывается объем отгруженной продукции (работ, услуг) в действующих оптовых ценах предприятий без налога на добавленную стоимость и акциза за отчетный месяц.

В объем отгруженной продукции включаются готовые изделия, научно-техническая продукция, работы по освоению и внедрению новой техники, программная продукция для ЭВМ, полуфабрикаты своей выработки, работы и услуги промышленного характера, отпущенные за отчетный период на сторону и оформленные в установленном порядке доверенностью и пропусками. В гр. 4 показываются изделия собственного производства, товары, технологии и услуги, отгруженные на экспорт. По строкам 02 - 06 показываются отгруженные готовые изделия экспорта по основной номенклатуре.

Средняя цена отгруженных изделий в натуральных единицах, приведенных по стр. 02 - 06, приводится в гр. 6.

При осуществлении балансового контроля следует иметь в виду, что по строкам 01 - 06:


гр. 2 + гр. 1 - гр. 7* = гр. 3


-----------------------------------

*) Общий объем отгруженной за месяц продукции.


При определении объема произведенной продукции в части готовых изделий, хранящихся на складах предприятий, необходимо руководствоваться следующим:

- изделия считаются готовыми, если в соответствии с установленной технологией их производство на данном предприятии полностью завершено, они полностью укомплектованы, приняты службой технического контроля изготовителя, а также снабжены документом, удостоверяющим их качество и подтверждающим их соответствие обязательным требованиям, установленным в стандартах, технических условиях и технической документации (накладная на готовую продукцию);

- выработанная продукция учитывается в составе остатков готовой продукции отчетного периода, если она оформлена актами приемки и сдана на склад готовой продукции;

- изделия, выработанные из сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых производителем готовой продукции, включаются в объем промышленной продукции с исключением стоимости этого сырья и материалов.

Не включаются в объем промышленной продукции на складах предприятий:

- стоимость изделий или полуфабрикатов, не соответствующих установленным стандартам, техническим условиям, технической документации;

- стоимость отходов производства, представляющих собой остатки исходного сырья;

- стоимость продукции своего производства, подвергнутой лабораторному анализу или выборочным испытаниям, если в результате этого продукция становится не годной для потребления;

- стоимость перепродажи покупных материалов и изделий, хранящихся на складах предприятий;

- объем отгруженной продукции собственного производства на выносные (консигнационные) склады к местам потребления независимо от того, поступили деньги на счет производителя или нет. Моментом отгрузки считается дата сдачи ее транспортной организации, определяемой датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанцией, путевым листом и т.д.). В объем отгруженной продукции включается стоимость готовых изделий, отгруженных (переданных) за отчетный период на сторону, в том числе своим непромышленным подразделениям и капитальному строительству;

- стоимость продукции, предназначенной для государственного, мобилизационного резервов и резервов ответственного хранения, независимо от того, поступили деньги на счет производителя или нет.



"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 1999 г., N 7, стр. 186