Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (Приложение N 1), утвержденному Постановлением КМ РУз от 21.12.2004 г. N 595

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 21.12.2004 г. N 595

(Приложение N 1)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.08.2019 г. N 661



Предыдущая редакция пункта 22


22. Документы персонального учета представляются в письменном виде, заверенные подписью руководителя и печатью (при наличии), или направляются в электронном виде через персональный "кабинет субъекта предпринимательства" на ЕПИГУ. Юридическую силу документы, направленные в электронном виде, приобретают при наличии электронной цифровой подписи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 29.08.2015 г. N 250) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 26.03.2018 г. N 238



Предыдущая редакция пункта 7


7. Для работодателей, а также граждан, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому договору, участие в накопительной пенсионной системе является обязательным, если иное не предусмотрено законодательством.

Постановка граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе в обязательном порядке, на учет в накопительной пенсионной системе осуществляется работодателем в филиале Народного банка по месту налогового учета работодателя.

Для постановки на учет работодатель на основании паспортных данных работника заполняет анкету работника по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению по усмотрению в письменном виде или в электронном виде в персональном "кабинете субъекта предпринимательства" на Едином портале интерактивных государственных услуг (далее - ЕПИГУ).

Анкета заполняется печатными буквами или машинописью. Исправления и необоснованные пропуски пунктов в анкете не допускаются.

Если в паспорте гражданина Республики Узбекистан не указан номер идентификации (персональный код) гражданина, то работодатель запрашивает в органах внутренних дел по месту жительства номер идентификации (персональный код) гражданина, и после его определения вносит необходимую запись в соответствующую графу анкеты.

Правильность указанных в письменно заполненной анкете сведений подтверждается подписью руководителя работодателя. Если работник не имеет возможности лично заверить сведения, содержащиеся в анкете, в связи с длительным отсутствием (болезнью, командировкой, отпуском или по иной причине), работодатель указывает эту причину в анкете и заверяет ее своей подписью.

Заполненные анкеты представляются работодателем в письменном виде в филиал Народного банка по месту налогового учета работодателя или направляются в электронном виде через персональный "кабинет субъекта предпринимательства" на ЕПИГУ для постановки на учет в Единой базе НПС.

Филиал Народного банка осуществляет:

в течение трех рабочих дней со дня получения анкеты, оформленной в письменном виде, постановку гражданина на учет в накопительной пенсионной системе, открытие для него ИНПС и оформление накопительной пенсионной книжки;

одновременно с момента получения анкеты, оформленной в электронном виде через персональный "кабинет субъекта предпринимательства" на ЕПИГУ, постановку гражданина на учет в накопительной пенсионной системе, подтверждение для него ИНПС, а также в однодневный срок - оформление накопительной пенсионной книжки.

Порядок открытия ИНПС, оформления и ведения накопительной пенсионной книжки определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 29.08.2015 г. N 250) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 10


10. Работодатель в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего извещения из филиала Народного банка получает накопительные пенсионные книжки, сопроводительную ведомость и выдает работникам в течение трех рабочих дней со дня их получения. О получении накопительной пенсионной книжки работник расписывается в сопроводительной ведомости, которая в пятидневный срок после заполнения возвращается в филиал Народного банка.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 28


получить в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего извещения из филиала Народного банка оформленные накопительные пенсионные книжки работников и обеспечить их выдачу работникам в порядке, установленном законодательством;




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.08.2015 г. N 250



Предыдущая редакция пункта 7


7. Постановка граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе в обязательном порядке, на учет в накопительной пенсионной системе осуществляется работодателем в филиале Народного банка по месту дислокации работодателя.

Для постановки на учет работодатель представляет на работника анкету по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, заполненную на основании паспортных данных работника.

Анкета заполняется печатными буквами или машинописью. Исправления и необоснованные пропуски пунктов в анкете не допускаются.

Если в паспорте гражданина Республики Узбекистан не указан номер идентификации (персональный код) гражданина, то работодатель запрашивает в органах внутренних дел по месту жительства номер идентификации (персональный код) гражданина, и после его определения вносит необходимую запись в соответствующую графу анкеты.

Правильность указанных в анкете сведений подтверждается подписью руководителя работодателя. Если работник не имеет возможности лично заверить сведения, содержащиеся в анкете, в связи с длительным отсутствием (болезнью, командировкой, отпуском или по иной причине), работодатель указывает эту причину в анкете и заверяет ее своей подписью.

Заполненные анкеты передаются в филиал Народного банка по месту дислокации работодателя.

Филиал Народного банка в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты осуществляет постановку гражданина на учет в накопительной пенсионной системе, открывает для него ИНПС и оформляет накопительную пенсионную книжку. Порядок открытия ИНПС, оформления и ведения накопительной пенсионной книжки определяется законодательством.



Предыдущая редакция пункта 8


8. В случаях, если в анкете обнаружены пропуски, ошибки или исправления, не позволяющие с достоверностью идентифицировать лицо, подлежащее учету, либо обнаружено наличие в единой электронной базе данных лица с идентичными анкетными данными, филиал Народного банка возвращает анкеты работодателю с указанием обнаруженных ошибок и направлением запроса для их уточнения и исправления.

Работодатель в течение трех рабочих дней после получения запроса для уточнения или исправления сведений, указанных в анкете, возвращает в филиал Народного банка исправленные анкеты.



Предыдущая редакция пункта 9


9. При постановке гражданина на учет в накопительной пенсионной системе филиал Народного банка в пятидневный срок направляет работодателю извещение о постановке его работников на учет в накопительной пенсионной системе по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, накопительные пенсионные книжки на каждого гражданина, поставленного на учет, и сопроводительную ведомость.



Предыдущая редакция пункта 10


10. Работодатель в течение трех рабочих дней со дня получения из филиала Народного банка накопительных пенсионных книжек выдает их работникам. О получении накопительной пенсионной книжки работник расписывается в сопроводительной ведомости, которая в пятидневный срок после заполнения возвращается в филиал Народного банка.

Если работодатель не имеет возможности выдать накопительную пенсионную книжку работнику в связи с его длительным отсутствием, работодатель проверяет записи, произведенные в накопительной пенсионной книжке, расписывается за отсутствующего работника в сопроводительной ведомости и принимает необходимые меры к передаче накопительной пенсионной книжки отсутствующему работнику.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 11


При приеме на работу работника, не состоящего на персональном учете в накопительной пенсионной системе (не имеющего ИНПС и накопительную пенсионную книжку), работодатель обязан в пятидневный срок со дня начала работы направить в филиал Народного банка анкету с индивидуальными сведениями принятого работника для постановки на учет в накопительной пенсионной системе.



Предыдущая редакция пункта 16


16. Каждый работодатель ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, обязан сформировать реестр взносов на ИНПС работников в виде электронного документа по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению, в формате единой электронной базы данных накопительной пенсионной системы и представить на электронных носителях в филиал Народного банка на местах или передать его непосредственно в информационную систему Народного банка через сети телекоммуникаций общего пользования.

Указанный электронный документ служит основанием для зачисления поступивших денежных средств на ИНПС граждан в Народном банке.

Составленный работодателем оригинал реестра взносов на бумажном носителе подписывается руководителем и главным бухгалтером и хранится у работодателя.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 24.05.2011 г. N 145) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 17


17. В случае выявления ошибок в процессе внесения электронного реестра в единую базу данных накопительной пенсионной системы филиал Народного банка не позднее следующего рабочего дня требует от работодателя предоставления дополнительных сведений для исправления ошибок или устранения расхождений. Если до 25 числа месяца, следующего за отчетным, работодатель не предпринял меры к исправлению реестра, то филиал Народного банка уведомляет соответствующий территориальный орган государственной налоговой службы для принятия мер. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 24.05.2011 г. N 145) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 22


22. Документы персонального учета, как правило, представляются в письменной форме, заверенной подписью руководителя и печатью.

По согласованию с филиалом Народного банка, работодатель может представлять сведения, указанные в пункте 13 настоящего Положения, в электронной форме. Юридическую силу документы, представленные в электронной форме, приобретают при наличии электронной цифровой подписи.



Предыдущая редакция пункта 24


24. Народный банк:

в течение пяти рабочих дней после представления работодателем платежного поручения и реестра взносов на ИНПС работников производит сверку сумм, указанных в платежном поручении, и итоговой суммы взносов, указанной в реестре, и не реже одного раза в квартал вносит на ИНПС граждан сведения о суммах взносов с одновременным размещением сведений в единой электронной базе данных персонального учета;

при обнаружении ошибок или расхождений в индивидуальных сведениях в установленные сроки направляет работодателям акты сверки для исправления обнаруженных ошибок и расхождений.

Сведения персонального учета, поступившие от граждан, участвующих в накопительной системе в добровольном порядке, проверяются и вносятся на ИНПС в день обращения в филиал Народного банка.



Предыдущая редакция пункта 28


28. Работодатель обязан:

в установленный срок представлять в Народный банк сведения о лицах, участвующих в накопительной пенсионной системе, согласно настоящему Положению;

получать по месту своего расположения накопительные пенсионные книжки работников и обеспечить выдачу их работникам в порядке, установленном законодательством;

передавать бесплатно по требованию работника копии сведений, представленных в Народный банк, о сумме взносов, перечисленных на ИНПС работника;

контролировать соответствие реквизитов накопительной пенсионной книжки, выданной работнику, реквизитам документа, удостоверяющего личность работника.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 24.05.2011 г. N 145



Предыдущая редакция пункта 16


16. Каждый работодатель ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в филиал Народного банка реестр взносов на ИНПС работников по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Реестр подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия и заверяется печатью.

Работодатели с численностью работников свыше 50 человек вместе с реестром на бумажном носителе передают в филиал Народного банка электронную копию реестра.

Одновременно с реестром работодатель представляет в филиал Народного банка копию платежного поручения о перечислении в Народный банк суммы взносов, внесенных за отчетный период.



Предыдущая редакция пункта 17


17. В случае обнаружения ошибок в реестре (например: несоответствие итоговой суммы взносов, указанной в реестре, неправильно указаны номера ИНПС или несоответствие номеров ИНПС его реквизитам) филиал Народного банка возвращает реестр для исправления ошибок. Работодатель в трехдневный срок обязан исправить ошибки или пояснить в письменной форме причину возникновения расхождений.