Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке оформления и ведения дел пенсионеров, а также формах пенсионных документов и правилах их заполнения (Утверждена Приказом министра труда и социальной защиты населения от 23.07.2007 г. N 118, зарегистрированным МЮ 03.09.2007 г. N 1710)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Приказом министра труда и

социальной защиты населения

от 23.07.2007 г. N 118,

зарегистрированным МЮ

03.09.2007 г. N 1710



Настоящая Инструкция утверждена на государственном языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен

экспертами ООО "Norma" и газеты "Налоговые и таможенные вести"

и носит информационный характер.

При возникновении неясностей рекомендуется обращаться

к тексту нормативно-правового акта.


ИНСТРУКЦИЯ

о порядке оформления и ведения дел пенсионеров,

а также формах пенсионных документов

и правилах их заполнения

Настоящая Инструкция, в соответствии с Положением о порядке представления и оформления документов, необходимых для назначения пенсий, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 мая 1994 года N 249, регламентирует  порядок оформления и ведения дел пенсионеров, а также формы пенсионных документов и правила их заполнения



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция обеспечивает единый для районных (городских) отделов социального обеспечения (далее - отдел) порядок приема документов для назначения пенсий, формы пенсионных документов, правила заполнения, оформления пенсионных дел, а также всех документов, необходимых для назначения пенсий, и книг регистрации.

2. Дела по назначению пенсий оформляются в отделах в соответствии с настоящей Инструкцией.

3. Для оформления дел по назначению, перерасчету пенсий в отделах ведутся книги, приведенные в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

В этих книгах список открывается в начале года номером первым, в течение года при новых открытиях  нумерация продолжается, в конце года книга закрывается последним номером, подписывается начальником отдела и руководителем группы по назначению пенсий и социальных пособий (в дальнейшем - руководитель группы по назначению пенсий), скрепляется печатью и передается в архив отдела для постоянного хранения.


4. Оформление дел по назначению пенсий возлагается в отделе на группу по назначению пенсий,  контроль за единым порядком оформления и ведения этих дел является обязанностью первого заместителя начальника отдела, общий контроль возлагается на начальника отдела.

Каждый сотрудник отдела, в пределах своей компетенции, несет ответственность за обеспечение выполнения работ, правильное и своевременное оформление документов.


5. При освобождении от должности инспектора группы по назначению пенсий и социальных пособий (далее - инспектор группы по назначению пенсий), назначении его на другую должность или в других случаях, предусмотренных законодательством, прием-передача пенсионных дел, а также других документов осуществляется созданной на основании приказа начальника отдела рабочей группой, состоящей из руководителя группы по назначению пенсий, инспектора и юриста.

Прием-передача пенсионных дел и других документов оформляется актом, утвержденным рабочей группой.

6. Вновь принятые на работу в отдел сотрудники должны быть обязательно ознакомлены с настоящей Инструкцией и в течение испытательного срока полностью ее усвоить, что является одним из основных критериев, определяющих прохождение испытательного срока.



II. ПРИЕМ И ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ


7. Заявление о назначении пенсии подается в отдел по месту постоянного проживания (регистрации) обратившегося гражданина (опекуна).

8. Заявления о назначении пенсии принимаются от неработающих граждан непосредственно, а если они работают - через представителей предприятия, учреждения или организации. После возникновения права на получение пенсии граждане могут в любой момент обратиться с просьбой о назначении пенсии.

9. Обратиться за назначением пенсии по возрасту можно и до  наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

10. При приеме документов для назначения пенсии руководитель и инспектор группы по назначению пенсий должны обратить внимание на следующее:


а) правильность оформления заявления-представления и сведений о заработной плате, а также соответствие изложенных в них сведений данным паспорта и других документов заявителя;

б) необходимо проверить содержание и оформление представленных документов, соответствие их первичным документам. При этом рассматривается право гражданина на пенсию, наличие требуемого стажа работы, правильность и полнота оформления представленных документов, а также наличие документов, являющихся основанием для назначения пенсии;

в) принятые документы рассматриваются начальником отдела или его первым заместителем, на заявлении ставится резолюция руководителя, сличение копий документов с подлинниками подтверждается подписью и печатью;

г) руководитель группы по назначению пенсий регистрирует заявление в специальной книге и передает инспектору группы для оформления.


  11. Инспектор группы по назначению пенсий возвращает заявителю подлинники документов (кроме трудовой книжки и архивных справок) и выдает ему расписку о приеме документов, копия расписки хранится в отделе вместе с представленными документами.


12. Если для назначения пенсии представлены не все необходимые документы, лицу, обратившемуся за назначением ему пенсии, или представителю предприятия, учреждения, организации вручается письменное извещение с указанием, когда это было сделано. Копия извещения прилагается к заявлению и хранится вместе со всеми документами.

После представления недостающих документов инспектором группы по назначению пенсий выдается расписка об  их приеме, в копии извещения, а также в представленном документе записывается, когда он был сдан.

13. Если дополнительные документы представлены в течение трех месяцев со дня получения извещения о необходимости их представления, то днем принятия заявления о назначении пенсии считается день фактического принятия заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления заявления.

14. Гражданин, обратившийся по вопросу назначения пенсии, должен обязательно представить документ, подтверждающий его возраст и место проживания, то есть паспорт, из которого инспектор группы по назначению пенсий берет нужные сведения. При необходимости снимается копия паспорта.


15. Заявления о назначении пенсии постоянно проживающим в Республике Узбекистана иностранным гражданам и лицам без гражданства, членам их семей принимаются и оформляются в вышеуказанном порядке.

16. Если в документе, подтверждающем время рождения, конкретный день не указан, а указан только месяц, днем рождения считается 15 число соответствующего месяца.

Если в представленном документе не указан месяц рождения, а указан только год, днем рождения считается 1 июля этого года.

17. К заявлению о назначении пенсии по возрасту, инвалидности, потере кормильца прилагаются документы, указанные в Положении о порядке представления и оформления документов, необходимых для назначения пенсий (приложение N 13 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 мая 1994 года N 249).

18. Документы, подтверждающие трудовой стаж, учитываемые при назначении пенсии, принимаются в соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий (приложение N 12 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 мая 1994 года за N 249).

19. К заявлениям военнослужащих о назначении пенсии по инвалидности и членов их семей, в случае

...