Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 28.02.1997 г. N 65 "Об утверждении Положения о порядке выплаты доплат за выслугу лет судьям и работникам хозяйственных судов Республики Узбекистан, имеющим классные чины"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.02.1997 г.

N 65



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ СУДЬЯМ

И РАБОТНИКАМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, ИМЕЮЩИМ

КЛАССНЫЕ ЧИНЫ


Выслушав и обсудив предложения председателя Высшего хозяйственного суда Абдусаломова М.Э., в соответствии со ст. ст. 46 и 54 Закона Республики Узбекистан "О судах" Пленум Высшего хозяйственного суда


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Постановление Президиума Высшего хозяйственного суда от 27 августа 1996 г. о введении в действие Положения о порядке выплаты доплат за выслугу лет судьям и работникам хозяйственных судов Республики Узбекистан, имеющим классные чины.


2. Признать утратившим силу Постановление N19 Пленума Высшего хозяйственного суда от 16 июля 1993 г. "0 порядке выплаты доплат за выслугу лет судьям и работникам хозяйственных судов Республики Узбекистан, имеющим классные чины".




Утверждено

Постановлением Пленума

Высшего хозяйственного суда РУз

от 28.02.1997 г N 65.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выплаты доплат за выслугу лет

судьям и работниками хозяйственных судов

Республики Узбекистан, имеющим классные чины



1. Выплата доплат за выслугу лет производится судьям и работникам, имеющим классные чины.


2. Выплата доплат за выслугу лет производится ежемесячно исходя из месячного должностного оклада, включая оплату за квалификационный класс и классный чин.


3. Работникам, у которых в течение месяца возникло право на повышение размера доплат, общая сумма доплаты за месяц определяется путем суммирования доплат, исчисленных в соответствующих размерах по периодам месяца.


4. В общий (независимо от имевшего места перерыва) стаж работы, дающий право на получение доплат за выслугу лет, включается время работы:

- в качестве судей и на юридических должностях в хозяйственных судах Республики Узбекистан;

- в судах, нотариате, адвокатуре, о органах прокуратуры, юстиции, безопасности и внутренних дел на должностях, комплектуемых лицами с высшим юридическим образованием, а также должностях, по которым предусмотрено присвоение классного чина;

- в профсоюзных органах на должностях, комплектуемых юристами;

- в качестве  юристов-специалистов государственных и хозяйственных организаций независимо от форм собственности;

- в качестве научных сотрудников научно-исследовательских институтов правового профиля, преподавателей юридических дисциплин средних и высших учебных заведений.


5. В стаж работы, дающий право на доплату за выслугу лет, также включается время:

- нахождения на действительной  срочной военной службе, а также на действительной военной службе лиц офицерского состава и военнослужащих сверхсрочной службы;

- службы в органах национальной безопасности и внутренних дел на должностях, по которым присваиваются специальные звания;

- обучения в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров, очной аспирантуре по юридическим дисциплинам с отрывом от работы;

- работы за границей, если до направления за границу работник работал в органах юстиции, прокуратуры, суда, МВД и национальной безопасности:

- работы на выборных должностях представительной и исполнительной власти, если до этого работник работал в суде, органах юстиции, прокуратуры, МВД и национальной безопасности;

- частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет и дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если отпуск приходился на время выполнения работы в должностях, указанных и настоящем Положении.


6. При исчислении стажа работы учитывается работа, перечисленная в настоящем Положении, не только в Республике Узбекистан, но и на территории СНГ.


7. Руководителям и специалистам неюридического профиля засчитывается время предшествующей работы по специальности.


8. Стаж работы для выплаты доплат за выслугу лет определяется комиссиями, образованными в хозяйственных судах, состав которых утверждается председателем хозяйственного суда.


9. Основным документом для определения стажа работы является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке нет необходимых записей или содержатся неправильные или неточные сведения, в подтверждение трудового стажа принимаются справки и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.


10. Решение комиссии по установлению стажа работы оформляется протоколом, который является основанием для издания приказа о выплате доплат за выслугу лет.

Выписки из решения комиссии передаются в бухгалтерию для исчисления ежемесячных доплат за выслугу лет и в кадровую службу для приобщения к личному делу работника.


11. Рассмотрение спорных вопросов, возникающих в хозяйственных судах по определению стажа работы, возлагается на комиссию в составе заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, начальника Управления организационно-кадровой работы и главного бухгалтера.