Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 18.10.1994 г. N 29 "О взыскании убытков, причиненных просрочкой предприятия-должника по денежному обязательству"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.10.1994 г.

N 29



О ВЗЫСКАНИИ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ

ПРОСРОЧКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ-ДОЛЖНИКА

ПО ДЕНЕЖНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ



В целях обеспечения правильного и единообразного разрешения споров о взыскании убытков, причиненных просрочкой предприятия-должника по денежному обязательству, Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, руководствуясь ст. 46 Закона Республики Узбекистан "О судах",


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласно ст. 35 Закона Республики Узбекистан "О предприятиях в Республике Узбекистан" за нарушение договорных обязательств предприятие несет полную имущественную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан. Форма этой ответственности в виде возмещения убытков установлена ст. 242 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, которая подлежит применению и к денежным обязательствам независимо от того, из каких видов договоров они возникают (займа, поставки, подряда и т. д.)


2. В состав убытков, подлежащих взысканию с должника, включаются все произведенные предприятием - кредитором расходы по уплате процентов и пени своим кредиторам за просрочку погашения задолженности.

В тех случаях, когда просрочка должника по денежному обязательству вызывает у кредитора необходимость получения банковского кредита, уплачиваемые за этот кредит проценты как в обычном размере, так и в повышенном - в связи с просрочкой возврата ссуды, подлежат включению в состав убытков.


3. Требуя взыскания убытков в виде расходов, указанных в п. 2 настоящего постановления, истец обязан доказать только фактический их размер и причинную связь с просрочкой должника, но не наличие вины последнего. Размер убытков не подлежит доказыванию, если он предусмотрен сторонами в договоре в определенной сумме возмещения при просрочке выполнения денежного обязательства (либо в количестве минимальных заработанных плат, или в процентном отношении к сумме договора).

Отсутствие вины в соответствии со ст. 238 Гражданского кодекса Республики Узбекистан доказывается лицом, просрочившим исполнение обязательства.


4. По смыслу ст. 231 Гражданского кодекса в состав взыскиваемых убытков следует включать также доходы, возможность получения которых кредитором утрачена вследствие просрочки должника.

К недополученным доходам кредитора-предприятия следует относить прибыль, которой он лишился из-за отсутствия, вследствие просрочки должника, средств на приобретение сырья и материалов для выпуска продукции и товаров.



Председатель

Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан                                     Р.ХАЧАТУРОВ



И.о. секретаря Пленума

Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан                                        И.ФЕДОРОВА