Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 05.01.1993 г. N 4 "О рассмотрении споров с участием иностранных предприятий, предприятий с иностранным участием (совместные предприятия) или иностранных граждан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.01.1993 г.

N 4




О РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ

С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМ УЧАСТИЕМ

(СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ) ИЛИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН


В целях обеспечения единообразия судебной практики Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, руководствуясь ст. 24 Закона Республики Узбекистан "Об арбитражном суде и порядке разрешения хозяйственных споров",


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Разъяснить в порядке судебного толкования, что в соответствии со статьей 111 Конституции Республики Узбекистан хозяйственные суды рассматривают споры между предприятиями, учреждениями и организациями, основанными на различных формах собственности, а также между предпринимателями. Следовательно, хозяйственные суды должны принимать к производству и разрешать по существу иски, по которым одной из сторон является иностранное предприятие с иностранным участием (совместные предприятия) или иностранные граждане.



Председатель

Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан                       Р.ХАЧАТУРОВ



И.о. секретаря Пленума

Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан                      И.ФЕДОРОВА