Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление кассационной инстанции Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 18.08.2008 г. N 10-0810/709-в

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.08.2008 г.

N 10-0810/709-в


(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)




В соответствии с частью первой статьи 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан иски предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика


Научно-технический комплекс "Элион" обратился с иском в хозяйственный суд о взыскании с индивидуального предпринимателя М.Мусаевой 4533331 сум основного долга и 2266666 сум неустойки, всего 6799997 сум.

Определением суда от 30 декабря 2007 года исковое заявление возвращено на основании пунктов 1 и 5 статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан.

Определением суда от 18 апреля 2008 года исковое заявление возвращено на основании статьи 27, пункта 3 статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан.

Определением суда от 23 мая 2008 года исковое заявление возвращено на основании пункта 3 статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда от 23 мая 2008 года и принятии искового заявления согласно договорной подсудности по соглашению сторон.

Судебная коллегия, обсудив доводы кассационной жалобы, считает определение подлежащим оставлению без изменений по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 7 августа 2007 года между Научно-техническим комплексом "Элион" (продавец) и индивидуальным предпринимателем М.Мусаевой (покупатель) заключен счет-договор N 111 на поставку товара. Согласно пункту 7 договора продукция, на сумму, превышающую сумму предоплаты, отпускается при наличии договора поручительства. В пункте 8 договора стороны определили, что все споры между собой разрешаются в установленном порядке согласно законодательству Республики Узбекистан.

7 августа 2007 года между ООО "DIANA BEAUTY" (поручитель) и Научно-техническим комплексом "Элион" (кредитор) заключен договор поручительства, в соответствии с п. 1.1 которого, поручитель обязался перед кредитором отвечать за исполнение обязательств индивидуального предпринимателя М.Мусаевой по договору N 111 от 7 августа 2007 года. Согласно пункту 5.1 договора все споры, возникающие по настоящему договору, будут разрешаться путем переговоров. Если стороны не достигнут соглашения в ходе переговоров, то спор подлежит рассмотрению хозяйственным судом г.Ташкента.

Договорная подсудность, установленная договором поручительства, подлежит применению только в случае предъявления иска по основаниям, вытекающим из договора поручительства к поручителю и должнику в солидарном порядке.

В соответствии с частью первой статьи 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан, иски предъявляются в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика.

В данном случае, иск предъявлен только к должнику по договору купли-продажи N 111 от 7 августа 2007 года, не содержащего условий договорной подсудности. Следовательно, иск должен быть подан по правилам общей подсудности в порядке статьи 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения, определение - оставлению без изменения с отнесением уплаченных судебных расходов на заявителя жалобы.



“Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан”,

2008 г., N 11