Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление кассационной инстанции Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 17.07.2007 г. N 10-0719/661

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.07.2007 г.

N 10-0719/661


(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)




Судья обязан принять к производству хозяйственного суда исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных ХПК РУз


Адвокатская фирма "TOLEGRO" обратилась в суд с иском к Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Мирзо-Улугбекскому филиалу Национального банка ВЭД РУз о принуждении к исполнению

обязательств согласно договору по зачислению денежных средств в иностранной валюте на валютный счет истца, поступающих по договорам за оказание юридической помощи, без постановки их на учет в банке.

Определением хозяйственного суда исковое заявление возвращено.

Не согласившись с определение суда, адвокатская фирма "TOLEGRO" обратилась в Высший хозяйственный суд Республики Узбекистан с кассационной жалобой об отмене данного определения и направления дела в хозяйственный суд г.Ташкента для принятия к производству.

Судебная коллегия, выслушав пояснения представителя истца, мнение прокурора об отмене определения и направлении дела на новое рассмотрение, считает определение подлежащим отмене с направлением дела в первую инстанцию для рассмотрения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истцом в исковом заявлении заявлено требование о возложении на Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Мирзо-Улугбекский филиал Национального банка ВЭД РУз обязанности по исполнению обязательств согласно договору.

Согласно пункту 1 части первой статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в статье 112 ХПК.

Поскольку требование истца обусловлено характером нарушения его прав, возникающих из конкретных правовых норм, то истец обязан сделать в исковом заявлении ссылку на закон и иные акты законодательства, из которых вытекают его требования.

Хотя форма и содержание искового заявления полностью соответствуют требованиям статьи 112 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан первая инстанция необоснованно возвратила исковое заявление, указав в определении о том, что в нем отсутствует требование истца со ссылкой на законодательство.

В исковом заявлении сделаны ссылки на ст.ст. 771, 777, 778 Гражданского кодекса, на Положение "О порядке постановки на учет и осуществления контроля за исполнением экспортных и бартерных контрактов в уполномоченных банках", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Узбекистан 9 августа 2000 года за N 954 и на другие законодательные акты, из которых вытекают требования истца.

При таких обстоятельствах, определение хозяйственного суда г.Ташкента подлежит отмене с направлением дела в хозяйственный суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявленных требований.



“Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан”,

2008 г., N 3