Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президиума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30.08.2007 г. Р N 100

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО   СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.08.2007 г.

Р N 100


(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Ташкентское городское управление Департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан обратилось в хозяйственный суд г.Ташкента с исковым заявлением о применении финансовой санкции в размере 430332960 сум к ИП ОАО "CHORSU SAVDO MARKAZI".

Решением хозяйственного суда г.Ташкента от 16 апреля 2007 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 10 июля 2007 года решение оставлено без изменения.

Постановлением суда кассационной инстанции от 21.08.2007 г. судебные акты изменены, решение и постановление в части применения финансовой санкции к ИП ОАО "CHORSU SAVDO MARKAZI" в размере 320001800,06 сум отменены и в удовлетворении этой части иска отказано. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

В протесте ставится вопрос об отмене постановления суда кассационной инстанции и направлении дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Президиум, заслушав по делу доклад судьи, мнение заместителя генерального прокурора Республики Узбекистан, поддержавшего протест, обсудив доводы протеста, изучив материалы дела, считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в соответствии с разрешением Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов N 482 от 15 сентября 2006 года и на основании приказа начальника Ташкентского городского управления Департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан за N 770 от 15 сентября 2006 года сотрудниками управления была проведена проверка деятельности ИП ОАО "CHORSU SAVDO MARKAZI" о соблюдении налогового законодательства.

Из акта проверки от 14 октября 2007 года усматривается, что на складах и в гипермаркете ИП ОАО "CHORSU SAVDO MARKAZI" находились не оприходованные товары на общую сумму 320001800,06 сум. Кроме того, при проверке было установлено, что на складах предприятия имеется недостача товаров на сумму 110331165,55 сум.

Суд кассационной инстанции при отмене состоявшихся по делу судебных актов в части применения к ИП ОАО "CHORSU SAVDO MARKAZI" финансовых санкций преждевременно пришел к выводу о том, что заявленная истцом сумма финансовой санкции в размере 320001800 сум возмещена ответчиком и данный факт подтвержден актом сверки от 10.04.2007 г., подписанным истцом и ответчиком.

Однако из вышеназванного акта невозможно определить, что денежные средства, уплаченные ответчиком, поступили именно в счет оплаты финансовых санкций, а также в материалах дела отсутствуют первичные бухгалтерские документы, подтверждающие их оплату.

В соответствии со статьей 54 ХПК доказательствами по делу являются полученные в соответствии с предусмотренным ХПК и другими законами порядком сведения, на основании которых хозяйственный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. Правильность таких сведений должна быть проверена судом путем исследования процесса возникновения, а также путем сопоставления с другими фактическими данными.

При таких обстоятельствах, постановление кассационной инстанции необходимо отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.



“Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан”,

2008 г., N 10