Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президиума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 14.06.2007 г. Р N 60

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО   СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.06.2007 г.

Р N 60


(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Ташкентское городское управление юстиции обратилось в суд в интересах СП "Сундус" к УГТК по г. Ташкенту и Министерству финансов Республики Узбекистан о взыскании 200481017,40 сум акцизного налога.

Решением хозяйственного суда г. Ташкента от 23 февраля 2006 года заявленное требование удовлетворено полностью за счет УТТК по г.Ташкенту.

В апелляционном и кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения от 23 февраля 2006 года с отказом истцу в иске.

Президиум, заслушав по делу доклад судьи, мнение заместителя генерального прокурора Республики Узбекистан, поддержавшего протест, обсудив доводы протеста, изучив материалы дела, считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом первой инстанции не выяснено, что СП "Сундус" в действительности зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Узбекистан 6 апреля 1995 года, а не в 1997 году, как указано в решении.

Согласно части четвертой статьи 3 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов", в случае если последующее законодательство Республики Узбекистан ухудшает условия инвестирования, то к иностранным инвесторам в течение десяти лет с момента инвестирования применяется законодательство, действовавшее на дату инвестирования. Иностранный инвестор имеет право по своему усмотрению применять те положения нового законодательства, которые улучшают условия его инвестирования.

Однако, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что последующее законодательство Республики Узбекистан ухудшило условия инвестирования для СП "Сундус".

Согласно части первой статьи 55 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции является необоснованным и подлежит отмене с принятием нового решения об отказе истцу в иске.



“Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан”,

2008 г., N 10