Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

По спору о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия судебных исполнителей

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

                      

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, органов самоуправления граждан, подлежит возмещению на основании решения суда



СУТЬ СПОРА


Решением хозяйственного суда с общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) в пользу Департамента по эксплуатации зданий (далее - взыскатель) взысканы 3585114 сум.

После вступления решения в законную силу судом выдан исполнительный лист, который предъявлен взыскателем для исполнения в территориальное управление Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - Судебный департамент). В свою очередь территориальное управление Судебного департамента направило исполнительный лист для исполнения в районный отдел Судебного департамента, о чем известило взыскателя.

В связи с тем, что решение суда в установленные сроки не было исполнено, взыскатель обратился в районный отдел Судебного департамента с письмом, которым просил сообщить о ходе исполнения судебного акта.

Районный отдел Судебного департамента в ответ сообщил, что исполнительный лист по подведомственности направлен в другой районный отдел Судебного департамента. При обращении в этот районный отдел Судебного департамента взыскателем был получен ответ, что исполнительный лист в адрес данного отдела не поступал.

В целях оказания содействия в розыске исполнительного листа и в исполнении решения суда взыскатель неоднократно обращался в территориальное управление Судебного департамента, но эти обращения не дали результатов.

Впоследствии взыскателем было установлено, что должник (ООО) ликвидирован и выведен из единого государственного реестра юридических лиц, в связи с чем взыскатель обратился в хозяйственный суд с иском к территориальному управлению Судебного департамента (далее - ответчик) о возмещении убытков в сумме 3585114 сум, причиненных в результате бездействия судебных исполнителей.



ДОВОДЫ ИСТЦА


По вопросу бездействия районных отделов Судебного департамента взыскатель неоднократно обращался к ответчику с письмами об оказании содействия в исполнении судебного акта и о проведении служебных проверок, которые оставлены ответчиком без рассмотрения и ответа.

В результате непринятия мер по исполнению судебного акта на протяжении более трех лет должник ликвидирован и выведен из единого государственного реестра юридических лиц, в результате чего взыскатель не может взыскать с должника сумму задолженности в размере 3585114 сум, что составляет сумму убытков, которую ответчик должен возместить.



ДОВОДЫ ОТВЕТЧИКА


Взыскатель имел возможность обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и предъявить его к исполнению в Судебный департамент, что им не было сделано своевременно.

В том, что взыскатель не обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и в том, что должник ликвидировался, вина ответчика отсутствует.

Следовательно, доводы взыскателя о причинении ему Судебным департаментом убытков являются необоснованными.



РЕШЕНИЕ СУДА


Иск взыскателя удовлетворить.

Взыскать с территориального управления Судебного департамента в пользу взыскателя 3585114 сум, составляющих сумму убытков. Судебные расходы отнести на ответчика.



КОММЕНТАРИЙ


В соответствии с требованиями ст. 23 Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" (далее - Закон) судебный исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или иного органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Закона.

Согласно части четвертой ст. 25 Закона если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его работы или место его нахождения либо выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание по прежнему месту нахождения, отсутствует или его недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, судебный исполнитель незамедлительно составляет об этом акт и не позднее следующего дня после дня его составления направляет исполнительный документ вместе с копией этого акта судебному исполнителю по новому известному месту жительства должника, месту его работы, месту его нахождения либо по новому месту нахождения имущества должника, о чем одновременно извещает взыскателя, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

В данном случае в нарушение указанной нормы Закона районный отдел Судебного департамента, в который территориальным управлением Судебного департамента был направлен исполнительный документ, не известил взыскателя о направлении исполнительного листа в другой районный отдел Судебного департамента.

Согласно части первой ст. 30 Закона исполнительные действия и требования исполнительного документа должны быть совершены и исполнены судебным исполнителем в срок, не превышающий двух месяцев со дня истечения срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа.

В соответствии с частью второй ст. 85 Закона судебный исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Часть первая ст. 86-1  Закона предусматривает, что на постановление судебного исполнителя, вынесенное по исполнительному документу, выданному хозяйственным судом, взыскателем или должником в десятидневный срок со дня уведомления о вынесенном постановлении может быть подана жалоба в хозяйственный суд, выдавший исполнительный документ, или в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу.

Согласно части второй указанной статьи Закона в случаях, не предусмотренных в части первой настоящей статьи, жалоба на постановление судебного исполнителя подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного исполнителя в десятидневный срок со дня уведомления о вынесенном постановлении или в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу.

Пленум Верховного суда и Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан в п. 15 постановления от 10 апреля 2009 года N 06/196 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении судами Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" разъяснил, что вопрос подведомственности жалоб на действия судебного исполнителя также решается с соблюдением требований вышеуказанных норм Закона.

Руководствуясь вышеуказанными нормами Закона, взыскатель неоднократно обращался в территориальное управление Судебного департамента с жалобами на неисполнение судебного акта. Однако по обращениям взыскателя меры не принимались.

В результате непринятия судебными исполнителями мер по своевременному исполнению судебного акта должник был ликвидирован и выведен из единого государственного реестра юридических лиц, и тем самым взыскатель лишился возможности взыскать с должника задолженность в размере 3585114 сум.

Согласно части первой ст. 985 Гражданского кодекса Республики Узбекистан (далее - ГК) вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, включая упущенную выгоду.

В соответствии с частью первой ст. 989 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Часть вторая ст. 990 ГК предусматривает, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, органов самоуправления граждан, подлежит возмещению на основании решения суда.

Основываясь на изложенном, суд требования взыскателя признал обоснованными и взыскал с территориального управления Судебного департамента в пользу взыскателя 3585114 сум в счет возмещения вреда (убытков), причиненного в результате незаконных действий (бездействия) их должностных лиц.



"Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан",

2013 г., N 12