Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

По спору о признании действий судебного исполнителя по удержанию перечисления денежных средств на счет взыскателя незаконными

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

                 

Действия (бездействие) судебного исполнителя могут быть обжалованы в суд и в случаях установления нарушений закона в действиях судебного исполнителя, суд признает действия (бездействие) незаконными и в решении указываются конкретные действия, которые должны быть выполнены для устранения допущенного нарушения



СУТЬ СПОРА


Решением хозяйственного суда с государственной акционерной компании (далее - ГАК) в пользу территориального финансового управления (далее - взыскатель) взысканы 6488738630 сум, в т.ч. задолженность по дивидендам в размере 6390000000 сум и пеня в сумме 98738630 сум.

После вступления решения в законную силу судом выдан исполнительный лист, на основании которого районным, отделом Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее - Судебный департамент) возбуждено исполнительное производство.

В ходе исполнительного производства судебным исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах ГАК, которым было ограничено право пользования и распоряжения должником (ГАК) денежными средствами. На основании данного постановления судебным исполнителем было выставлено инкассовое поручение на взыскание со счетов ГАК в бесспорном порядке 6618518502 сум, из которых 6488738630 сум - задолженность перед взыскателем, а 33891167 сум - исполнительский сбор.

На решение суда была подана ГАК апелляционная жалоба, к которой были приложены ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы и об отсрочке исполнения решения суда до окончания рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Определением суда срок на подачу жалобы был восстановлен, жалоба была принята к производству, а исполнение решения суда отсрочено до окончания рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции взыскатель и ГАК утвердили график погашения задолженности по дивидендам, согласно которому ГАК обязалась произвести погашение задолженности 32 равными платежами (по 200 млн. сум) в срок до 1 сентября 2011 года.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было изменено, решение суда в части взыскания пени отменено и в этой части

принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Также постановлением суда определены к взысканию 6390000000 сум согласно утвержденному сторонами графику.

По состоянию на 11 августа должником согласно графику были перечислены на депозитный счет судебных исполнителей 4 800 000 000 сум, из которых 1554000000 сум не были перечислены судебными исполнителями на счет взыскателя.

Не согласившись с действиями судебных исполнителей, ГАК обратилась в хозяйственный суд с заявлением к территориальному управлению Судебного департамента о признании действий судебных исполнителей незаконными.



ДОВОДЫ ЗАЯВИТЕЛЯ


В соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" (далее - Закон) вступивший в законную силу судебный акт должен быть исполнен в порядке, установленном судебным актом. Постановлением суда апелляционной инстанции определена оплата в соответствии с утвержденным сторонами графиком, и судебный исполнитель обязан перечислять денежные средства с депозитного счета на счет взыскателя в сроки, определенные графиком платежей. Судебный исполнитель не вправе удерживать денежные средства на депозитном счете.



ДОВОДЫ ОТВЕТЧИКА


Представители ответчика на заседание суда не явились и отзыв на заявление не представили.

Согласно части второй ст. 130 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее - ХПК) при неявке на заседание хозяйственного суда ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, спор может быть разрешен в его отсутствие.

В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного суда и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 10 апреля 2009 года N 06/196 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении судами Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов", заявитель, а также орган (должностное лицо), чьи действия (бездействие) оспариваются, извещается о времени и месте судебного разбирательства. Неявка указанных лиц или их представителей, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

В связи с тем, что ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела, суд разрешил спор в его отсутствие.



РЕШЕНИЕ СУДА


Заявление ГАК удовлетворить.

Действия судебных исполнителей районного отдела Судебного департамента признать незаконными. Возложить на территориальное управление Судебного департамента обязанность в десятидневный срок перечислить на счет взыскателя в полном объеме денежные средства, поступившие на депозитный счет Судебного департамента.



КОММЕНТАРИЙ


Согласно пункту 5 части первой ст. 8 Закона в исполнительном документе должна быть указана резолютивная часть судебного акта или акта иного органа.

В исполнительном листе, выданном на основании постановления суда апелляционной инстанции, указано об оплате задолженности по дивидендам в размере 6390000000 сум в соответствии с графиком, утвержденным ГАК и взыскателем.

Часть первая ст. 78 Закона предусматривает, что из денежной суммы, взысканной судебным исполнителем с должника, в том числе полученной путем реализации его имущества, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя и погашения исполнительского сбора пропорционально взысканной с должника денежной сумме.

Принимая во внимание изложенное, суд пришел к выводу, что судебным исполнителем необоснованно удерживаются денежные средства, взысканные с должника, в связи с чем признал заявление ГАК обоснованным, а действия судебного исполнителя - незаконными.

В соответствии с частью первой ст. 142 ХПК при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или взысканием денежных сумм, хозяйственный суд в резолютивной части решения указывает кто, где, когда или в течение какого периода времени обязан эти действия совершить.

Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного суда и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 10 апреля 2009 года N 06/196 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении судами Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" действия (бездействие) судебного исполнителя могут быть обжалованы в суд. Суд, установив обоснованность жалобы, признает действия (бездействие) незаконными и в судебном решении указывает конкретные действия, которые должны быть выполнены для устранения допущенного нарушения.

Основываясь на изложенном, суд решением возложил на ответчика обязанность в десятидневный срок перечислить на счет взыскателя в полном объеме денежные средства, поступившие на депозитный счет Судебного департамента.



"Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан",

2013 г., N 11