Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

По спору о признании недействительным постановления судебного исполнителя об аресте расчетных счетов

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

         

Арест банковских счетов, на которые в соответствии с законодательством взыскание не может быть обращено, признается судом незаконным



СУТЬ ДЕЛА


Во исполнение решения хозяйственного суда судебным исполнителем районного отделения Департамента по исполнению судебных актов, материально-техническому и финансовому обеспечению судов (далее - Департамент по исполнению) вынесено постановление, в котором предусмотрен арест всех расчетных счетов ОАО и обращение взыскания на средства, находящиеся на его специальных счетах. На основании этого акта на банковские счета ОАО NN 23210, 23220, 22626 наложен арест и обращено взыскание на средства, имеющиеся на этих счетах.

Не согласившись с постановлением судебного исполнителя, ОАО обратилось в хозяйственный суд с заявлением о признании недействительным постановления Департамента по исполнению, на основании которого обращено взыскание на специальные счета ОАО.



ДОВОДЫ ЗАЯВИТЕЛЯ


В соответствии с пунктами 3, 7, 9 "Перечня банковских счетов, на которые в соответствии с законодательством взыскание не обращается", утвержденного Приложением N 1 к Инструкции о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов (приложение к постановлению Правления ЦБ РУз N 35/4, Министерства финансов N 82 и ГНК N 2011-41 от 12.12.2011 г., зарегистрированному Министерством юстиции РУз 15.03.2012 г. N 2342) (далее - Инструкция) на банковские счета NN 23210, 23220, 22626 взыскание обращено быть не может, так как на счете N 23210 аккумулируются целевые средства, выделенные из фондов Министерства финансов для сельхозпродукции, на счете N 23220 - целевые средства, полученные из фонда Министерства финансов, на счете N 22626 - целевые средства предприятий и организаций (средства, выделяемые на основании постановлений правительства).

Однако, несмотря на это, судебным исполнителем Департамента по исполнению вынесено постановление об аресте банковских счетов, в том числе и специальных счетов ОАО.

Судебными исполнителями в нарушение требований Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" от кредитных и иных учреждений не затребована информация о наличии банковских счетов, на средства которых может быть обращено взыскание. В результате их незаконных действий специальные счета ОАО арестованы, что привело к полной остановке деятельности общества. В связи с этим постановление Департамента по исполнению является незаконным и должно быть признано судом недействительным.



ДОВОДЫ ОТВЕТЧИКА


В соответствии со статьей 14 вступивший в законную силу судебный акт обязателен для всех государственных органов, органов самоуправления граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Республики Узбекистан. Согласно статье 7 Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" исполнительными документами являются "..исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов". Хозяйственным судом на основании решения суда выдан исполнительный лист, который поступил в Департамент по исполнению для принудительного исполнения. В исполнительном листе предусмотрено взыскание с ОАО суммы в размере 2 568 300 000 сум. Поскольку ОАО в 5-дневный срок со дня возбуждения исполнительного производства добровольно не оплатило задолженность, было принято постановление об аресте расчетных счетов ОАО для обеспечения принудительного исполнения судебного акта.



РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ


Заявленное требование ОАО удовлетворить. Постановление судебного исполнителя районного Департамента по исполнению об аресте всех счетов ОАО признать недействительным.



КОММЕНТАРИЙ


В соответствии со статьей 11 ГК РУз защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания недействительным акта государственного органа или органа самоуправления граждан. Согласно статье 12 ГК акт государственного органа или органа самоуправления граждан, не соответствующий законодательству и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Согласно части первой статьи 88 Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" действия судебного исполнителя могут быть обжалованы в вышестоящий в порядке подчиненности орган (должностному лицу) или в суд.

В данном случае спор возник в ходе исполнения судебного решения хозяйственного суда между ответчиком и судебным исполнителем. Поскольку спорные отношения возникли в ходе исполнения акта хозяйственного суда и обжалование действий Департамента по исполнению подведомственно хозяйственному суду.

Из материалов дела усматривается, что хозяйственным судом по другому делу принято решение о взыскании с ОАО в пользу истца денежной суммы в размере 2 568 300 000 сум. После вступления решения суда в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист, который был предъявлен для исполнения в районное отделение Департамента по исполнению. В рамках исполнительного производства судебным исполнителем принято постановление об аресте банковских счетов ОАО. В результате наложен арест на специальные банковские счета ОАО NN 23210, 23220, 22626.

Порядок исполнения судебных актов регулируется Законом Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов". В соответствии со статьей 47 данного Закона регулирующей порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника при отсутствии информации у судебного исполнителя о наличии счета должника, на который возможно наложить арест, судебный исполнитель направляет письменный запрос в банк или иную кредитную организацию об установлении такого счета. При поступлении письменного запроса судебного исполнителя банк или иная кредитная организация устанавливает соответствующий счет и информирует об этом судебного исполнителя не позднее следующего рабочего дня. При наличии информации об имеющихся денежных средствах и иных ценностях должника, находящихся на всех счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Однако судебным исполнителем районного отделения Департамента по исполнению данный порядок не соблюден, из банка не истребована информация о счетах, на которые может быть наложен арест, и поэтому наложен арест на все счета ОАО, в том числе специальные счета.

Порядок списания денежных средств с банковских счетов предприятий и организаций регулируется "Инструкцией о порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов", утвержденной постановлением Правления ЦБ РУз N 35/4, Министерства финансов N 82 и ГНК N 2011-41, зарегистрированным Министерством юстиции РУз 15.03.2012 г. N 2342 (далее - Инструкция). Данная Инструкция определяет порядок списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов при недостаточности денежных средств для удовлетворения требований, предъявленных к ним.

Согласно пункту первому Инструкции требования данного акта не распространяются на: "..счета хозяйствующих субъектов, приведенные в приложении N 1 к настоящей Инструкции". Приложением N 1 утвержден Перечень банковских счетов, на которые в соответствии с законодательством взыскание не обращается. В пункте 3 Перечня указан счет N 22626 - целевые средства предприятий и организаций (средства, выделяемые на основании постановлений правительства), в пункте 7 - счет N 23210 - целевые средства, выделенные из фондов Министерства финансов для сельхозпродукции и в пункте 9 - счет N 23220 - целевые средства, полученные из фонда Министерства финансов. Таким образом, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на этих банковских счетах, противоречит законодательству.

При таких обстоятельствах постановление судебного исполнителя об аресте всех банковских счетов ОАО является незаконным и подлежит признанию судом недействительным. В связи с этим решение суда первой инстанции об удовлетворении заявления о признании недействительным постановления районного отделения Департамента по исполнению является законным и обоснованным.



"Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан",

2013 г., N 8