Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о государственных специализированных школах-интернатах по футболу (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 07.08.2008 г. N 173)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 07.08.2008 г. N 173



ПОЛОЖЕНИЕ

о государственных специализированных

школах-интернатах по футболу


           

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об образовании" и "О Национальной программе по подготовке кадров" регулирует деятельность государственных специализированных школ-интернатов по футболу.


2. Специализированная школа-интернат по футболу в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, настоящим Положением, иными актами законодательства, а также своим уставом.


3. Специализированная школа-интернат по футболу обеспечивает отбор талантливых детей и осуществляет образовательный процесс в соответствии с государственными стандартами общего среднего образования, подготовку одаренных и талантливых детей для дальнейшего продолжения учебно-тренировочного процесса в колледжах олимпийского резерва, а также участия в молодежных и юношеских сборных и других командах республики по футболу.



II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ПО ФУТБОЛУ


4. Специализированная школа-интернат по футболу создается учредителем по согласованию с Министерством народного образования Республики Узбекистан (далее - МНО Республики Узбекистан) и проходит государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством.


5. Учредителями специализированной школы-интерната по футболу могут быть МНО Республики Узбекистан (для республиканских учреждений), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента.


6. Специализированная школа-интернат по футболу является юридическим лицом, имеет свой устав, банковские счета, печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и с указанием своего наименования, штамп, бланки со своим наименованием.


7. Аккредитация специализированной школы-интерната по футболу осуществляется уполномоченным государственным органом на основе аттестации.


8. Специализированные школы-интернаты по футболу создаются в целях охвата всего привлеченного контингента учащихся комплексом образовательно-воспитательного процесса, направленного на развитие спортивной подготовки учащихся с предоставлением необходимых условий для обучения и проживания учащихся, в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами.


9. Специализированная школа-интернат по футболу комплектуется из физически подготовленных учащихся, имеющих способности к футболу, закончивших 4-й класс общеобразовательной школы (возраст - 10-11 лет) и успешно прошедших конкурсные экзамены.

Конкурсные экзамены проводятся Министерством народного образования, Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Федерацией футбола Узбекистана при участии Министерства здравоохранения.


10. Министерство народного образования Республики Каракалпакстан (далее - МНО Республики Каракалпакстан), управления народного образования областей (далее - ОблУНО) и Главное управление народного образования города Ташкента (далее - ГУНО) с выездом на места проводят комплексное изучение учебной, материально-технической и спортивной базы и других показателей специализированных школ-интернатов по футболу.


11. По результатам комплексного изучения МНО Республики Каракалпакстан, ОблУНО и ГУНО по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента вносят предложение в МНО Республики Узбекистан о создании специализированной школы-интерната по футболу.


12. МНО Республики Узбекистан, изучив внесенные предложения по созданию специализированной школы-интерната по футболу, направляет соответствующее заключение в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимият области и г. Ташкента.


13. Решения о создании специализированной школы-интерната по футболу принимаются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, а для республиканских учреждений - МНО Республики Узбекистан.


14. На основании решения о создании специализированной школы-интерната по футболу МНО Республики Узбекистан, МНО Республики Каракалпакстан, ОблУНО и ГУНО принимает меры по организации деятельности специализированных школ-интернатов по футболу.


15. Изучение и оценка деятельности специализированной школы-интерната по футболу, а также качества учебно-воспитательного и тренировочного процесса осуществляются в порядке, определяемом Министерством народного образования и Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.


16. Специализированные школы-интернаты по футболу, не достигшие определенных результатов по качеству учебно-воспитательного и тренировочного процесса, по представлению Министерства народного образования Республики Узбекистан перепрофилируются в общеобразовательные учреждения общего типа.



III. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

ПО ФУТБОЛУ


17. Основными задачами специализированной школы-интерната по футболу являются:

воспитание гармонично развитой личности, формирование у нее культурно-эстетических ценностей, гражданственности и патриотизма в духе лучших национальных традиций;

формирование надежного резерва и создание необходимых условий для развития детско-юношеского спорта, привлечение талантливых и одаренных детей к спорту, развитие их индивидуальных особенностей и постоянного наращивания их спортивного потенциала, привитие им стремления к здоровому образу жизни и любви к спорту;

создание условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных особенностей талантливых и одаренных детей, создание среды, способствующей формированию и максимально полной реализации спортивных способностей в области футбола, подготовка достойных спортсменов для команд республики по футболу;

создание условий для развития самостоятельной творческой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям, всестороннее раскрытие ее способностей;

организация воспитательной, культурно-просветительской и спортивно-оздоровительной деятельности учащихся, формирование общей культуры на основе предоставления обязательного минимума содержания общеобразовательных и специализированных программ;

ранняя профориентация учащихся, создание основы для осознанного выбора последующего освоения профессиональных образовательных программ.


18. Для выполнения возложенных задач специализированная школа-интернат по футболу осуществляет следующие функции:

реализует образовательные программы общего и специализированного личностно-ориентированного обучения, с учетом способностей и интересов учащихся;

удовлетворяет потребности учащихся в самообразовании и получении многопрофильного образования;

проводит психолого-педагогическую диагностику и определяет динамику развития учащихся;

обеспечивает интенсивное интеллектуальное развитие, углубленное специализированное обучение на основе преемственности и непрерывности образования;

внедряет в образовательный процесс инновационные, педагогические и современные информационно-коммуникативные технологии;

создает условия, способствующие повышению уровня образованности, эффективной подготовки учащихся к поступлению в академические лицеи и профессиональные колледжи спортивного направления;

создает условия для участия учащихся в республиканских, международных и других спортивных соревнованиях;

ведет подготовку учащихся к участию в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях по выявлению и развитию одаренности и таланта.



IV. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО

И УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЕ-

ИНТЕРНАТЕ ПО ФУТБОЛУ


19. Учебный и воспитательный процесс в специализированной школе-интернате по футболу по общеобразовательным дисциплинам осуществляется по учебному плану, разрабатываемому руководством специализированной школы-интерната по футболу на основании учебного плана средней общеобразовательной школы, утвержденного Министерством народного образования Республики Узбекистан.


20. Основными формами учебно-тренировочного процесса являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, участие в соревнованиях, пребывание в спортивно-оздоровительных лагерях, инструкторская и судейская практика учащихся.


21. В соответствии с учебным планом руководство специализированной школы-интерната по футболу определяет формы и методы организации учебной, учебно-тренировочной и воспитательной работы, сроки начала занятий, проведение каникул, промежуточной и итоговой аттестации.


22. В целях обеспечения планомерной спортивной подготовки воспитанников учебно-тренировочный процесс осуществляется с учетом единого календаря спортивно-массовых мероприятий республики, на основе которого составляется календарный план спортивных мероприятий.


23. Для повышения уровня спортивного мастерства учащихся специализированной школы-интерната по футболу проводятся учебно-тренировочные сборы в течение учебного года.


24. При выезде учащихся специализированной школы-интерната по футболу на учебно-тренировочные сборы в период учебы их обучение организуется на базе близлежащих общеобразовательных школ. При отсутствии условий для организации такой учебы учащиеся получают индивидуальные задания от преподавателей на весь период пребывания на сборах, а по возвращении сдают зачеты по соответствующим разделам программ.


25. В целях обеспечения учебно-воспитательного процесса в период проведения учебно-тренировочных сборов в места их проведения могут направляться преподаватели и работники специализированной школы-интерната по футболу.


26. В период каникул специализированная школа-интернат по футболу также организует учебно-тренировочные сборы, которые являются необходимым звеном в круглогодичном учебно-тренировочном процессе. Продолжительность сборов в зимние каникулы составляет 12 дней, в весенние каникулы - 7 дней и в летние каникулы - до 60 дней.


27. В целях обеспечения качественного отбора учащихся организуются предэкзаменационные учебно-тренировочные сборы продолжительностью 24 дня на территории специализированной школы-интерната по футболу. Для просмотра и отбора кандидатов руководство специализированной школы-интерната по футболу направляет на различные соревнования тренеров и преподавателей.


28. Наполняемость классов в специализированных школах-интернатах по футболу должна быть не менее 25 и не более 30 человек. Количество классов определяется в зависимости от санитарных норм и правил, необходимых для осуществления образовательного процесса.


29. Учащиеся, которые по состоянию здоровья не могут продолжать обучение в специализированной школе-интернате по футболу, переводятся в общеобразовательные учреждения по месту жительства на основании заключения соответствующих медицинских учреждений.


30. Перевод учащихся специализированной школы-интерната по футболу в другие общеобразовательные учреждения осуществляется в порядке, установленном законодательством.


31. Выпускникам специализированной школы-интерната по футболу выдается аттестат об общем среднем образовании.



V. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

ПО ФУТБОЛУ


32. Для выполнения возложенных задач специализированная школа-интернат по футболу имеет право:

разрабатывать на основе базового учебного плана, утвержденного Министерством народного образования Республики Узбекистан, учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий;

выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания, не противоречащие законодательству;

привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых средств и материальные ресурсы;

самостоятельно выбирать систему оценок знаний, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся.


33. Специализированная школа-интернат по футболу несет в установленном порядке ответственность за:

эффективное выполнение возложенных на нее задач;

качество образования и реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам учащихся, требованиям охраны их жизни и здоровья;

адаптацию и успеваемость учащихся;

соблюдение прав и свобод учащихся и работников.



VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

ПО ФУТБОЛУ


34. Непосредственное руководство специализированной школой-интернатом по футболу осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном законодательством порядке.


35. Директор действует от имени специализированной школы-интерната по футболу, представляет ее интересы, распоряжается в установленном законодательством порядке имуществом учреждения и заключает договоры.


36. Директор:

принимает решения по вопросам, входящим в компетенцию специализированной школы-интерната по футболу, и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на образовательное учреждение задач и функций;

определяет полномочия своих заместителей, распределяет обязанности между ними и степень их ответственности;

в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников специализированной школы-интерната по футболу;

вносит на рассмотрение в соответствующие органы народного образования предложения по укреплению учебной, материально-технической и спортивной базы, совершенствованию учебно-воспитательной и учебно-тренировочной работы, по обеспечению квалифицированными педагогическими кадрами и тренерским составом, по другим вопросам деятельности специализированной школы-интерната по футболу;

заключает трудовые договоры с педагогическими и иными работниками;

осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством.


37. Аттестация директоров специализированных школ-интернатов по футболу проводится в установленном порядке.


38. В специализированной школе-интернате по футболу формируются и функционируют педагогический, тренерский, методический и попечительский советы, порядок деятельности которых устанавливается Министерством народного образования Республики Узбекистан.


39. Участниками образовательного процесса специализированных школ-интернатов по футболу являются учащиеся, родители или лица, заменяющие родителей, тренерский состав, педагогические и медицинские работники.

Учащиеся специализированных школ-интернатов по футболу имеют право на получение бесплатного общего среднего образования, медицинского обслуживания, участие в различных мероприятиях (соревнованиях, турнирах, конференциях, олимпиадах, выставках и конкурсах).

Учащиеся специализированных школ-интернатов по футболу обязаны соблюдать устав и правила внутреннего распорядка специализированного образовательного учреждения, а также санитарные нормы и правила.

Другие права и обязанности учащихся специализированных школ-интернатов по футболу определяются в соответствии с законодательством и уставом специализированной школы-интерната по футболу.


40. Индивидуальная психолого-педагогическая поддержка учащихся обеспечивается специалистами психолого-педагогической службы специализированной школы-интерната по футболу.


41. К учебно-воспитательному процессу в установленном порядке могут быть привлечены преподаватели образовательных учреждений, тренеры и спортсмены команд республики по футболу.


42. Прием педагогических кадров на работу осуществляется на конкурсной основе из числа лиц с высшим педагогическим образованием и наличием высшей или первой квалификационной категории. Для тренеров-преподавателей обязательно наличие действующей лицензии "С" Азиатской конфедерации футбола.

Права и обязанности педагогических кадров специализированной школы-интерната по футболу определяются в соответствии с законодательством и уставом учреждения.


43. Объем учебной нагрузки (объем педагогической работы) педагогическим работникам устанавливается из количества часов по учебному плану, а также обеспеченности кадрами.


44. Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам или сокращения количества классов.



VII. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ

ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

ПО ФУТБОЛУ


45. В специализированной школе-интернате по футболу осуществляется непрерывное наблюдение за состоянием здоровья учащихся.


46. Медицинский персонал специализированной школы-интерната по футболу в тесном контакте с тренерским составом осуществляет медицинский контроль учащихся в период тренировочных занятий, учебно-тренировочных сборов, соревнований и их отдыха.


47. В целях ранней диагностики и профилактики заболеваемости в начале каждого учебного и календарного года учащиеся специализированных школ-интернатов по футболу подлежат диспансеризации (полный медицинский осмотр). При обнаружении отрицательных показателей развития, по рекомендации медицинской комиссии, учащийся переводится в общеобразовательное учреждение по месту жительства.



VIII. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ ПО ФУТБОЛУ


48. Финансирование деятельности специализированной школы-интерната по футболу осуществляется в установленном законодательством порядке за счет:

ассигнований из Государственного бюджета Республики Узбекистан;

спонсорских средств (безвозмездной помощи) и иных источников, не запрещенных законодательством.


49. Финансирование специализированной школы-интерната по футболу осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов, зарегистрированной в установленном порядке.


50. Привлечение в специализированную школу-интернат по футболу дополнительных внебюджетных средств не влечет за собой снижение бюджетного финансирования.


51. Штатное расписание специализированной школы-интерната по футболу составляется в соответствии с типовыми штатами общеобразовательных учреждений в установленном законодательством порядке.


52. Учащиеся специализированных школ-интернатов по футболу обеспечиваются питанием в установленном законодательством порядке.


53. Специализированная школа-интернат по футболу может заниматься предпринимательской деятельностью в пределах, соответствующих ее уставным целям.


54. Имущество, приобретенное за счет доходов от разрешенной деятельности, зачисляется в состав имущества, учитываемого на балансе специализированной школы-интерната по футболу.



IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


55. Специализированная школа-интернат по футболу имеет право осуществлять международную деятельность по вопросам образования в соответствии с законодательством.


56. Реорганизация и ликвидация специализированной школы-интерната по футболу осуществляется в порядке, установленном законодательством.


57. Реорганизация или ликвидация специализированной школы-интерната по футболу осуществляется по окончании учебного года, при этом соответствующий орган управления образования берет на себя ответственность за перевод учащихся в другие общеобразовательные учреждения по согласованию с их родителями или лицами, заменяющими родителей.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 33, ст. 312