Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.06.2004 г. N 263 "О мерах по организации внебюджетного Фонда школьного образования"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.06.2004 г.

N 263

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА ШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ


Принять к сведению, что Указом Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2004 года N УП-3431 "О Государственной общенациональной Программе развития школьного образования на 2004-2009 годы" в целях обеспечения аккумулирования средств и своевременного финансирования работ по восстановлению школ, их оснащению современным учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, школьными партами и мебелью создан внебюджетный Фонд школьного образования.

Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить основными задачами внебюджетного Фонда школьного образования:

аккумулирование средств, поступающих от уплаты обязательных отчислений на развитие школьного образования, бюджетных средств и спонсорских средств юридических и физических лиц, иностранных кредитов и грантов для их последующего целевого использования на реализацию Государственной общенациональной Программы развития школьного образования на 2004-2009 годы, и на другие мероприятия, определенные решениями Президента Республики Узбекистан;

финансирование предусмотренных Программой развития школьного образования объемов строительства новых школ взамен сносимых, капитальной реконструкции, капитального и текущего ремонта школ, оснащение их учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, школьными партами и мебелью, спортивным инвентарем;

обеспечение мониторинга за строго целевым использованием средств Фонда на реализацию Программы развития школьного образования.

2. Утвердить:

состав Совета по управлению внебюджетным Фондом школьного образования согласно приложению N 1;

структуру Исполнительной дирекции внебюджетного Фонда школьного образования согласно приложению N 2, с численностью управленческого персонала 10 единиц, дополнительно вводимых к предельной численности центрального аппарата Министерства финансов Республики Узбекистан;

Положение о порядке формирования и использования средств внебюджетного Фонда школьного образования согласно приложению N 3.


3. Установить, что основными источниками формирования средств Фонда являются:

средства, поступающие от уплаты обязательных отчислений на развитие школьного образования;

бюджетные ассигнования, предусмотренные в государственном бюджете отдельной строкой;

средства местных бюджетов от мобилизации сверхпрогнозных поступлений по налогам и сборам;

гранты и кредиты международных финансовых организаций и институтов;

спонсорская помощь юридических и физических лиц - как резидентов, так и нерезидентов Республики Узбекистан;

доходы от размещения временно свободных средств Фонда;

другие поступления, не запрещенные законодательством.

Определить, что:

средства Фонда аккумулируются на казначейском счете Фонда;

доходы, получаемые в виде процентов от размещения временно свободных средств Фонда, не облагаются налогом на доходы (прибыль).


4. Совету по управлению Фондом:

оказывать содействие Фонду в привлечении иностранных инвестиций, грантов и спонсорских средств;

привлекать к решению задач, поставленных перед Фондом, заинтересованные государственные, негосударственные и общественные организации;

утверждать прогнозные параметры доходов и расходов Фонда;

осуществлять контроль за деятельностью Исполнительной дирекции, особенно в части формирования источников доходов, своевременности финансирования и целевого использования средств Фонда.


5. Считать основными задачами Исполнительной дирекции Фонда:

подготовку прогноза доходов и расходов Фонда и отчета о его исполнении;

координацию совместных действий финансовых органов, органов народного образования, а также других организаций, направленных на реализацию Программы развития школьного образования;

определение основных направлений использования средств Фонда на мероприятия, предусмотренные Программой на каждый год по основным разделам (новое строительство взамен сносимых, капитальная реконструкция, капитальный и текущий ремонт школ, оснащение их учебным и лабораторным оборудованием, компьютерной техникой и мебелью, спортивным инвентарем) в увязке с источниками доходов;

обеспечение строго целевого (по направлениям) и эффективного использования средств Фонда.

Возложить руководство Исполнительной дирекцией Фонда на заместителя министра финансов Республики Узбекистан, курирующего социальные вопросы.


6. Образовать в структуре:

Главного управления финансирования социальной сферы Министерства финансов Республики Узбекистан отдел школьного образования, мониторинга и контроля за реализацией Программы развития школьного образования численностью 4 единицы, увеличив соответственно утвержденную численность центрального аппарата Министерства финансов;

Министерства финансов Республики Каракалпакстан, финансовых управлений областей и г. Ташкента секторы школьного образования в пределах установленной им численности.


7. Разрешить использовать средства фондов развития бюджетной организации, созданных общеобразовательными школами согласно постановлению Кабинета Министров от 3 сентября 1999 г. N 414 "О совершенствовании порядка финансирования бюджетных организаций" (СП Республики Узбекистан 1999 г., N 9, ст. 51), на реализацию Программы развития школьного образования.

Продлить до 1 января 2015 года для общеобразовательных школ срок действия налоговых льгот, предусмотренных пунктом 4 постановления Кабинета Министров от 3 сентября 1999 г. N 414.

Освободить до 1 января 2015 года внебюджетные доходы общеобразовательных школ от обязательных платежей в государственные целевые фонды - во внебюджетный Пенсионный и Республиканский дорожный фонды, а также во внебюджетный Фонд школьного образования.

8. Министерству экономики и Министерству финансов Республики Узбекистан, начиная с 2005 года, предусматривать в Инвестиционной программе централизованные ресурсы на строительство и капитальную реконструкцию общеобразовательных школ в объемах, предусмотренных Программой развития школьного образования, за счет средств Фонда.


9. Министерству финансов Республики Узбекистан, начиная с 2005 года и в последующие годы, предусматривать в параметрах государственного бюджета отдельной строкой необходимые средства на выполнение мероприятий в соответствии с Программой развития школьного образования с учетом привлекаемых на эти цели иностранных инвестиций, грантов и спонсорских средств.


10. Министерствам, ведомствам, корпорациям, компаниям, ассоциациям и другим хозяйственным объединениям, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов оказывать широкое содействие и всемерную помощь в формировании ресурсов Фонда.

Принять к сведению, что участие спонсоров в реализации Программы может осуществляться как в денежной форме, так и в виде товаров, работ и услуг в соответствии с порядком, определяемым Министерством народного образования и Министерством финансов Республики Узбекистан.


11. Рекомендовать Узбекскому агентству по печати и информации, Узтелерадиокомпании, Национальному информационному агентству Узбекистана, другим средствам массовой информации широко освещать деятельность Фонда, пропагандировать положительный опыт работы в развитии материальной базы общеобразовательных школ в стране, а также обеспечивать информационную поддержку, включая рекламу, активных спонсоров Фонда.


12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.06.2004 г. N 263



СОСТАВ

Совета по управлению внебюджетным Фондом

школьного образования

Мирзиёев Ш.М.

-

Премьер-министр Республики Узбекистан,

председатель Совета

Нурмуратов М.Б.

-

министр финансов Республики Узбекистан, заместитель председателя Совета

Джураев Т. И.

-

министр народного образования Республики Узбекистан, заместитель председателя Совета

Члены Совета:

Файзуллаев Р.Ф.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан

Ганиев Э.М.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан

Инамова С.Т.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин

Арипов А.Н.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан

Косимов Р. С.

-

министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

Тохтаев А.Р.

-

председатель Госархитектстроя Республики

Узбекистан

Жумагалдиев М.Р.

-

первый заместитель председателя Центрального банка

Миркосимов А.М.

-

председатель Фонда развития детского спорта Узбекистана

Гадайбоев А.Г.

-

председатель Фонда "Махалла"

По должности

-

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и г. Ташкента

Примечание. При переходе лиц, входящих в состав Совета, на другую работу в его состав включаются лица, вновь назначенные на их должности.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 07.06.2004 г. N 263


СТРУКТУРА

Исполнительной дирекции внебюджетного

Фонда школьного образования





Совет по управлению внебюджетным

Фондом школьного образования
















Исполнительный директор внебюджетного Фонда школьного образования  - заместитель министра финансов Республики Узбекистан



















Заместитель исполнительного директора















Отдел прогнозирования доходов и контроля поступлений средств в Фонд школьного образования

3 ед.


Отдел финансирования Программы

развития школьного образования

3 ед.














Отдел бухгалтерского учета и

сбалансированности финансовых потоков

3 ед.
















Предельная численность  управленческого персонала - 10 единиц.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2004 г., N 22-23, ст. 264


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2004 г., N 6, ст. 52