Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о правилах и порядке приема в магистратуру высших образовательных учреждений Республики Узбекистан в 1999-2000 учебном году (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 12.07.1999 г. N 342)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Постановлению КМ РУз

от 12.07.1999 г. N 342



ПОЛОЖЕНИЕ

о правилах и порядке приема в магистратуру высших

образовательных учреждений Республики Узбекистан

в 1999-2000 учебном году


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано на основании законов Республики Узбекистан ”Об образовании”, ”О Национальной программе по подготовке кадров”, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июня 1999 года N 282 ”О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 1999-2000 году” и определяет правила и порядок приема в магистратуру высших образовательных учреждений Республики Узбекистан.


2. Высшие образовательные учреждения осуществляют прием в магистратуру согласно утвержденным соответствующим постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан государственным грантам и квотам приема на платно-контрактной основе.


3. Прием студентов в магистратуру высших образовательных учреждений республики осуществляется Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан (далее - Госкомиссия) по рейтингу набранных баллов в результате вступительных испытаний.

Прием в магистратуру высших образовательных учреждений для всех поступающих (как по грантам, так и по платным контрактам) осуществляется на основе равноправия и по единым правилам приема и конкурсу. При этом обеспечивается первоочередное зачисление по государственным грантам поступающих, набравших самые высокие баллы при вступительных испытаниях. Остальные поступающие на основе рейтинга баллов вступительных испытаний имеют право на зачисление в пределах установленных квот на платно- контрактной основе.

По каждому высшему образовательному учреждению конкурс проводится раздельно по специальностям магистратуры, формам и языкам обучения.


4. Вступительные испытания проводятся на трех языках - узбекском, русском и каракалпакском.

Язык обучения в высшем образовательном учреждении по специальностям в пределах показателей приема, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, определяется министерствами и ведомствами до начала приема документов и утверждается Госкомиссией.

Поступающий в магистратуру проходит вступительные испытания на языке, на котором он будет обучаться в высшем образовательном учреждении.


5. Организация приема в магистратуру высших образовательных учреждений возлагается на приемную комиссию вуза, созданную на текущий год в соответствии с Положением, утвержденным Минвузом. По вопросам приема в магистратуру вуза назначается заместитель ответственного секретаря приемной комиссии.


6. Прием для обучения в магистратуре высших образовательных учреждений Узбекистана из числа граждан СНГ, также как направление граждан республики для обучения в страны СНГ, осуществляется на основе межгосударственных договоров и соответствующего решения Госкомиссии.



ПРИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН


7. Иностранные граждане принимаются в высшие образовательные учреждения согласно постановлению Кабинета Министров от 24 мая 1994 г. N 266 ”Об обучении иностранных граждан в Республике Узбекистан” и в соответствии с межправительственными соглашениями или с письменного согласия Госкомиссии на платно-контрактной основе.

Размеры оплаты за обучение иностранных граждан в высших образовательных учреждениях утверждаются Минвузом по согласованию с Министерством финансов.



ПОРЯДОК ПРИЕМА


8. Приемная комиссия вуза не менее чем за 2 месяца до начала вступительных испытаний публикует информацию о специальностях, количестве мест и сроках приёма в магистратуру.


9. Поступающие в магистратуру - со степенью бакалавра или дипломированные специалисты представляют в приемную комиссию вуза следующие документы:

- личное заявление на имя ректора с указанием специальности магистратуры;

- подлинник документа о высшем образовании с вкладышем;

- 6 фотокарточек размером 3х4;

- медицинскую справку по форме N 086.


10. Прием документов осуществляется с 1 по 30 июля.


11. При представлении документов поступающие лично предъявляют паспорт и документ об отношении к воинской обязанности.


12. При наличии указанных документов приемная комиссия не вправе отказать абитуриенту в приеме документов.



ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ


13. Общий суммарный балл вступительных испытаний поступающих в магистратуру состоит из следующего:

а) вступительные испытания по избранной специальности, определяющие уровень знаний по специальным дисциплинам (критерий оценки устанавливается от нуля до 100 баллов);

б) вступительные испытания по основам теории и практики построения демократического общества (критерий оценки устанавливается от нуля до 100 баллов);

в) суммарный рейтинг или показатель успеваемости выпускника вуза (успеваемость выражается соответственно в диапазоне от 55 до 100 баллов). При назначении рейтинга выпускника вводится корректирующий коэффициент 0,7. Для выпускников, имеющих дипломы с отличием, коэффициент коррекции равен 1 (приложение);

Максимально возможный балл поступающего в магистратуру составляет 300 баллов.


14. Поступающие проходят вступительные испытания в письменном виде (специальные тестовые испытания) по следующим предметам:

- специальные дисциплины направления образования, соответствующего специальности магистратуры;

- основы теории и практики построения демократического общества.


15. Форма вступительных испытаний (специальные тестовые испытания), программы испытаний по дисциплинам, критерии оценок уровня знаний поступающих утверждаются ректором по согласованию с соответствующими министерствами, ведомствами и Минвузом Республики Узбекистан и доводятся до сведения поступающих за месяц до начала вступительных испытаний.


16. Вступительные испытания (специальные тестовые испытания) организуются в период с 3 по 10 августа.


17. До начала вступительных испытаний (специальные тестовые испытания) организуются консультации по предметам испытаний. Расписание консультаций составляется приемной комиссией и утверждается ректором вуза.


18. Для организации вступительных испытаний приказом ректора создаются комиссии по каждому предмету испытаний (предметные комиссии). Председатели предметных комиссий утверждаются министерствами и ведомствами по подчиненности вуза.


19. Предметные комиссии комплектуются из наиболее опытных преподавателей данного вуза и в необходимых случаях другого вуза.


20. На председателя предметной комиссии возлагается ответственность за:

- подбор квалифицированных, требовательных, справедливых профессоров, преподавателей для качественного проведения вступительных испытаний;

- определение обязанностей членов предметной комиссии (организация консультаций, составление вопросников испытаний, разработка критериев оценки ответов и другие);

- руководство и контроль за ходом вступительных испытаний.


21. Порядок проведения испытаний по предметам (распределение преподавателей по аудиториям, проверка и шифрование ответов и т.д.) определяется высшим образовательным учреждением.


22. Результаты вступительных испытаний в соответствии с критериями оценки в виде количества баллов заносятся в ведомость. Ведомости подписываются членами предметной комиссии, принимавшими участие в проведении вступительных испытаний, ответственным секретарем и представляется председателю приемной комиссии.


23. Работы вступительных испытаний лиц, зачисленных в вуз, подшиваются в их личные дела. Остальные работы хранятся в течение шести месяцев, после чего уничтожаются.


24. Повторное прохождение вступительных испытаний запрещается.


25. В высшем образовательном учреждении в установленном порядке организуется работа апелляционной комиссии. При несогласии поступающего с оценкой вступительных испытаний заявление на апелляцию подается на имя председателя приемной комиссии или председателя апелляционной комиссии вуза в течение 24 часов после объявления результата вступительного испытания. Срок рассмотрения заявлений не должен превышать 2 суток.



ПРИЕМ ПОСТУПАЮЩИХ НА ПЛАТНО-КОНТРАКТНОЙ

ОСНОВЕ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ


26. Прием в магистратуру на платно-контрактной основе осуществляется Госкомиссией в установленных Кабинетом Министров пределах квоты мест на основе единых правил приема и рейтинга баллов вступительных испытаний.

После принятия решения Госкомиссии о рекомендации приема в магистратуру на платно-контрактной основе оформляется контракт между принимающим на учебу высшим образовательным учреждением и юридическим или физическим лицом.

Бланки контрактов выдаются приемными комиссиями высших образовательных учреждений со дня объявления результатов вступительных испытаний и оформляются в 3-х экземплярах для юридических лиц с подписями руководителя и главного бухгалтера и в 2-х экземплярах - для физических лиц.

Плата за поступающих, рекомендованных Госкомиссией к учебе на платно-контрактной основе, производится в сроки согласно контрактам с компенсацией ежегодной полной стоимости обучения.

Порядок выделения квот на платно-контрактной основе, условия контракта и обязательства сторон регламентируются Положением, разработанным Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством финансов, Министерством юстиции и утвержденным Госкомиссией.



ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ


27. Лица, прошедшие успешно вступительные испытания, решением приемной комиссии вуза рекомендуются к зачислению в магистратуру на основании рейтинга по набранным баллам на вступительных испытаниях в соответствии с количеством выделенных государственных грантов по специальностям. Решение приёмной комиссии вуза утверждается Госкомиссией.


28. Решение Госкомиссии о приеме в магистратуру высших образовательных учреждений принимается не позднее 20 августа и служит основанием для оформления до 25 августа приказов по высшим образовательным учреждениям о зачислении в магистратуру по государственным грантам.

Зачисление поступающих на платно-контрактной основе оформляется приказом по высшему образовательному учреждению после перечисления юридическими или физическими лицами установленной платы за обучение в установленном порядке не позднее 15 сентября.



ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ


29. Лица, имеющие степень бакалавра, обучаются в магистратуре с отрывом от производства - не менее 2-х лет.


30. Лица, имеющие квалификацию дипломированного специалиста, обучаются в магистратуре с отрывом от производства - не менее 1 года.






ПРИЛОЖЕНИЕ



РАСЧЕТ

показателя успеваемости на основе базового

высшего образования (бакалавриат) при

поступлении в магистратуру


(пример)

N

Итоговый рейтинг согласно приложению диплома бакалавра


Максимально возможный рейтинговый балл в соответствии с учебным планом

Показатель успеваемости в процентах

Рейтинговый балл при приеме в магистратуру

1

5625


7344

76,6%

76.6 балл х К

2

6500


7344

88,5%

88,5 балл х К



РАСЧЕТ

показателя успеваемости дипломированного специалиста

или выпускников одноступенчатой системы высшего

образования при поступлении в магистратуру


(пример)

N

Количество предметов, практик, курсовых и дипломных проектов согласно приложения диплома


Сумма оценок, набранных по пятибальной системе

Максимально возможная сумма оценок

Показатель успеваемости в процентах

Рейтинговый балл при поступлении в магистратуру

1

20


78

100

78%

78 балл х К

2

25


94

125

75,2%

75,2 балл х К

Примечание.

коэффициент коррекции для выпускников с отличием К = 1;

для остальных К = 0.7