Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.03.2002 г. N 99 "О дополнительных мерах по оснащению в 2002-2004 годах жилищного фонда приборами учета газа"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.03.2002 г.

N 99



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОСНАЩЕНИЮ В 2002-2004 ГОДАХ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПРИБОРАМИ

УЧЕТА ГАЗА

Кабинет Министров отмечает, что, несмотря на принимаемые меры, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента не выполнены задания по установке приборов учета газа,  предусмотренные в утвержденной Программе оснащения жилищного фонда приборами учета воды и газа на 1999-2004 годы. 

Допускаются факты приема в эксплуатацию вновь построенных и реконструированных жилых домов без установки приборов учета газа. Крайне неудовлетворительно выполняются задания Программы по выпуску приборов учета воды и газа. За 1999-2001 годы произведено приборов учета газа в республике в объеме 7 процентов от установленного Программой задания.

В целях эффективного и рационального использования природного газа, повышения уровня учета его потребления, повсеместного оснащения всех потребителей газа приборами учета Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

- графики оснащения на период 2002-2004 годы газифицированного жилищного фонда  (квартир и индивидуальных жилых домов) приборами учета газа в разрезе территорий республики и выпуска приборов учета газа предприятиями республики согласно приложениям N 1 и 2;

- задание по созданию сетей сервисного обслуживания и ремонта приборов учета газа в действующих предприятиях по производству приборов учета газа согласно приложению N 3;

- Положение о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах согласно приложению N 4;

- нормы месячного расхода природного газа, отпускаемого населению для коммунально-бытовых нужд, при отсутствии приборов учета газа согласно приложению N 5.

Определить заказчиком по выполнению графика оснащения жилищного фонда Республики Узбекистан приборами учета потребления газа агентство "Узкоммунхизмат".

2. Установить, что:

- приобретение и установка приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах населения осуществляются за счет средств АК "Узтрансгаз";

- эксплуатация приборов учета газа, установленных в квартирах и индивидуальных жилых домах населения, независимо от их принадлежности, осуществляется межрегиональными унитарными предприятиями АК "Узтрансгаз";

- при выявлении фактов самовольного подключения к газовым сетям виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством, вплоть до уголовной.


3. Запретить прием в эксплуатацию вновь построенных (реконструируемых, капитально отремонтированных) многоквартирных домов и подключение к природному газу индивидуальных домовладений без установки в них приборов учета газа.

Начиная с 1 сентября 2005 года не производить подачу газа в квартиры и индивидуальные жилые дома, не оборудованные приборами учета газа.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с предприятием "Бошкоммунгаз" агентства "Узкоммунхизмат" в месячный срок разработать и утвердить Программу мероприятий, обеспечивающих реализацию графика оснащения газифицированного жилищного фонда приборами учета газа.


5. Агентству "Узкоммунхизмат" в двухнедельный срок на основе утвержденного Положения о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа в квартирах и индивидуальных жилых домах в установленном порядке разработать и утвердить типовой договор на установку, техническое обслуживание и эксплуатацию прибора учета газа, предусмотрев в нем жесткие меры ответственности сторон.

Определить, что нарушение условий Договора на установку, техническое обслуживание и эксплуатацию прибора учета газа, заключенного между потребителем (населением) и поставщиком газа, является основанием для подачи в установленном порядке исковых заявлений в суд.


6. Принять предложения Министерства макроэкономики и статистики  Республики Узбекистан и агентства "Узкоммунхизмат" о привлечении льготных кредитов, включая кредит государственного кредитного агентства Испании, под приобретение приборов учета газа для оснащения квартир и индивидуальных жилых домов регионов республики.

Агентству "Узкоммунхизмат" совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и обслуживающими коммерческими банками в двухмесячный срок согласовать с испанской стороной проект контракта и на его основе в установленном порядке подготовить и провести экспертизу технико-экономического обоснования проекта оснащения жилого фонда приборами учета газа.


7. Секретно.


8. Освободить на период 2002 - 1 сентября 2005 года:

- от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) приборы учета газа, поступающие в Республику Узбекистан в рамках Программы оснащения жилищного фонда приборами учета газа в разрезе территориальных газоснабжающих предприятий Агентства "Узкоммунхизмат", а также закупаемые по импорту автоматику безопасности и автоматику регулирования отопительных котлов индивидуального пользования, газогорелочное оборудование, комплектующие, поставляемые производителям приборов учета газа на территории Республики Узбекистан;

- от уплаты налога на добавленную стоимость предприятия агентства "Узкоммунхизмат" в части услуг по установке и монтажу населению приборов учета газа, а также производителей приборов учета газа Республики Узбекистан  в части реализации приборов учета газа собственного производства агентству "Узкоммунхизмат".

9. Внести изменения и дополнения в решения правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 8.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Туляганова К.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                         И. Каримов



ПРИЛОЖЕНИЕ N 8

к Постановлению КМ РУз

от 28.03.2002 г. N 99



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

в решения правительства Республики Узбекистан



2. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 сентября 1999 года N 439 "О совершенствовании системы поставки и расчетов за природный газ" (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 9, ст. 57):

пункт 5 и приложение N 2 считать  утратившими силу;

абзац второй пункта 6 исключить.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 

2002 г., N 5-6


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 3, ст. 17