Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.11.2002 г. N 385 "Об организации деятельности Ташкентского университета информационных технологий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.11.2002 г.

N 385



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАШКЕНТСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2002 года N УП-3080 "О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий", постановления Кабинета Министров от 6 июня 2002 года N 200 "О мерах по дальнейшему развитию компьютеризации и внедрению информационно-коммуникационных технологий" и в целях повышения качества подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий является базовым высшим образовательным учреждением республики по подготовке, переподготовке кадров и по повышению квалификации специалистов в сфере связи и информационных технологий.

2. Определить основными задачами Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий:

- подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров в области связи и информационных технологий;

- организацию работ по внедрению в учебный процесс современных информационных технологий обучения, содействие в учебно-методическом обеспечении деятельности образовательных учреждений и в создании единого информационно-коммуникационного пространства для образовательной системы республики;

- участие в разработке и реализации образовательных программ и стандартов высшего и послевузовского образования, подготовке учебной литературы;

- развитие системы электронной библиотеки, учебно-методических пособий сфере связи и информационных технологий;

- расширение сотрудничества с учебными заведениями и научными центрами зарубежных стран в сфере связи и информационных технологий, разработки программных продуктов, внедрения новых видов услуг и технологий.


3. Согласиться с предложением Узбекского агентства связи и информатизации, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан об открытии с 2003/2004 учебного года в Ташкентском университете информационных технологий, в пределах существующей численности профессорско-преподавательского состава, специализированного заочного отделения по подготовке по программе бакалавриата педагогов по информационным технологиям для академических лицеев и профессиональных колледжей.


4. Исходя из основных задач, возложенных на Ташкентский университет информационных технологий, Узбекскому агентству связи и информатизации, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, ректорату университета совместно с Министерством финансов и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан до конца 2002 года проработать и утвердить в установленном порядке новую, структуру и штатное расписание университета.


5. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Узбекским агентством связи и информатизации, начиная с 2003 года, включать в установленном порядке в инвестиционную программу республики строительство и реконструкцию учебно-лабораторных корпусов Ташкентского университета информационных технологий, оснащение их современным оборудованием и техникой.

Узбекскому агентству связи и информатизации обеспечить подготовку до конца 2002 года проектно-сметной документации на строительство учебно-лабораторных и спортивно-оздоровительных зданий Ташкентского университета информационных технологий.

6. Министерству финансов Республики Узбекистан и Узбекскому агентству связи и информатизации с 2003 года предусматривать выделение необходимых средств на укрепление материально-технической базы Ташкентского университета информационных технологий за счет государственного бюджета, внебюджетных фондов Узбекского агентства связи и информатизации и Ташкентского университета информационных технологий и других источников, не противоречащих законодательству.


7. В пункте 8 приложения к постановлению Кабинета Министров от 17 августа 2001 года N 344 "О порядке и размерах стипендии студентам высших учебных заведений" слова "и информатика" заменить словами "информатика, информационные технологии и информационная безопасность".


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Председатель

Кабинета Министров                                   И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2002 г., N 21, ст.169