Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.10.2001 г. N 423 "О мерах государственной поддержки приоритетных отраслей экономики республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.10.2001 г.

N 423



О МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПРИОРИТЕТНЫХ    ОТРАСЛЕЙ

ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ


В целях государственной поддержки приоритетных отраслей экономики в условиях либерализации валютной политики и унификации обменных курсов, обеспечения их стабильного и устойчивого функционирования, а также своевременного обслуживания кредитов в иностранной валюте, привлеченных Правительством и под гарантию Правительства Республики Узбекистан, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке кредитования Министерством финансов Республики Узбекистан хозяйствующих субъектов на пополнение временного недостатка оборотных средств при конвертации национальной валюты в СКВ для обслуживания кредитов в иностранной валюте, привлеченных Правительством или под его гарантию до 1 июля 2001 года, и приоритетных отраслей экономики согласно приложению.


2. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов ежемесячно вносить в Кабинет Министров предложения по перечню хозяйствующих субъектов приоритетных отраслей экономики, которым, при необходимости, предоставляются кредиты Министерства финансов для пополнения оборотных средств в целях конвертации национальной валюты в СКВ в ноябре-декабре 2001 года.


3. Определить источниками средств для предоставления Министерством финансов Республики Узбекистан кредитов в национальной валюте хозяйствующим субъектам на пополнение временного недостатка собственных оборотных средств при конвертации национальной валюты в СКВ для обслуживания кредитов в иностранной валюте, привлеченных Правительством или под гарантию Правительства до 1 июля 2001 года, и приоритетных отраслей экономики:

доходы от переоценки валютных средств, предназначенных для проведения операций на Узбекской республиканской валютной бирже, по состоянию на 1 ноября 2001 года;

разницу между сумовым эквивалентом валютной выручки от экспорта хлопкового волокна и прейскурантной ценой на хлопковое волокно;

дополнительные доходы от покупки Центральным банком Республики Узбекистан драгоценных металлов по свободному курсу внебиржевого валютного рынка, складывающемуся исходя из спроса и предложения;

доходы от переоценки остатков драгоценных металлов в Комдрагмете по состоянию на 1 ноября 2001 года по мере их экспорта, поступления валютной выручки и ее реализации на внебиржевом валютном рынке.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                 И. Каримов



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 10, ст. 59