Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.06.2003 г. N 267 "О мерах по обеспечению своевременного погашения иностранных кредитов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.06.2003 г.

N 267



О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО

ПОГАШЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ

КРЕДИТОВ



В целях обеспечения своевременного и полного погашения привлеченных иностранных кредитов, повышения ответственности предприятий за исполнение своих обязательств по кредитам в иностранной валюте, выданным под гарантию Правительства Республики Узбекистан, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Предоставить коммерческим банкам право при несвоевременном погашении предприятиями-заемщиками задолженности по гарантированным Правительством иностранным кредитам списывать в безакцептном порядке денежные средства со счетов заемщика с последующим их направлением на погашение задолженности по кредитам.


2. Установить, что при погашении предприятиями-заемщиками просроченных кредитов в иностранной валюте, выданных под гарантию Правительства Республики Узбекистан, в обязательном порядке направляется на погашение основного долга не менее 90 процентов от оплачиваемых сумм.


3. Установить порядок, при котором не допускается внесение предложений по реализации новых инвестиционных проектов по предприятиям, имеющим просроченные или пролонгированные платежи по ранее привлеченным кредитам под гарантию Правительства.

Возложить на руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств и ведомств, предприятий и организаций, уполномоченных банков персональную ответственность за соблюдение требований законодательства в части реализации инвестиционных проектов и своевременного обслуживания кредитов в иностранной валюте, полученных под гарантию Правительства Республики Узбекистан.


4. Принять предложение Министерства финансов и Министерства экономики Республики Узбекистан об усилении требований к выдаче гарантий Правительства, установив, что с 1 июля 2003 года:

гарантия Правительства Республики Узбекистан выдается только иностранным кредиторам по договорам о внешних заимствованиях с иностранными государствами, банками или юридическими лицами;

гарантия Правительства Республики Узбекистан коммерческим банкам республики предоставляется в исключительных случаях для рефинансирования иностранных кредитов, полученных под гарантию Правительства, или обеспечения финансирования приоритетных стратегических и социально значимых проектов, по которым  источником возврата определены средства государственного бюджета.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров проект  Положения о порядке предоставления гарантий Правительства Республики Узбекистан.

6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Постановления.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Председатель

Кабинета Министров                                   И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 11, ст. 89