Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 20.09.2005 г. N 1512

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением правления ЦБ,

зарегистрированным МЮ

20.09.2005 г. N 1512




Редакции, предшествующие

Постановлению Правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

13.03.2017 г. N 1512-3



Предыдущая редакция Преамбулы


Настоящее Положение, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О валютном регулировании" и "О банках и банковской деятельности", постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года N ПП-456 "Об упорядочении механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, N 36, ст. 359), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года N 245 "О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка" и иными актами законодательства, а также с учетом "Унифицированных правил по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования" N 458 (редакция 1992 года) и "Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов" N 500 (редакция 1993 года), утвержденных Международной торговой палатой (далее - МТП), определяет порядок осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно (далее - предприятия республики), а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна. (Преамбула в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 2


2. Вся выручка в иностранной валюте от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики организациями, зарегистрированными на территории Республики Узбекистан и осуществляющими экспорт хлопкового волокна (далее - организации), подлежит обязательной продаже Центральному банку. При этом выручка в иностранной валюте, поступающая от экспорта хлопкового волокна и подлежащая обязательной продаже, уменьшается на сумму затрат, подлежащих вычету в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Организации осуществляют обязательную продажу выручки в иностранной валюте через уполномоченные банки по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день продажи в порядке, установленном законодательством.

При этом при поступлении на вторичные (транзитные) валютные счета организаций авансовых платежей от иностранных покупателей как против гарантий/резервных аккредитивов, так и прямыми банковскими переводами по контрактам на экспорт хлопкового волокна или от его реализации предприятиям республики обязательная продажа суммы поступивших авансовых и прямых платежей осуществляется организациями в соответствии с их поручениями, но не позднее 3 банковских дней со дня отгрузки хлопкового волокна. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 4


4. Затраты в иностранной валюте организаций по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, подлежащие вычету при расчете суммы обязательной продажи, включают: (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


расходы организаций по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, в соответствии с утвержденными предельными размерами расходов по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)



Предыдущая редакция пункта 6


6. При наличии у организации задолженности по кредитам Министерства финансов Республики Узбекистан, привлеченным для расчетов за закупаемое и направляемое на экспорт и реализацию хлопковое волокно предприятиям республики, сумовый эквивалент от продажи валютной выручки до покрытия суммы задолженности по кредитам, согласно платежному поручению организации, перечисляется со вторичного (транзитного) счета на специальные счета организаций N 23208. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 7


7. Средства, поступившие на специальные счета организаций N 23208, в соответствии с платежными поручениями организаций обслуживающими банками направляются на:



Предыдущая редакция пункта 8


8. При отсутствии задолженности по кредитам Министерства финансов Республики Узбекистан средства в национальной валюте, поступившие на вторичные (транзитные) счета организаций от продажи выручки в иностранной валюте, перечисляются на депозитные счета до востребования организаций и используются:

для расчетов за закупаемое хлопковое волокно (в весе нетто) в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года N ПП-456 "Об упорядочении механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 19.01.2007 г. N 1512-1) (См. Предыдущую редакцию)

на оплату расходов по экспорту хлопкового волокна и его реализации предприятиям республики в национальной валюте, в соответствии с утвержденными предельными размерами расходов по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)

на другие цели, не противоречащие действующему законодательству.



Предыдущая редакция пункта 9


9. Организации ежемесячно, до 5 числа представляют в Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Кабинета Министров Республики Узбекистан и Министерство финансов прогноз поступлений и обязательной продажи выручки в иностранной валюте, рассчитанный исходя из условий заключаемых контрактов по экспорту и реализации предприятиям республики хлопкового волокна, закупающим хлопковое волокно за иностранную валюту, фактического количества, качества, ассортимента хлопкового волокна, с учетом конъюнктуры мировых цен.

Организации также ежемесячно представляют в Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Кабинета Министров Республики Узбекистан и Министерство финансов информацию о ходе исполнения контрактов на экспорт и реализации предприятиям республики хлопкового волокна, а также продажи валютной выручки. Представление соответствующей информации осуществляется по форме, согласованной с Министерством финансов Республики Узбекистан.

(Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.12.2008 г. N 1512-2)



Предыдущая редакция пункта 11


11. Выдача гарантий и открытие резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна уполномоченными банками осуществляются по поручениям принципалов в пользу бенефициаров в соответствии с "Унифицированными правилами по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования" N 458 (редакция 1992 года) и "Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов" N 500 (редакция 1993 года), утвержденными МТП, и заключаемыми между уполномоченными банками и принципалами договорами.



Предыдущая редакция пункта 16


16. При поступлении авансовых платежей против выданных банковских гарантий или открытых резервных аккредитивов уполномоченные банки в соответствии с условиями договора сумму в размере 10 процентов от поступающих на вторичные (транзитные) валютные счета принципалов авансовых платежей зачисляют на специальные блокируемые консолидированные счета, а с оставшейся суммы осуществляется обязательная продажа в установленном законодательством порядке.



Предыдущая редакция пункта 18


18. Порядок возврата авансовых средств по банковской гарантии и открытому резервному аккредитиву, а также уменьшение обязательств по ним регулируется "Унифицированными правилами по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования" N 458 (редакция 1992 года) и "Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов" N 500 (редакция 1993 года), утвержденными МТП.



Редакции, предшествующие

Постановлению Правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

02.12.2008 г. N 1512-2



Предыдущая редакция Преамбулы


Настоящее Положение, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О валютном регулировании" и "О банках и банковской деятельности", постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года N ПП-456 "Об упорядочении механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, N 36, ст. 359), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года N 245 "О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка" и иными актами законодательства, а также с учетом "Унифицированных правил по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования" N 458 (редакция 1992 года) и "Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов" N 500 (редакция 1993 года), утвержденных Международной торговой палатой (далее - МТП), определяет порядок осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям с иностранными инвестициями, а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна. (Преамбула в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 19.01.2007 г. N 1512-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению Правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

19.01.2007 г. N 1512-1



Предыдущая редакция Преамбулы


Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О валютном регулировании" и "О банках и банковской деятельности", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года N 245 "О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка", от 3 июня 2003 года N 240 "О совершенствовании механизма расчетов за произведенное и реализуемое хлопковое волокно", от 3 сентября 2004 года N 414 "Об утверждении Положения о порядке реализации хлопкового волокна и расчетов внешнеторговых компаний с территориальными акционерными объединениями "Хлопкопром" и иными актами законодательства, а также с учетом "Унифицированных правил по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования" N 458 (редакция 1992 года) и "Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов" N 500 (редакция 1993 года), утвержденных Международной торговой палатой (далее - МТП), и определяет порядок осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям с иностранными инвестициями, а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 8


для расчетов за закупаемое хлопковое волокно (в весе нетто) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 сентября 2004 года N 414 "Об утверждении Положения о порядке реализации хлопкового волокна и расчетов внешнеторговых компаний с территориальными акционерными объединениями "Хлопкопром";