Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 04.12.2002 г. N 1192

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, зарегистрированному

МЮ 04.12.2002 г. N 1192




Редакции, предшествующие

Постановлению МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата,

зарегистрированному МЮ 24.04.2014 г. N 1192-3



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения ежегодной переоценки

основных фондов по состоянию

на 1 января



Предыдущая редакция абзаца первого преамбулы


Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 12 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2001 года N 490 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2002 год" и устанавливает единый порядок проведения переоценки основных фондов ежегодно по состоянию на 1 января.



Предыдущая редакция наименования параграфа 1


§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ



Предыдущая редакция пункта 2


2. Переоценка стоимости основных фондов проводится ежегодно (до 1 февраля текущего года) по состоянию на I января исходя из уровня цен в период проведения переоценки.



Предыдущая редакция пункта 7


7. Для применения индексного метода при переоценке основных фондов Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике ежегодно до 31 декабря разрабатываются и официально публикуются в средствах массовой информации соответствующие индексы по очередной переоценке.  (Пункт в редакции Постановления МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата, зарегистрированного МЮ 23.04.2003 г. N 1192-1)



Предыдущая редакция пункта 8


8. По имуществу, ранее переоцененному в ходе приватизации (разгосударствления, преобразования), произведенной после предыдущей ежегодной переоценки, сумма гудвилла (цены фирмы), образовавшаяся в процессе приватизации имущества, уменьшается за счет суммы резерва по переоценке по состоянию на дату переоценки.



Предыдущая редакция наименования параграфа 2


§ 2. ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЕЖЕГОДНОЙ ПЕРЕОЦЕНКИ СТОИМОСТИ

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ



Предыдущая редакция пункта 11


11. В бюджетных организациях в бухгалтерском учете увеличение (уменьшение) балансовой стоимости основных средств до их восстановительной стоимости путем применения вышеуказанных методов переоценки отражается по дебету (кредиту) счета "Основные средства" и кредиту (дебету) счетов "Фонд в основных средствах" и "Износ основных средств".


Абзац второй исключен в соответствии с

Постановлением МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата,

зарегистрированным МЮ 19.11.2009 г. N 1192-2


В бюджетных организациях дооценка (уценка) незавершенного строительства на дату проведения переоценки отражается по дебету (кредиту) счета "Основные средства" и кредиту (дебету) счета "Фонд в основных средствах" только в момент приема в эксплуатацию, то есть при приеме в эксплуатацию объектов строительства, являвшихся незавершенными на дату проведения переоценки.


(Пункт введен в соответствии с Постановлением МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 23.04.2003 г. N 1192-1)



Предыдущая редакция пункта 13


13. В бюджетных организациях дооценка (уценка) первоначальной (восстановительной) стоимости объектов незавершенного строительства и оборудования к установке, приобретенного (строящегося) за счет бюджетных средств, отражается следующими бухгалтерскими проводками:

а) на сумму дооценки:

дебет субсчета "Расходы по бюджету на капитальные вложения" ("Оборудование к установке");

кредит субсчета "Уценка имущества" - в пределах сумм предыдущих уценок (в пределах дебетового остатка);

кредит субсчета "Результаты переоценки имущества" - на сумму превышения дооценки над суммой предыдущих уценок и (или) на сумму дооценки;

б) на сумму уценки:

дебет субсчета "Результаты переоценки имущества" - в пределах сумм предыдущих дооценок (в пределах кредитового остатка);

дебет субсчета "Уценка имущества" - на сумму превышения уценки над суммой предыдущих дооценок и (или) на сумму уценки;

кредит субсчета "Расходы по бюджету на капитальные вложения" ("Оборудование к установке").

(Пункт в редакции Постановления МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата, зарегистрированного МЮ 19.11.2009 г. N 1192-2) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата,

зарегистрированному МЮ 19.11.2009 г. N 1192-2



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 1


а) собственные основные средства;



Предыдущая редакция подпункта "г" пункта 1


г) долгосрочные арендуемые основные средства, в том числе полученные по долгосрочному лизингу.



Предыдущая редакция пункта 9


9. В бухгалтерском учете увеличение (уменьшение) балансовой стоимости основных фондов до их восстановительной стоимости путем применения вышеуказанных методов переоценки отражается по дебету (кредиту) счетов учета основных средств: основные средства, полученные по договору долгосрочной аренды (в части долгосрочно арендуемых основных средств либо по финансовому лизингу); оборудование к установке; капитальные вложения в корреспонденции со счетом учета резервного капитала.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Разница между суммой износа, исчисленной в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения, и суммой износа, начисленной до переоценки по указанным основным средствам, отражается по кредиту (в случае превышения) и дебету (в случае уменьшения) счета "Износ основных средств" в корреспонденции со счетом учета резервного капитала.



Редакции, предшествующие

Постановлению МЭ, МФ, ГНК и Госкомстата,

зарегистрированному МЮ 23.04.2003 г. N 1192-1



Предыдущая редакция абзаца второго преамбулы


Действие настоящего Положения распространяется на все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности (далее - организации).