Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в научных и учебных целях (Приложение N 4 к Постановлению КМ РУз от 29.10.2003 г. N 472)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 29.10.2003 г. N 472



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке использования наркотических средств,

психотропных веществ и прекурсоров

в научных и учебных целях


1. Настоящее Положение устанавливает порядок использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в научных и учебных целях.


2. Научно-исследовательские институты, лаборатории, учебные заведения используют наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в научных и учебных целях при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности, выдаваемой Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.


3. Научно-исследовательские институты, лаборатории, учебные заведения приобретают наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в количествах, соответствующих утвержденным тематическим планам научно-исследовательской работы, а учебные заведения - в количествах, необходимых для лабораторно-практических занятий, предусмотренных учебными программами, и для выполнения утвержденной тематики научно-исследовательских работ.


4. В научно-исследовательских институтах, лабораториях, учебных заведениях наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры используются с соблюдением требований, изложенных в настоящем Положении.


5. Хранение наркотических средств в научно-исследовательских учреждениях, лабораториях, учебных заведениях осуществляется в отдельно оборудованных помещениях, в сейфах, а  психотропных веществ  в металлических шкафах. Помещение должно быть оборудовано автономной сигнализацией с установкой звонка громкого боя (сирены) на наружной стороне здания и выводом к ближайшему посту охраны (сторожу). 


6. На окнах комнаты, где хранятся наркотические средства и психотропные вещества, должны иметься железные решетки с диаметром прутка не менее 15 мм. Прутки свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150 х 150 мм. Концы прутьев решетки заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются бетоном. Дверь помещения должна быть исправной, хорошо подогнанной под дверную коробку, полнотелой, толщиной не менее 40 мм, обитой с двух сторон листовым железом с загибом краев листа на внутреннюю поверхность двери или на торец плотно внахлест, или цельнометаллической. Дверь должна иметь не менее 2-х замков, один из которых - врезной.


7. Комнаты, сейфы, в которых хранятся наркотические средства и психотропные вещества, по окончании рабочего дня должны закрываться на замок, опечатываться печатью или пломбироваться. Ключи от комнат и сейфов, где хранятся наркотические средства и психотропные вещества, а также печать или пломбир, должны находиться у материально ответственного лица, уполномоченного за хранение этих средств приказом по учреждению.


8. Ответственность за правильное хранение и организацию работы с наркотическими средствами и психотропными веществами и документами на них возлагается на руководителя учреждения или его заместителя.


9. Ответственность за правильное использование наркотических средств, выданных для проведения практических занятий со студентами в учебных заведениях, несет преподаватель, отвечающий за практические занятия со студентами. Хранение наркотических средств и психотропных веществ в аудиториях после окончания учебных занятий не разрешается.


10. При поступлении наркотических средств и психотропных веществ руководитель учреждения или его заместитель обязаны лично проверить соответствие полученных наркотических средств и психотропных веществ сопроводительным документам и направить информацию в территориальные органы внутренних дел.


11. Доступ в комнату, где хранятся запасы наркотических средств и психотропных веществ, разрешается лицам, непосредственно работающим с ними, что оформляется приказом по учреждению.


12. Отпуск наркотических средств и психотропных веществ для текущей работы производится только по письменному распоряжению руководителя учреждения или его заместителя и лишь по требованию,  подписанному заведующим лабораторией (отделением, отделом, кабинетом, кафедрой), с указанием в нем фамилии и должности лица, получающего эти наркотические средства и психотропные вещества.


13. Перед отпуском наркотических средств и психотропных веществ лицо, ответственное за их хранение, обязано лично проверить обоснование для отпуска и правильность оформления сопроводительных документов, а также качество упаковки, после чего расписаться в копии требования.


14. Наркотические средства и психотропные вещества, используемые в научных и учебных целях, подлежат предметно-количественному учету. Учет наркотических средств и психотропных веществ ведется в отдельных книгах, пронумерованных, прошнурованных и заверенных печатью и подписью руководителя вышестоящей организации по прилагаемой форме (приложение N 1).


15. На 1-ое число каждого месяца в научно-исследовательских учреждениях, лабораториях и учебных заведениях проводится инвентаризация наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в их распоряжении, и составляется баланс. В случае выявления сведений о расхождении в балансе сверх нормы траты или несоответствия данных баланса результатам проведенной инвентаризации в трехдневный срок после их обнаружения ответственное лицо сообщает об этом в органы внутренних дел. В случае хищения наркотических средств и психотропных веществ ответственное лицо обязано немедленно отправить донесение в территориальные органы управления внутренних дел и в свою вышестоящую организацию.


16. При наличии по окончании анализа остатков образцов наркотических средств и психотропных веществ их передают лицу в учреждении, ответственному за хранение, и они могут быть использованы для проведения других лабораторных исследований. По истечении срока годности остатки образцов наркотических средств и психотропных веществ подлежат уничтожению согласно установленному порядку.


17. Прекурсоры, применяемые научно-исследовательскими институтами, лабораториями, учебными заведениями в научных и учебных целях, должны храниться в помещениях, оборудованных пожарно-охранной сигнализацией, обеспечивающих их сохранность. В помещении, где хранятся прекурсоры, для проветривания должна использоваться естественная вентиляция.


18. Ответственным за хранение, учет и рациональное использование прекурсоров в лаборатории является заведующий лабораторией (отделением, отделом, кабинетом, кафедрой). Ответственным за хранение прекурсоров на складах является материально ответственное лицо (заведующий складом).


19. На складах научно-исследовательских институтов,  лабораторий, высших учебных заведений прекурсоры, применяемые в научных, аналитических и диагностических целях, подлежат предметно-количественному учету в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной, скрепленной печатью и подписью руководителя организации (приложение N 2).


20. На 1-ое число каждого месяца проводится инвентаризация прекурсоров в установленном порядке и составляется баланс. В случае выявления сведений о расхождении в балансе сверх нормы траты или несоответствия данных баланса результатам проведенной инвентаризации в трехдневный срок после их обнаружения руководитель учреждения сообщает об этом в вышестоящую организацию и органы внутренних дел.


21. Прекурсоры, являющиеся готовыми лекарственными средствами, должны храниться в металлических шкафах.


22. Легковоспламеняющиеся прекурсоры хранят в плотно укупоренной, прочной стеклянной или металлической таре.


23. Бутыли, баллоны  и другие крупные емкости с прекурсорами должны храниться на полках стеллажей в один ряд по высоте, запрещается их хранение в несколько рядов по высоте. Складирование этих веществ у отопительных приборов не допускается. Расстояние от стеллажа или штабеля до нагревательного элемента должно быть не менее 1 м.


24. В лаборатории ЛВЖ (легковоспламеняющиеся жидкости) хранятся в металлических ящиках, обитых внутри асбестом или стекловолокном, с внутренней стороны должен быть прикреплен перечень хранящихся веществ, подписанный заведующим лабораторией, емкости должны быть заполнены не более чем на 2 трети. С внешней стороны на крышке  ящика должна быть надпись "ЛВЖ", ящик должен закрываться на замок.


25. Не допускается совместное хранение легковоспламеняющихся прекурсоров с минеральными кислотами (особенно серной и азотной кислотами), сжатыми и сжиженными газами, горючими веществами (растительными маслами, серой, перевязочным материалом), а также с неорганическими солями, дающими с органическими веществами взрывоопасные смеси (калия хлорат, калия перманганат, калия хромат и т. д.).


26. При обращении с прекурсорами (фасовка, переноска, погрузка и т.д.) необходимо соблюдать осторожность, а также постоянно наблюдать за состоянием тары, ее герметичностью и исправностью. При обнаружении дефектов и неисправностей тары немедленно должны приниматься меры к их устранению или содержащиеся в ней вещества перекладывают в другую исправную тару.


27. Пробки бочек допускается отвинчивать и завинчивать только инструментами из мягкого металла, не дающими искр при ударе. При откатке бочек и загрузке их в хранилище необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать ударов по бочке и образования искр. Пролитая на пол жидкость должна быть немедленно убрана.


28. Отдельные легковоспламеняющиеся прекурсоры (этиловый эфир и др.) обладают свойствами образовывать при хранении статическое электричество, искра которого может вызвать воспламенение жидкости. Поэтому фасовку таких жидкостей на складе следует производить в отдельных помещениях, оборудованных средствами пожарной защиты и имеющих вентиляцию. При их сливе и фасовке металлические сосуды должны иметь заземление.


29. Емкости с прекурсорами (штангласы, жестяные барабаны, склянки и т. п.) необходимо плотно закрывать во избежание попадания паров этих веществ в воздух.


30. Этиловый эфир хранят в фабричной упаковке, в темном прохладном месте (вдали от огня и нагревательных приборов).  При работе с этиловым эфиром не допускается встряхивание, удары, трение и т.д.


31. Калия перманганат при взаимодействии с пылью, серой, органическими маслами, эфирами, спиртом, глицерином, органическими кислотами и другими органическими веществами - взрывоопасен. Хранить его на складах следует в специальном отсеке в жестяных барабанах, а в аптеках - в штангласах с притертыми пробками, отдельно от указанных выше средств. Не допускается совместное хранение с легковоспламеняющимися и горючими веществами. Жестяные барабаны и штангласы с калия перманганатом своевременно освобождают от пыли осторожно, избегая трения.


32. При хранении серной кислоты должны быть приняты меры к недопущению соприкосновения их с древесиной, соломой и прочими веществами органического происхождения.


33. Оценка пожарной опасности помещений лабораторий основывается на взрыво - и пожароопасных свойствах химических веществ, которые в ней хранят и используют. Помещения, отнесенные к пожароопасным, должны быть обеспечены огнетушителями. Огнетушитель должен быть в каждом помещении лаборатории. Кроме того, в каждой лаборатории должен быть ящик с сухим песком, который используют при гашении прекурсоров.


34. Персонал, имеющий доступ к работе с прекурсорами, должен пройти инструктаж по технике безопасности.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению о порядке использования

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров в научных и

учебных целях




КНИГА УЧЕТА

наркотических средств и психотропных веществ

в научно-исследовательских институтах,

лабораториях и учебных заведениях


Наименование___________________

Единица измерения______________


ПРИХОД

РАСХОД



Подпись


Дата полу-чения

Откуда получено

и N документа

Коли-

чество

ФИО

и подпись материально-

ответст. лица

Дата выдачи

Кому выдано

Ф.И.О.

На что израсхо-

довано

(цель)

Коли-

чество израс-

ходованное

Выдал

Полу-

чил

Остаток

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11














ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению о порядке использования

наркотических средств, психотропных

веществ и прекурсоров в научных и

учебных целях


КНИГА УЧЕТА

прекурсоров в научно-исследовательских институтах,

лабораториях и учебных заведениях


__________________________________________

              /наименование организации/


Наименование прекурсора ________________________

Единица измерения_______________________________




ПРИХОД


РАСХОД




Месяц

Остаток

на начало

месяца

от кого

получено

N документа

и дата

Коли-

чество

Всего

за месяц

по приходу

с остатком

Кому

выдано

(Ф.И.О.)

N документа

и дата

Коли-

чество

Всего

расхода

за месяц

Остаток

Подпись материа-

льно-

ответст-

венного

лица

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12