Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.03.2010 г. N ПП-1309 "О мерах по реализации проекта "Оснащение отделения кардиохирургии Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.03.2010 г.

N ПП-1309




О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОЕКТА "ОСНАЩЕНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КАРДИОХИРУРГИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО   ЦЕНТРА

ХИРУРГИИ   ИМ. АКАДЕМИКА

В.ВАХИДОВА"


В целях оснащения кардиохирургического отделения Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова современным передовым медицинским оборудованием с привлечением льготного кредита Фонда развития экономического сотрудничества (EDCF) Правительства Республики Корея:


1. Принять к сведению, что:

11 мая 2009 года Экспортно-импортным банком Кореи и Правительством Республики Узбекистан подписано Кредитное соглашение о предоставлении Республике Узбекистан для реализации проекта "Оснащение отделения кардиохирургии Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова" льготного кредита в корейских вонах в сумме, эквивалентной 10,0 млн. долларов США, сроком на 40 лет, включая десятилетний льготный период, по ставке 0,05 процента годовых;

вклад Республики Узбекистан в реализацию указанного проекта составляет в эквиваленте 6,62 млн. долларов США, из них в виде освобождения от налогов и других обязательных платежей - в эквиваленте 2,15 млн. долларов США;

период реализации проекта определен в течение 2010-2011 гг.


2. Определить:

исполнительным агентством, ответственным за целевое использование привлекаемых заемных средств и эффективную реализацию указанного проекта, - Министерство здравоохранения Республики Узбекистан;

заемщиком от имени Правительства Республики Узбекистан по кредиту EDCF - Министерство финансов Республики Узбекистан:

финансовым агентом по обслуживанию кредита EDCF - Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.

Расходы, связанные с погашением основного долга, выплатой комиссий, процентов и прочих затрат по кредиту, покрываются за счет средств государственного бюджета.


3. Утвердить:

основные технико-экономические параметры ТЭР проекта "Оснащение отделения кардиохирургии Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова" согласно приложению N 1;

программу финансирования проекта по компонентам, источникам и годам согласно приложению N 2;

прогнозный график погашения и выплаты процентов по кредиту Фонда развития экономического сотрудничества (EDCF), предоставляемому для реализации указанного проекта, согласно приложению N 3.


4. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан заключить с Экспортно-импортным банком Кореи Межбанковское соглашение по использованию, обслуживанию и погашению предоставляемого кредита.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан выдать в установленном порядке юридическое заключение по Кредитному соглашению между Правительством Республики Узбекистан и Экспортно-импортным банком Кореи.


6. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке проведение экспертизы импортных контрактов, заключаемых в рамках реализации указанного проекта.


7. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

обеспечить целевое и эффективное использование средств кредита EDCF, принять необходимые меры по своевременной подготовке отделения кардиохирургии Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова для установки закупаемого оборудования;

совместно с Министерством финансов и Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан подписать трехстороннее агентское соглашение по использованию и возврату средств кредита EDCF;

обеспечить в кратчайшие сроки проведение в установленном порядке регистрации и сертификации товаров, ввозимых в рамках реализации данного проекта;

осуществлять расходы, связанные с закупкой и доставкой до Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова товаров, поставляемых за счет средств кредита EDCF, в пределах утвержденных бюджетных средств, предусмотренных на содержание учреждений здравоохранения.


8. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании инвестиционных программ Республики Узбекистан на 2010-2011 годы предусматривать средства на финансирование вклада Республики Узбекистан, включая соответствующие непредвиденные расходы, по реализации проекта "Оснащение отделения кардиохирургии Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова".


9. Освободить в рамках реализации проекта "Оснащение отделения кардиохирургии Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.Вахидова":

товары (работы, услуги), приобретаемые за счет средств кредита EDCF и завозимые в республику по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров, от таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление), налога на добавленную стоимость, а также обязательных отчислений и сборов в государственные целевые фонды и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений;

от налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты в Республике Узбекистан доходы в виде процентов, выплачиваемых Экспортно-импортному банку Кореи.


10. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации указанного проекта, без взимания консульских и иных сборов.


11. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту жительства прибывающим в Республику Узбекистан иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного проекта, без взимания государственных пошлин.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                    И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 24.03.2010 г. N ПП-1309



ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТЭР проекта "О мерах по реализации проекта

"Оснащение   отделения    кардиохирургии

Республиканского специализированного

центра хирургии им. академика

В.Вахидова"

     

NN

п/п

   

     

Наименование

показателей

    

    

Ед. изм.

Всего

затраты

в том числе:

бюджетные

средства

Республики

Узбекистан

кредит

EDCF

1.

Общая стоимость проекта


тыс. долл.

США


16 625,85*

6 625,85

10 000,00


в том числе.







- финансовые издержки после инвестиционного периода, в том числе


тыс. долл.

США


112,07

112,07

-


- на выплату процентов по кредиту


тыс. долл.

США


112,07

112,07

-

1.1.

Затраты в СКВ - всего, из них:


тыс. долл.

США


10 001,21

1,21

10 000,00


- приобретение медицинского оборудования и расходных материалов


тыс. долл.

США


8 683,00*

-

8 683,00


- обучение


тыс. долл.

США


166,00

-

166,00


- консалтинговые услуги


тыс. долл.

США


360,00

-

360,00


- непредвиденные расходы


тыс. долл.

США


781,00

-

781,00


- комиссия за обслуживание кредита


тыс. долл.

США


10,00

-

10,00


- финансовые издержки в инвестиционный период, в том числе:


тыс. долл.

США


1,21**

1,21

-


- на выплату процентов по кредиту


тыс. долл.

США


1,21

1,21

-

1.2.

Затраты в национальной валюте - всего, из них:


в экв. тыс.

долл. США


6 512,58

6 512,58

-


- реконструкция


в экв. тыс.

долл. США


3100,00***

3100,00

-


- затраты на таможенное оформление импортируемого оборудования


в экв. тыс.

долл. США


33,00

33,00

-


- НДС на импорт


в экв. тыс.

долл. США


1 656,54****

1 656,54

-


- таможенная пошлина


в экв. тыс.

долл. США


496,76****

496,76

-


- на расходы по закупке (на территории Республики Узбекистан)


в экв. тыс.

долл. США


255,30

255,30

-


- на расходы по доставке (на территории Республики Узбекистан)


в экв. тыс.

долл. США


276,98

276,98

-


- непредвиденные расходы


в экв. тыс.

долл. США


694,00

694,00

-

2

Стоимость существующих основных фондов i

в экв. тыс.

долл. США


16 425

3

Мощность предприятия


коек

70

4

Предполагаемое количество занятых


человек

364

5

Продолжительность инвестиционного периода


месяцев

24

6

Стоимость создаваемых производственных фондов


тыс. долл.

США


15 980

7

Срок предоставления кредита


лет

40 лет, включая 10-летний льготный период



в том числе валютных


лет

40

*) Окончательные стоимостные показатели будут определены по итогам тендерных торгов в установленном порядке.

**) Суммы выплат процентов будут уточняться в соответствии с датами выборки по кредиту.

***) Средства выделяются в рамках реализации проекта "Реконструкция здания бароцентра под специализированный центр кардиохирургии в г.Ташкенте" (Постановления Президента Республики Узбекистан от 9 октября 2007 г. N ПП-704 "Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2008 год", от 2 октября 2008 г. N ПП-969 "Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2009 год" и от 28 октября 2009 г. N ПП-1213 "Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2010 год").

****) Товары (работы, услуги), приобретаемые за счет средств кредита и завозимые в республику по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров, освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) и налога на добавленную стоимость.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 24.03.2010 г. N ПП-1309



ПРОГРАММА

финансирования проекта

по компонентам, источникам

и годам


долларов США

NN

п/п

    

Капитальные

затраты

     

кредит

EDCF

2010 год

2011 год

Всего

Средства

бюджета

Итого

кредит

EDCF

Средства

бюджета

Итого

кредит

EDCF

Средства

бюджета

Итого

1

Реконструкция



3 100 000,00

3 100 000,00


-

-

-

-

3 100 000,00


3 100 000,00


2

Расходы по закупке



63 825,25


63 825,25


-

191 475,75


191 475,75


-

255 301,00


255 301,00


3

Затраты на таможенное оформление импортируемого оборудования


-

-

-

-

32 995,40


32 995,40


-

32 995,40


32 995,40


4

НДС на импорт


-

-

-

-

1 656 538,00


1 656 538,00


-

1 656 538,00

1 656 538,00

5

Таможенная пошлина


-

-

-

-

496 756,50


496 756,50


-

496 756,50


496 756,50


6

Расходы по доставке


-

-

-

-

276 984,44


276 984,44


-

276 984,44


276 984,44


7

Приобретение медицинского оборудования и расходных материалов


-

-

-

8 683 000,00


-

8 683 000,00


8 683 000,00


-

8 683 000,00


8

Обучение


-

-

-

166 000,00


-

166 000,00


166 000.00


-

166 000,00


9

Консалтинговые услуги


180 000,00


-

180 000,00


180 000,00


-

180 000,00


360 000,00


-

360 000,00


10

Непредвиденные расходы


-

-


781 000,00


694 000,00


1 475 000,00


781 000,00


694 000,00


1 475 000,00


11

Комиссия за обслуживание кредита


2 556,0.0


-

2 556,00


7 444,00


-

7 444,00


10 000,00


-

10 000,00


12

Выплаты процентов по кредиту


-

0,3195


0,3195


-

1 205,96


1 205,96


-

1 206,28


1 206,28



Итого:


182 556,00


3 163 825,57


3 346 381,57


9 817 444,00


3 349 956,05


13 167 400,05


10 000 000,00


6 513 781,62


16 513 781,62


ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 24.03.2010 г. N ПП-1309



ПРОГНОЗНЫЙ ГРАФИК

погашения и выплаты процентов по кредиту

Фонда развития экономического сотрудничества,

предоставляемого для реализации проекта

Сумма кредита

10 000 000 долларов США

Срок кредита

40 лет

Льготный период

10 лет

Процентная ставка

0,05% годовых

Комиссия за обслуживание кредита

0,1% от суммы выборки по кредиту*

(в экв. долларов США)

Период

выплаты

    

Выборка

основного

долга

     

Остаток

задолженности

Сумма

выплаты по

основному

долгу

Сумма

выплаты

процентов

Общая сумма,

подлежащая

выплате**

1-й год

I полугодие


91 278,00

91 278,00

-

-

0,00

II полугодие


91278,00

182 556,00

-

0,32

0,32

2-й год

I полугодие


4 908 722,00

5 091 278,00

-

0,64

0,64

II полугодие


4 908 722,00

10 000 000,00

-

1 205,32

1 205,32

3-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

4-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

5-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

6-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

7-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

8-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

9-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

10-й год

I полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

II полугодие


-

10 000 000,00

-

2 410,00

2 410,00

11-й год

I полугодие


-

9 833 333,33

166 666,67

2 410,00

169 076,67

II полугодие


-

9 666 666,67

166 666,67

2 369,83

169 036,50

12-й год

I полугодие


-

9 500 000,00

166 666,67

2 329,67

168 996,33

II полугодие


-

9 333 333,33

166 666,67

2 289,50

168 956,17

13-й год

I полугодие


-

9 166 666,67

166 666,67

2 249,33

168 916,00

II полугодие


-

9 000 000,00

166 666,67

2 209,17

168 875,83

14-й год

I полугодие


-

8 833 333,33

166 666,67

2169,00

168 835,67

II полугодие


-

8 666 666,67

166 666,67

2 128,83

168 795,50

15-й год

I полугодие


-

8 500 000,00

166 666,67

2 088,67

168 755,33

II полугодие


-

8 333 333,33

166 666,67

2 048,50

168 715,17

16-й год

I полугодие


-

8 166 666,67

166 666,67

2 008,33

168 675,00

II полугодие


-

8 000 000,00

166 666,67

1 968,17

168 634,83

17-й год

I полугодие


-

7 833 333,33

166 666,67

1 928,00

168 594,67

II полугодие


-

7 666 666,67

166 666,67

1 887,83

168 554,50

18-й год

I полугодие


-

7 500 000,00

166 666,67

1 847,67

168 514,33

II полугодие


-

7 333 333,33

166 666,67

1 807,50

168 474,17

19-й год

I полугодие


-

7 166 666,67

166 666,67

1 767,33

168 434,00

II полугодие


-

7 000 000,00

166 666,67

1 727,17

168 393,83

20-й год

I полугодие


-

6 833 333,33

166 666,67

1 687,00

168 353,67

II полугодие


-

6 666 666,67

166 666,67

1 646,83

168 313,50

21-й год

I полугодие


-

6 500 000,00

166 666,67

1 606,67

168 273,33

II полугодие


-

6 333 333,33

166 666,67

1 566,50

168 233,17

22-й год

I полугодие


-

6 166 666,67

166 666,67

1 526,33

168 193,00

II полугодие


-

6 000 000,00

166 666,67

1 486,17

168 152,83

23-й год

I полугодие


-

5 833 333,33

166 666,67

1 446,00

168 112,67

II полугодие


-

5 666 666,67

166 666,67

1 405,83

168 072,50

24-й год

I полугодие


-

5 500 000,00

166 666,67

1 365,67

168 032,33

II полугодие


-

5 333 333,33

166 666,67

1 325,50

167 992,17

25-й год

I полугодие


-

5 166 666,67

166 666,67

1 285,33

167 952,00

II полугодие


-

5 000 000,00

166 666,67

1 245,17

167 911,83

26-й год

I полугодие


-

4 833 333,33

166 666,67

1 205,00

167 871,67

II полугодие


-

4 666 666,67

166 666,67

1 164,83

167 831,50

27-й год

I полугодие


-

4 500 000,00

166 666,67

1 124,67

167 791,33

II полугодие


-

4 333 333,33

166 666,67

1 084,50

167 751,17

28-й год

I полугодие


-

4 166 666,67

166 666,67

1 044,33

167 711,00

II полугодие


-

4 000 000,00

166 666,67

1 004,17

167 670,83

29-й год

I полугодие


-

3 833 333,33

166 666,67

964,00

167 630,67

II полугодие


-

3 666 666,67

166 666,67

923,83

167 590,50

30-й год

I полугодие


-

3 500 000,00

166 666,67

883,67

167 550,33

II полугодие


-

3 333 333,33

166 666,67

843,50

167 510,17

31-й год

I полугодие


-

3 166 666,67

166 666,67

803,33

167 470,00

II полугодие


-

3 000 000,00

166 666,67

763,17

167 429,83

32-й год

I полугодие


-

2 833 333,33

166 666,67

723,00

167 389,67

II полугодие


-

2 666 666,67

166 666,67

682,83

167 349,50

33-й год

I полугодие


-

2 500 000,00

166 666,67

642,67

167 309,33

II полугодие


-

2 333 333,33

166 666,67

602,50

167 269,17

34-й год

I полугодие


-

2 166 666,67

166 666,67

562,33

167 229,00

II полугодие


-

2 000 000,00

166 666,61

522,17

167 188,83

35-й год

I полугодие


-

1 833 333,33

166 666,67

482,00

167 148,67

II полугодие


-

1 666 666,61

166 666,67

441,83

167 108,50

36-й год

I полугодие


-

1 500 000,00

166 666,67

401,67

167 068,33

II полугодие


-

1 333 333,33

166 666,67

361,50

167 028,17

37-й год

I полугодие


-

1 166 666,67

166 666,67

321,33

166 988,00

II полугодие


-

1 000 000,00

166 666,67

281,17

166 947,83

38-й год

I полугодие


-

833333,33

166 666,67

241,00

166 907,67

II полугодие


-

666 666,67

166 666,67

200,83

166 867,50

39-й год

I полугодие


-

500 000,00

166 666,67

160,67

166 827,33

II полугодие


-

333 333,33

166 666,67

120,50

166 787,17

40-й год

I полугодие


-

166 666,67

166 666,67

80,33

166 747,00

II полугодие


-

0,00

166 666,67

40,17

166 706,83

Итого


10 000 000,00

-

10 000 000,00

113 271,28

10 113 271,28

*) Выплачивается в период освоения заемных средств за счет суммы кредита.

**) Суммы платежей будут уточняться в зависимости от фактической даты выборки средств кредита.