Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке использования бюджетными организациями средств субъектов предпринимательства в виде благотворительных пожертвований (Приложение к Постановлению КМ РУз от 12.08.2014 г. N 227)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 12.08.2014 г. N 227



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке использования бюджетными организациями

средств субъектов предпринимательства в виде

благотворительных пожертвований


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Узбекистан и Указом Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2014 года N УП-4609 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан" определяет порядок использования бюджетными организациями средств субъектов предпринимательства, поступающих в виде благотворительных пожертвований.


2. В настоящем Положении под средствами в виде благотворительных пожертвований понимаются денежные средства и имущество, поступающие бюджетным организациям от субъектов предпринимательства в качестве благотворительных пожертвований и спонсорских средств.


3. Субъекты предпринимательства оказывают помощь в виде благотворительных пожертвований на добровольной и бескорыстной основе в соответствии с законодательством.

При этом запрещается принудительное привлечение субъектов предпринимательства к благотворительности и иным мероприятиям, связанным с отвлечением их денежных средств.


4. Денежные средства субъектов предпринимательства, поступающие бюджетным организациям в виде благотворительных пожертвований, аккумулируются и используются в установленном порядке на соответствующих внебюджетных казначейских лицевых счетах бюджетных организаций, открытых в информационной системе Министерства финансов Республики Узбекистан.


5. Имущество, передаваемое бюджетным организациям субъектами предпринимательства в виде благотворительного пожертвования, приходуется в порядке, предусмотренном законодательством.


6. Получение и использование бюджетными организациями средств субъектов предпринимательства в виде благотворительных пожертвований осуществляется в соответствии с договорами (соглашениями) об оказании благотворительности (далее - договоры), заключенными между бюджетными организациями и субъектами предпринимательства.



II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

БЮДЖЕТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СРЕДСТВ В ВИДЕ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ


7. Денежные средства субъектов предпринимательства, поступающие бюджетным организациям в виде благотворительных пожертвований, направляются на укрепление их материально-технической базы, если иное не оговорено в договорах.

При этом имущество, передаваемое бюджетным организациям субъектами предпринимательства в виде благотворительного пожертвования, используется по назначению согласно договорам.


8. Расходование денежных средств в виде благотворительных пожертвований осуществляется в соответствии со сметами доходов и расходов, утверждаемыми руководителями соответствующих бюджетных организаций.


9. Сэкономленные денежные средства в виде благотворительных пожертвований, оставшиеся на внебюджетном казначейском лицевом счете бюджетной организации в течение или в конце текущего финансового года в результате полного использования на указанные в договорах цели, используются исключительно на укрепление материально-технической базы соответствующей бюджетной организации.

Остатки не использованных в течение года денежных средств на внебюджетных казначейских лицевых счетах соответствующих бюджетных организаций, поступивших в виде благотворительных пожертвований, переходят на следующий финансовый год и изъятию не подлежат.


10. Использование денежных средств в виде благотворительных пожертвований, в том числе на приобретение товаров (работ, услуг), с соответствующих внебюджетных казначейских лицевых счетов, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.



III. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ


11. Ведение бюджетными организациями бюджетного учета использования средств в виде благотворительных пожертвований, а также составление и предоставление отчетности об использовании этих средств осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством.


12. Субъекты предпринимательства, оказывающие помощь в виде благотворительных пожертвований бюджетным организациям, имеют право проверять целевое расходование средств на любой стадии их использования в соответствии с договорами посредством направления в Инспекцию государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан или в ее территориальные управления письменных запросов о необходимости проведения проверок целевого расходования бюджетными организациями средств в виде благотворительных пожертвований.

13. Инспекция государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан и ее территориальные управления осуществляют:

регулярный контроль за целевым использованием бюджетными организациями средств в виде благотворительных пожертвований, а также правильности отражения ими данных в отчетности об использовании этих средств;

проверки по письменным запросам субъектов предпринимательства, оказавших помощь в виде благотворительных пожертвований, целевого расходования бюджетными организациями средств в виде благотворительных пожертвований на любой стадии их использования, с обязательным предоставлением этим субъектам предпринимательства информации о результатах "проведенных проверок в течение десяти рабочих дней после их завершения.



IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


14. Руководители и главные бухгалтера бюджетных организаций несут ответственность в соответствии с законодательством за:

целевое использование средств в виде благотворительных пожертвований;

правильность ведения бюджетного учета, а также составления и представления отчетности об использовании средств в виде благотворительных пожертвований;

правильность оформления и обоснованность заключения договоров (контрактов) с поставщиками на приобретение товаров (работ, услуг) за счет средств в виде благотворительных пожертвований, а также их соответствие законодательству.


15. Руководители органов государственного управления, органов государственной власти на местах и бюджетных организаций несут в соответствии с законодательством ответственность за принуждение субъектов предпринимательства к благотворительности.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

18 августа 2014 г., N 33, ст. 419


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2014 г., N 8, ст. 84