Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.02.1999 г. N 73 "О Государственной программе мер на 1999 год по усилению роли женщин в семье, государственном и общественном строительстве, совершенствованию системы защиты их правовых, социальных, экономических и духовных интересов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.02.1999 г.

N 73



О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОГРАММЕ МЕР НА 1999 ГОД

ПО УСИЛЕНИЮ РОЛИ ЖЕНЩИН В СЕМЬЕ,

ГОСУДАРСТВЕННОМ И ОБЩЕСТВЕННОМ

СТРОИТЕЛЬСТВЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВОВЫХ,

СОЦИАЛЬНЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ

И ДУХОВНЫХ ИНТЕРЕСОВ


В целях дальнейшего улучшения социального и материального положения женщин, усиления их роли в семье и обществе, создания условий для активного участия женщин в реформировании всех сфер общественной жизни, государственном и общественном строительстве, а также в интересах укрепления в сознании людей и жизни нашего общества высоких духовных и нравственных ценностей, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Государственную программу мер на 1999 год по обеспечению и защите интересов женщин, согласно приложению, направленную на:

совершенствование правовых основ защиты интересов женщин, повышения их роли в государственном, общественном и культурном строительстве, демократическом и духовном обновлении общества;

разработку и обеспечение системы мониторинга за реализацией принятых международных, государственных и других законодательных и правовых норм по защите интересов женщин, материнства и детства;

повышение роли женщин в управленческих структурах на всех уровнях, создание условий для активного участия женщин в органах самоуправления граждан, неправительственных организациях и общественных объединениях;

формирование условий, обеспечивающих укрепление здоровья матерей и детей, развитие физической культуры, повышение уровня образования;

повышение статуса и роли женщин в семье, формировании в семье благоприятной духовно-нравственной атмосферы, условий воспитания детей, материально-бытовых условий жизни;

обеспечение активного участия женщин в осуществлении экономических реформ, развитии предпринимательской деятельности;

расширение и углубление научных и социальных исследований гендерных проблем, в том числе повышении роли женщин в воспитании молодого поколения, формировании семьи, социально-экономических преобразованиях и духовно-нравственном развитии общества.


2. Принять к сведению, что Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, министерствами, и ведомствами разработаны проекты соответствующих региональных и отраслевых программ мер по обеспечению и защите интересов женщин, которые будут уточнены исходя из параметров Государственной программы и приняты в установленном порядке.

Министерствам и ведомствам, территориальным органам управления, неправительственным организациям и общественным объединениям принять необходимые меры по обеспечению безусловного выполнения заданий указанных Государственной, региональных и отраслевых программ в соответствии с установленными в них сроками.


3. Комплексам Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, корпорациям и компаниям, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов ежеквартально рассматривать на своих заседаниях ход выполнения соответствующих программ  мер по обеспечению и защите интересов женщин с привлечением заинтересованных органов и структур. По итогам каждого квартала до 5 числа следующего за кварталом месяца представлять в Кабинет Министров аналитическую информацию об итогах осуществления заданий Государственной программы в отчетном периоде.


4. Возложить на Республиканскую комиссию, созданную Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 1998 года N РК-919, координацию работы и контроль за реализацией утвержденной настоящим постановлением Государственной программы мер по обеспечению и защите интересов женщин.

Определить рабочим органом Республиканской комиссии секретариаты комплексов социальной защиты семьи, материнства и детства и социального развития Кабинета Министров Республики Узбекистан.


5. Госкомпечати, Узтелерадио, Национальному информационному агентству Узбекистана, средствам массовой информации республики обеспечить широкое разъяснение роли и значимости мер, предусматриваемых принятой на 1999 год Государственной программы мер по обеспечению и защите интересов женщин.


6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У. Т.



Председатель

Кабинета Министров                                             И. Каримов