Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.10.1993 г. N 481 "О сертификации эксплуатантов воздушного транспорта Узбекистана"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.10.1993 г.

N 481



О СЕРТИФИКАЦИИ

ЭКСПЛУАТАНТОВ ВОЗДУШНОГО

ТРАНСПОРТА УЗБЕКИСТАНА


В соответствии с Воздушным кодексом Республики Узбекистан, международным стандартом по качеству, рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и в целях обеспечения безопасности полетов в процессе децентрализации управленческой деятельности, а также для защиты интересов потребителей Кабинета Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Возложить на Главную инспекцию по государственному регулированию и надзору Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" функции Авиационной администрации, изложенные в Воздушном кодексе Республики Узбекистан, в части государственного регулирования и надзора за безопасностью полетов.


2. Ввести в гражданской авиации Узбекистана сертификацию эксплуатантов воздушного транспорта. Сертификацию осуществлять по действующим правилам, инструкциям и другим нормативным актам, регулирующим эксплуатацию воздушного транспорта.


3. Одобрить заключенное соглашение о взаимодействии Узгосстандарта и Главной инспекции по государственному регулированию и надзору Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари".


4. Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" утвердить Руководство по процедурам эксплуатационной сертификации и инспектированию эксплуатантов и довести его до всех авиационных перевозчиков, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.


5. Установить, что: вновь создаваемые эксплуатанты сертифицируются до начала производственной деятельности. Свидетельство эксплуатанта (сертификат) им выдается после проверки фактического состояния производственно-технической базы, воздушных судов и другого оборудования, технологических процессов организации, выполнения полетов и их обеспечения, проверки уровня подготовки авиационного персонала в соответствии с действующими требованиями; действующие эксплуатанты обязаны до 1 декабря 1993 года подать заявку на получение свидетельства.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра т. Туляганова К.Н.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                     А. Муталов