Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке повторной реализации объектов торговли и сферы обслуживания с компенсацией собственнику ранее приватизированного объекта оплаченной им суммы (Утверждено Постановлением Госкомимущества от 18.01.2003 г. N 01/07-80, зарегистрированным МЮ 22.01.2003 г. N 1206)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Госкомимущества

от 18.01.2003 г. N 01/07-80,

зарегистрированным МЮ

22.01.2003 г. N 1206



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке повторной реализации объектов торговли

и сферы обслуживания с компенсацией собственнику

ранее приватизированного объекта оплаченной

им суммы


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О разгосударствлении и приватизации", другими законодательными и нормативно-правовыми актами и на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 ноября 2002 г. N 402 "О фактах нарушений в деятельности приватизированных объектов торговли и сферы обслуживания" и определяет порядок повторной реализации объектов торговли и сферы обслуживания с компенсацией собственнику ранее приватизированного объекта оплаченной им суммы в случае  самовольного изменения профиля деятельности приватизированного предприятия.


1. Основанием для предъявления требований и направления предписания по восстановлению профиля деятельности приватизированного объекта торговли и сферы обслуживания является заключение территориальных, районных (городских) комиссий и рабочих групп, образованных  в соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 23.09.2002 г. N Р-1629.


2. На основании заключения территориальных комиссий территориальным органом Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции) направляется владельцу предприятия соответствующее предписание в случае:

самовольного изменения профиля деятельности владельцами приватизированных предприятий розничной торговли и сферы обслуживания, в том числе нарушений условий заключенных договоров о взаимных обязательствах и условиях деятельности приватизируемого объекта, между распорядителями объектов публичной собственности и новым собственником.


3. В 3-х месячный срок после получения предписания владелец объекта торговли и сферы обслуживания обязан информировать хокимият и территориальный орган Госкомконкуренции об устранении отмеченных недостатков, восстановлении профиля деятельности предприятия и выполнении условий договора о взаимных обязательствах.

При отсутствии договора о взаимных обязательствах сторон и условиях деятельности приватизированного объекта, включающих условие об использовании объектов исключительно по профилю деятельности, данный договор заключается собственником приватизированного объекта и территориальным органом Госкомконкуренции в десятидневный срок в установленном законодательством порядке.

4. В случае необеспечения в установленный срок восстановления профиля деятельности предприятий, отказа владельца объекта от выполнения предписаний территориальные и районные рабочие комиссии вносят предложение в хокимият района (города) о рассмотрении вопроса лишения владельца предприятия торговли или сферы обслуживания соответствующего разрешения хокимията на осуществление деятельности.

Одновременно Госкомконкуренции (территориальный орган Госкомконкуренции) обращается в суд с иском о признании недействительным договора о приватизации данного объекта.

5. Владелец  предприятия торговли и сферы обслуживания может самостоятельно реализовать объект другому собственнику при условии обязательного сохранения (восстановления) профиля деятельности предприятия новым собственником и выполнения всех ранее взятых договорных обязательств.

При заключении договора купли-продажи лицо, приобретающее данный объект, обязано заключить с территориальным органом Госкомконкуренции в установленном порядке договор о взаимных обязательствах сторон и условиях деятельности предприятия.

6. При признании договора о приватизации предприятия недействительным по решению суда объект подлежит переоценке с учетом действующих норм и методик и реализуется в установленном законодательством порядке через конкурсные или биржевые торги с обязательным заключением договора-соглашения о взаимных обязательствах сторон и условиях деятельности приватизированного объекта.


7. Сумма, вырученная от реализации предприятия (объекта), за вычетом комиссионных расходов организатора торгов, перечисляется на банковский счет владельца ранее приватизированного предприятия (объекта).


8. При возникновении спорных вопросов, касающихся перепрофилирования, восстановления профиля деятельности объектов торговли и сферы обслуживания, реализации предприятий новым собственникам они могут быть рассмотрены в Госкомконкуренции (территориальных органах Госкомконкуренции) с последующим внесением их при необходимости на рассмотрение Республиканской рабочей комиссии или в суде.