Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке приобретения и предоставления в лизинг мелиоративной техники, машин и других средств механизации Государственной лизинговой компанией "Узмелиомашлизинг", а также приобретения дочерним предприятием "Мелиомашлизингсервис" Государственной лизинговой компании "Узмелиомашлизинг" товаров, запасных частей и комплектующих для технического и сервисного обслуживания мелиоративной техники, машин и других средств механизации (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 11.07.2012 г. N 209)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 11.07.2012 г. N 209



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приобретения и предоставления в лизинг

мелиоративной техники, машин и других средств

механизации Государственной лизинговой компанией

"Узмелиомашлизинг", а также приобретения дочерним

предприятием "Мелиомашлизингсервис" Государственной

лизинговой компании "Узмелиомашлизинг" товаров,

запасных частей и комплектующих для технического

и сервисного обслуживания мелиоративной техники,

машин и других средств механизации


1. Настоящее Положение определяет механизм приобретения и предоставления в лизинг мелиоративной техники, машин и других средств механизации (далее - мелиоративная техника) Государственной лизинговой компанией "Узмелиомашлизинг" (далее - Лизингодатель), а также приобретения товаров, запасных частей и комплектующих для технического и сервисного обслуживания мелиоративной техники дочерним предприятием "Мелиомашлизингсервис" Государственной лизинговой компании "Узмелиомашлизинг" (далее - дочернее предприятие).

2. Перечень мелиоративной техники, предоставляемой в лизинг, утверждается решением Совета Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель, созданного постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2007 года N ПП-718 "Об организации деятельности Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан".

Товары, запасные части и комплектующие для технического и сервисного обслуживания мелиоративной техники, не производимые в Республике Узбекистан, приобретаются дочерним предприятием по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан, а отечественные товары, запасные части и комплектующие - по перечням, утверждаемым Лизингодателем.

3. Предоставление мелиоративной техники в лизинг осуществляется Лизингодателем за счет средств, предоставляемых ему на заемной основе Фондом мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд), а также собственных, других привлеченных средств или средств иных источников.

Приобретение товаров, запасных частей и комплектующих для технического и сервисного обслуживания мелиоративной техники осуществляются дочерним предприятием за счет собственных средств, средств Лизингодателя, предоставляемых на заемной основе, а также других привлеченных средств, не запрещенных законодательством.

4. Мелиоративная техника предоставляется в лизинг строительным и эксплуатационным водохозяйственным организациям, осуществляющим деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель и другие водохозяйственные работы, а также ассоциациям водопотребителей и фермерским хозяйствам (далее - Лизингополучатели) на основании решения Совета Фонда сроком на 10 лет на следующих условиях:

а) для строительных водохозяйственных организаций, осуществляющих деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель и другие водохозяйственные работы, а также ассоциациям водопотребителей и фермерским хозяйствам:

15 процентов стоимости предоставляемой в лизинг мелиоративной техники оплачиваются в виде аванса за счет их собственных средств;

85 процентов стоимости предоставляемой в лизинг мелиоративной техники финансируются Лизингодателем за счет средств, предоставляемых ему на заемной основе Фондом;

б) для эксплуатационных водохозяйственных организаций, осуществляющих деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель, 100 процентов стоимости предоставляемой в лизинг мелиоративной техники финансируются Лизингодателем за счет средств, предоставляемых ему на заемной основе Фондом;

в) предоставление мелиоративной техники Лизингополучателям в лизинг осуществляется только при наличии полиса Государственно-акционерной компании "Узагросугурта" по страхованию имущественных рисков получаемой мелиоративной техники на весь период лизинга;

г) ставка дохода (маржи) Лизингодателя не должна превышать 50 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан на дату заключения договоров лизинга.


5. При предоставлении мелиоративной техники в лизинг Лизингодателем за счет собственных, других привлеченных средств (кроме средств, предоставляемых ему на заемной основе Фондом) или средств иных источников срок лизинга и ставка дохода (маржи) Лизингодателя устанавливаются договором лизинга.


6. Ежегодно не позднее 1 августа Лизингодатель на основе заявок от Лизингополучателей формирует прогноз потребности на предстоящий год в мелиоративной технике, поставляемой по лизингу.

Исходя из прогноза потребности в мелиоративной технике, закупку которой предполагается осуществить за счет средств Фонда, Лизингодатель и Акционерный коммерческий банк "Агробанк" (далее - Банк) представляют в Фонд прогноз потребности в средствах на предстоящий год (с поквартальной разбивкой), учитывающий прогнозные объемы закупок мелиоративной техники, а также осуществление выплат Лизингополучателями.


7. Фонд с учетом имеющихся финансовых ресурсов представляет Лизингодателю гарантийные письма на объем денежных средств, выделяемых на предстоящий период для проведения лизинговых операций.

Лизингодатель, на основании подтвержденных гарантийных писем о выделяемых Фондом денежных средствах, приобретает мелиоративную технику, производимую на отечественных и зарубежных предприятиях.


8. Закупка мелиоративной техники за счет собственных, других привлеченных средств (кроме средств, предоставляемых Лизингодателю на заемной основе Фондом) или средств иных источников также осуществляется Лизингодателем.


9. Поставщики мелиоративной техники, предоставляемой в лизинг, а также товаров, запасных частей и комплектующих для технического и сервисного обслуживания мелиоративной техники, определяются на тендерной основе Межведомственной тендерной комиссией, персональный состав которой утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

10. Лизингодатель заключает на предстоящий год договоры:

с Фондом (в случае закупки мелиоративной техники за счет средств Фонда) - на выделение финансовых ресурсов для приобретения мелиоративной техники. При этом определяется размер дохода (маржи) по лизингу, а также размер платы за услуги Лизингодателя, подлежащей удержанию из лизинговых платежей, уплачиваемых Лизингополучателями;

с поставщиками - на поставку мелиоративной техники в соответствии с заказом Лизингополучателя;

с Банком - на выполнение им функций финансового агента;

с Государственно-акционерной компанией "Узагросугурта" - на выполнение функций страхового агента.


11. Лизингодатель заключает с Лизингополучателями договоры лизинга мелиоративной техники. К каждому договору прилагается график лизинговых платежей (основная сумма плюс проценты по лизингу). При этом один подлинный экземпляр договора направляется в Банк.


12. Порядок оплаты за мелиоративную технику регулируется в соответствии с договором купли-продажи объекта лизинга, заключенного между Лизингодателем и поставщиком.

Техническое и сервисное обслуживание мелиоративной техники дочерним предприятием осуществляется на договорной основе.

13. Лизингодатель в случае закупки мелиоративной техники за счет средств Фонда:

представляет в Фонд заявки на выделение денежных средств. На основании этих заявок Фонд в течение трех банковских дней перечисляет денежные средства на предстоящий период на специальный счет Лизингодателя в Банке (далее - Операционный счет), предназначенный для проведения операций со средствами Фонда;

из полученных процентов по лизингу удерживает средства в счет оплаты своих услуг в размере, установленном договором на выполнение функций коммерческого агента, а оставшуюся часть поступившей от Лизингополучателей суммы в трехдневный срок перечисляет на банковский счет Фонда;

не позднее 20 дней по окончании каждого календарного квартала представляет в Фонд отчет, подтвержденный Банком, о движении денежных средств на Операционном счете за истекший квартал.


14. Лизингополучатель (за исключением эксплуатационных водохозяйственных организаций, осуществляющих деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель):

оплачивает Лизингодателю 15 процентов стоимости мелиоративной техники, получаемой в лизинг, в виде авансового платежа;

оплачивает Лизингодателю в течение срока лизинга оставшиеся 85 процентов стоимости мелиоративной техники и проценты по лизингу в соответствии с графиком лизинговых платежей.

Эксплуатационные водохозяйственные организации, осуществляющие деятельность по мелиоративному улучшению орошаемых земель, в течение срока лизинга оплачивают 100 процентов стоимости мелиоративной техники и проценты по лизингу в соответствии с графиком лизинговых платежей.

Все Лизингополучатели за счет собственных средств производят страхование получаемой в лизинг мелиоративной техники в пользу Лизингодателя.


15. Лизингополучатели в сроки и размерах, установленных договорами лизинга, осуществляют лизинговые платежи Лизингодателю. Указанные средства зачисляются на Операционный счет Лизингодателя в полном объеме.


16. Руководители Лизингодателя, Банка и их подразделений несут ответственность за целевое использование средств Фонда, собственных, привлеченных или других средств в установленном законодательством порядке.


17. В случае несвоевременного осуществления Лизингополучателем лизинговых платежей, предусмотренных графиком, Лизингодатель через финансового агента выставляет на банковский счет Лизингополучателя платежные требования, подлежащие исполнению в установленном порядке. Денежные средства, взысканные с Лизингополучателей по платежным требованиям, зачисляются на Операционный счет Лизингодателя.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 28, ст. 322


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2012 г., N 7, ст. 52