Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Протокол заседания Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укрепления дисциплины платежей в бюджет от 21.12.2002 г. N 71 "Об утверждении Временного порядка использования средств, поступающих территориальным акционерным объединениям "Хлопкопром" от реализации хлопковой продукции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕН

ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН,

ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ

23.12.2002 г.



ПРОТОКОЛ N 71

заседания правительственной комиссии

по совершенствованию механизма расчетов

и укрепления дисциплины платежей в бюджет


21 декабря 2002 г.                                                                  г.Ташкент


Председательствовал: Султанов У.Т., премьер-министр Республики Узбекистан, председатель Правительственной комиссии

Присутствовали: Члены комиссии, руководители министерств, ведомств и коммерческих банков (по списку)



ПОВЕСТКА ДНЯ:

Об утверждении Временного порядка использования средств,

поступающих территориальным акционерным объединениям

“Хлопкопром” от реализации хлопковой продукции



В целях возврата средств, выделенных “Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд при Министерстве финансов” на цели авансирования и расчетов за хлопок, закупаемый для государственных нужд, своевременного погашения недоимок по налогам, а также обеспечения условий для бесперебойной переработки хлопка-сырца (приобретение материально-технических ресурсов для предприятий отрасли, содействие в техническом их перевооружении и др.) выполнения заданий по экспорту хлопковой продукции в полном объеме согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2001 года N 252 “О совершенствовании системы управления хлопкоочистительной промышленностью республики” Правительственная комиссии решила:


1. Утвердить “Временный порядок использования средств, поступающих территориальным акционерным объединениям “Хлопкопром” от реализации хлопковой продукции”, согласно приложению, разработанный в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2001 года N 252 “О совершенствовании системы управления хлопкоочистительной промышленностью республики”, а также постановлением Министерства финансов и Центрального банка Республики Узбекистан “Об утверждении Положения о порядке аккумуляции средств от реализации хлопкового волокна для возврата средств, выделенных Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд на цели авансирования и расчетов за хлопок, закупаемый для государственных нужд”, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан от 12 июня 2002 года N 1149, который позволит упорядочить движение средств, поступающих территориальным акционерным объединениям “Хлопкопром” от реализации хлопковой продукции, по приоритетным направлениям.


2. Контроль за исполнением настоящего протокола возложить на секретариаты Общеэкономического и Агропромышленного комплексов Кабинета Министров Республики Узбекистан.





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Протоколу заседания Правительственной комиссии

от 21.12.2002 г. N 71



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

использования средств, поступающих территориальным

акционерным объединениям “Хлопкопром”

от реализации хлопковой продукции



Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2001 года N 252 “О совершенствовании системы управления хлопкоочистительной промышленностью республики”, а также постановлением Министерства финансов и Центрального банка Республики Узбекистан “Об утверждении Положения о порядке аккумуляции средств от реализации хлопкового волокна для возврата средств, выделенных Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд на цели авансирования и расчетов за хлопок, закупаемый для государственных нужд”, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан от 12 июня 2002 года N 1149, и определяет порядок движения средств, поступающих территориальным акционерным объединениям “Хлопкопром” от реализации хлопковой продукции.


1. В соответствии с “Порядком аккумуляции средств, от реализации хлопкового волокна для возврата средств, выделенных “Фондом для авансирования и расчетов за хлопок, закупаемый для государственных нужд”, из средств, поступивших на специальный счет 23208 “Клиринговые трансакции с фондами Министерства финансов” от реализации хлопкового волокна на экспорт, территориальным акционерным объединениям “Хлопкопром”, на основании мемориальных ордеров банка семьдесят процентов средств направляются на счет “Фонда” N 21510 в Расчетный кассовый центр Главного управления Центрального банка по городу Ташкенту, оставшиеся средства направляются на основной счет “депозитов до востребования” территориальных акционерных объединений “Хлопкопром”.


2. Средства, перечисленные на счета “депозитов до востребования” территориальных акционерных объединений “Хлопкопром” в соответствии с пунктом 1 настоящего порядка, а также поступившие от реализации хлопкового волокна внутренним потребителям и прочей хлопковой продукции, используется в установленном порядке для покрытия затрат хлопкоочистительных заводов. При этом 40 процентов используется для погашения недоимок по налогам хлопкозаводов.

Из оставшихся 60 процентов мемориальным ордером банка погашаются начисленные проценты за пользование средствами “Фонда” из расчета пять процентов от суммы задолженности по авансированию и расчетам за хлопок-сырец в УБО Пахтабанка на транзитный счет N 29896 для дальнейшего перечисления причитающихся платежей “Фонду”.

Далее средства в установленном порядке перечисляются на счета ассоциации “Узхлопкопром” из расчета 9,5 процентов об общей суммы реализации хлопкового волокна на экспорт и внутренним потребителям, а также прочей хлопковой продукции, для приобретения материально-технических ресурсов, запасных частей и содержание центрального исполнительного аппарата.

Оставшиеся средства используются хлопкозаводами на выплату заработной платы работникам, расчеты с внебюджетными фондами и поставщиками, погашение кредитов, процентов, услуг банка и на покрытие производственных затрат.

При перечислении средств внешнеторговыми компаниями АВЭС на депозитные счета ассоциации “Узхлопкопром” или проведение оплаты за материально-технические ресурсы в счет средств, предназначенных к зачислению на депозитные счета территориальных акционерных объединений “Хлопкопром”, по решениям Правительства ассоциация “Узхлопкопром” осуществляет взаиморасчеты с территориальными акционерными объединениями “Хлопкопром” с передачей материально-технических ресурсов.


3. Для коммерческих банков, осуществляющих денежные операции, настоящий Временный порядок является основанием для перечисления указанных средств по целевому назначению, независимо от состояния картотеки N 2 по другим платежам.


4. Персональная ответственность за своевременность обеспечения прохождения платежей и осуществление расчетов строго в соответствии с требованиями настоящего Временного порядка возлагается на руководителей территориальных акционерных объединений “Хлопкопром” и хлопкозаводов, которые за соблюдение установленных пропорций распределения средств несут ответственность в установленном порядке.


5. Контроль за осуществлением расчетов в соответствии с требованиями данного Временного порядка возлагается на руководителей территориальных управлений Центрального банка, государственных налоговых управлений и обслуживающих коммерческих банков.


6. Настоящий Временный порядок действует по расчетам хлопковой продукции урожая 2002-2003 годов.