Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок расчетов за услуги, оказываемые предприятиями хлебопродуктов ГАК "Узхлебопродукт" сельскохозяйственным и другим предприятиям, а также физическим лицам по переработке зерна и обменным операциям (Зарегистрирован МЮ 13.06.1996 г. N 251, утвержден Государственно-акционерной корпорацией "Узхлебопродукт" 10.06.1996 г. N 8/1-12-16)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.06.1996 г.

N 251



УТВЕРЖДЕН


ГОСУДАРСТВЕННО-АКЦИОНЕРНОЙ

КОРПОРАЦИЕЙ "УЗХЛЕБОПРОДУКТ"

10.06.1996 г.

N 8/1-12-16



СОГЛАСОВАН


МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 40

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 51

10.06.1996 г.




ПОРЯДОК

расчетов за услуги, оказываемые предприятиями

хлебопродуктов    ГАК    "Узхлебопродукт"

сельскохозяйственным        и      другим

предприятиям,  а также физическим

лицам, по переработке зерна

и обменным операциям


1. Настоящий Порядок регулирует порядок расчетов за услуги, оказываемые предприятиями ГАК "Узхлебопродукт" сельскохозяйственным и другим предприятиям, а также физическим лицам, по переработке зерна.


2. Приемке подлежат пшеница и рис-зерно, продовольственные по качеству в пределах ограничительных кондиций и пригодные для производства стандартной муки и крупы (от хозяйств, оставшиеся в их распоряжении после исполнения договоров по государственным закупкам).


3. Договор заключается на переработку зерна, и в нем должны быть указаны количество принимаемого на переработку зерна, помольная плата за 1 тонну и другие положения по согласованию сторон.


4. Помольная плата за 1 тонну устанавливается по договоренности сторон на основании калькуляции затрат на переработку данного вида зерна, при этом она не должна быть ниже фактических затрат, сложившихся при переработке зерна по госзаказу.


5. Предприятия, не связанные с переработкой зерна (хлебоприемные и торгово-закупочные предприятия), могут принять пшеницу и рис-зерно в обмен на муку и крупу.


6. Обменные операции осуществляются на основе договора, в котором указывается количество, стоимость принимаемого сырья и отпускаемой готовой продукции.


7. Стоимость пшеницы, принимаемой на обмен, определяется по расчетным ценам, а количество отпускаемой муки - путем деления стоимости пшеницы к оптово-отпускной цене муки.


8. Стоимость риса-зерна определяется по договорным заготовительным ценам, а количество отпускаемого риса - путем деления стоимости риса-зерна к договорным отпускным ценам риса, действующим на данном предприятии.


9. При приеме зерна в приходных квитанциях ф. N 13 должны быть указаны "Сырье на переработку" или "Обменная операция".


10. Сырье, принятое на переработку, для отражения в бухгалтерских учетах оценивается по расчетной цене, действующей на день приемки.


11. Стоимость отпущенной готовой продукции оценивается по стоимости принятого зерна. При этом цена на единицу готовой продукции определяется расчетным путем, т.е. делением стоимости принятого зерна на количество отпущенной продукции.


12. Отпуск муки, крупы и другой побочной продукции производится с мукомольных заводов, комбинатов хлебопродуктов и крупозаводов, которыми принято сырье на переработку, а хлебоприемным предприятиями - по обменным операциям на основании договора и подлинных приходных квитанций ф. N 13, подтверждающих количество и качество сданного зерна и получаемой продукции.