Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке прохождения разрешительных процедур для получения разрешения на право помещения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на таможенный склад закрытого типа (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 12.11.2015 г. N 330)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 12.11.2015 г. N 330



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения разрешительных процедур

для получения разрешения на право помещения

наркотических средств, психотропных веществ

и прекурсоров на таможенный склад

закрытого типа


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О наркотических средствах и психотропных веществах", "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности" и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 августа 2013 г. N 225 "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности" определяет порядок прохождения разрешительных процедур для получения разрешения на право помещения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - НПП) на таможенный склад закрытого типа, в отношении которых установлены меры государственного контроля, с учетом международных договоров Республики Узбекистан.


2. Выдача разрешения на право помещения НПП на таможенный склад закрытого типа (далее - разрешение) осуществляется Комитетом по контролю за наркотиками Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее - Комитет по контролю за наркотиками) по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


3. Ввезенные на территорию Республики Узбекистан НПП помещаются юридическими лицами (далее - заявитель) на таможенные склады закрытого типа только при наличии разрешения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


4. Разрешение выдается на неограниченный срок.


5. Помещение НПП на таможенный склад закрытого типа осуществляется заявителями, имеющими лицензию на право занятия деятельностью, связанной с оборотом НПП, выданную Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.


6. Не допускается помещение ввезенных на территорию Республики Узбекистан НПП на таможенные склады открытого типа и свободные склады.



II. РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

И УСЛОВИЯ


7. К разрешительным требованиям и условиям при прохождении разрешительных процедур для получения разрешения на право помещения НПП на таможенный склад закрытого типа относятся:

обязательное наличие у заявителя лицензии на право занятия деятельностью, связанной с оборотом НПП;

обязательное соблюдение заявителем законодательства Республики Узбекистан.



III. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ


8. Для получения разрешения заявитель представляет в Комитет по контролю за наркотиками заявление на выдачу разрешения на официальном бланке по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


9. Требование от заявителя документов, не предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, не допускается.


10. Документы, необходимые для получения разрешения, представляются заявителем в Комитет по контролю за наркотиками непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью заявителя.


11. Документы, представленные для получения разрешения, принимаются по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов.



IV. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЕ

РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ ИЛИ

ОБ ОТКАЗЕ В ЕГО ВЫДАЧЕ


12. Комитет по контролю за наркотиками рассматривает заявление, выдает или отказывает в выдаче разрешения в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты приема документов.


13. За рассмотрение Комитетом по контролю за наркотиками заявления и выдачу разрешения взимается сбор в половинном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством. Сумма сбора зачисляется на банковский счет Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств Главного управления (далее - Государственный центр).

В случае отказа заявителя от поданного заявления о выдаче разрешения сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.


14. Комитет по контролю за наркотиками выдает заявителю разрешение или уведомляет его в письменной форме об отказе в выдаче разрешения не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения.


15. В выдаче разрешения может быть отказано по следующим основаниям:

представление заявителем документов, необходимых для выдачи разрешения, не в полном объеме;

несоответствие заявителя разрешительным требованиям и условиям;

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверных или искаженных сведений.

Отказ в выдаче разрешения по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.

При отказе в выдаче разрешения сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.


16. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения Комитет по контролю за наркотиками не позднее одного рабочего дня направляет (вручает) заявителю уведомление в письменной форме с обоснованием причин отказа и конкретных норм законодательства.


17. В случае устранения заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения, повторное рассмотрение документов осуществляется Комитетом по контролю за наркотиками в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения заявления об устранении причин отказа и соответствующих документов, удостоверяющих устранение причин отказа.


18. При повторном рассмотрении заявления о выдаче разрешения не допускается отказ в выдаче разрешения по причинам, ранее не указанным в уведомлении об отказе в выдаче разрешения.

За повторное рассмотрение заявления сбор не взимается.


19. Заявитель имеет право обжаловать в установленном порядке отказ в выдаче разрешения, а также действия (бездействие) должностного лица Комитета по контролю за наркотиками.



V. ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ РАЗРЕШЕНИЯ


20. В случае утраты или порчи разрешения по заявлению заявителя выдается его дубликат.

Комитет по контролю за наркотиками обязан выдать (направить) дубликат разрешения в срок не более пяти рабочих дней со дня получения заявления, а также оригинала разрешения - в случае его порчи и документа, подтверждающего внесение заявителем сбора за выдачу дубликата разрешения.


21. За выдачу дубликата разрешения взимается сбор в половинном размере суммы сбора, уплачиваемого за рассмотрение Комитетом по контролю за наркотиками заявления о выдаче разрешения. Сумма сбора зачисляется на банковский счет Государственного центра.



VI. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ,

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ, ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ

И АННУЛИРОВАНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ


22. Приостановление (возобновление), прекращение действия, переоформление и аннулирование разрешения производятся в случаях и порядке, предусмотренных соответственно статьями 22-25 Закона Республики Узбекистан "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности".


23. За переоформление разрешения взимается сбор в половинном размере суммы сбора, уплачиваемого за рассмотрение Комитетом по контролю за наркотиками заявления заявителя о выдаче разрешения.



VII. РЕЕСТР ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ


24. Комитет по контролю за наркотиками ведет реестр выданных разрешений с размещением его на официальном веб-сайте Главного управления.

В реестре выданных разрешений указываются:

наименование заявителя, его организационно-правовая форма, почтовый адрес, телефон;

дата выдачи и номер разрешения;

основания и даты приостановления и возобновления действия разрешения;

основания и дата прекращения действия разрешения;

основания и дата переоформления разрешения на транзит;

основания и дата аннулирования разрешения;

основания и даты выдачи дубликатов разрешения.


25. Информация, содержащаяся в реестрах выданных разрешений, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц.



VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


26. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

выдачи разрешения на право помещения

наркотических средств, психотропных веществ

и прекурсоров на таможенный склад

закрытого типа

            

1-й этап

Заявитель

     

Подготавливает документы, необходимые для получения разрешения на право помещения НПП на таможенный склад закрытого типа, и представляет их в Комитет по контролю за наркотиками (далее - уполномоченный орган) непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении.

     

По желанию заявителя
























V






















2-й этап

Уполномоченный орган

       

1. Принимает документы, представленные для получения разрешения на право помещения НПП на таможенный склад закрытого типа по описи. Направляет (вручает) заявителю копию описи с отметкой о дате приема документов.

2. Рассматривает документы и принимает соответствующее решение.

3. Выдает заявителю разрешение на право помещения НПП на таможенный склад закрытого типа или уведомляет его в письменной форме об отказе в выдаче разрешения.

4. В случае отказа направляет (вручает) заявителю в письменной форме уведомление об отказе с обоснованием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого заявитель, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

5. Вносит соответствующую запись в реестр.

         

1. В день приема документов.


2. В срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты принятия документов.


3, 4. В срок, не превышающий одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения.


5. Не позднее одного рабочего дня с даты выдачи разрешения.
























V






















3-й этап

(при необхо-

димости

Уполномоченный орган

      

В случае устранения заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения, осуществляет повторное рассмотрение документов, выдачу разрешения или отказывает в его выдаче.


      

В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отказе в выдаче разрешения.

       

       





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА НАРКОТИКАМИ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ


РАЗРЕШЕНИЕ N 0001

на право помещения наркотических средств,

психотропных   веществ  и  прекурсоров

на таможенный склад закрытого типа

         

Комитет по контролю за наркотиками, рассмотрев заявление

       

         

(наименование организации-покупателя и ее адрес)

               

разрешает помещение


(название наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров)

           

                        

          

                        

         

в количестве

         

вес/объем/количество упаковок

      

        

       

на таможенный склад закрытого типа, расположенный по адресу:

       

                        

          

                        

         


Председатель

Комитета по контролю за наркотиками


Дата выдачи "___" _________ 20__ г.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению


        


Комитет по контролю за наркотиками

Главного управления по контролю качества

лекарственных средств и медицинской техники

Министерства здравоохранения Республики

Узбекистан

         

         

Просим Вас выдать разрешение на помещение ввезенных

            

                        

(наименование наркотических средств,

          

                        

психотропных веществ, прекурсоров с указанием их количества)

      

                        

      

из


(наименование организации-экспортера с указанием страны-экспортера)

        

на


(таможенный склад закрытого типа)

      


Ф.И.О. и подпись ответственного лица


М.П.



Примечание. Заявление оформляется на официальном бланке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

23 ноября 2015 г., N 46, ст. 584


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2015 г., N 11, ст. 100