Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок проведения взаимной выверки задолженности предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз", Минкомобслуживания, Минэнерго, ассоциации "Узхимпром" с их контрагентами

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 29.11.1999 г. N 514



ПОРЯДОК

проведения взаимной выверки задолженности

предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз",

Минкомобслуживания, Минэнерго,

ассоциации "Узхимпром"

с их контрагентами


В целях определения реальных размеров взаимной задолженности предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром" с их контрагентами по платежам в бюджет и заработной плате, за предоставленные материально- технические ресурсы и услуги производственного характера осуществляется выверка дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 1 декабря 1999 года.

Сбор и предоставление информации возлагается на управления коммерческих банков Республики Каракалпакстан, областей, г. Ташкента и на территориальные Главные управления Центрального банка.

Руководители хозяйствующих субъектов и филиалов коммерческих банков несут ответственность за своевременное и качественное проведение выверки. При этом особое внимание уделяется наличию актов сверок между фермерскими (дехканскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями.

Для ускорения проведения выверки взаимной задолженности и составления актов учреждениям коммерческих банков, обслуживающим предприятия и организации НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром" и их контрагентов, рекомендуется провести необходимую подготовительную работу.


1. Учреждениями коммерческих банков, обслуживающими подразделения ассоциации "Узхимпром", объединения "Узагрокиметаминот", НХК "Узбекнефтегаз", АК "Узнефтепродукт", Минэнерго, Минкомобслуживания, налоговыми органами и органами статистики на местах проводится инструктаж руководителей и главных бухгалтеров предприятий и организаций с целью разъяснения порядка проведения выверки. При этом следует разъяснить, что сведения о дебиторской и кредиторской задолженности заполняются по счетам (45, 60, 61, 62, 63, 64, 76, 78), а при упрощенном ведении баланса, в соответствии с Положением Министерства финансов Республики Узбекистан от 23 апреля 1998 года N 15-02-06/93, для дехканских и фермерских хозяйств - только по счету 76. Сальдо (остатки) по вышеназванным счетам отражаются только в развернутом виде, представление сведений в свернутой форме недопустимо. Сведения о дебиторской и кредиторской задолженности, акты сверок заполняются по состоянию на 1 декабря 1999 года по форме согласно приложению.


2. Разрабатывается график проведения сверки, определяется конкретный день и время проведения в банках выверки взаимной дебиторской и кредиторской задолженности предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром" с их контрагентами по платежам в бюджет и заработной плате, за материально-технические ресурсы и услуги производственного характера.


3. В назначенный день руководители предприятия совместно с работниками банка и региональных налоговых органов проводят сверку дебиторской и кредиторской задолженности, включая задолженности по бюджету и заработной плате, на основании первичных документов (журналы ордера, книга регистрации счетов фактур, соответствующие сводные ведомости).


4. После проведения выверки взаимной дебиторской и кредиторской задолженности, составления актов сверок по каждому предприятию и организации НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром", сельскохозяйственному предприятию, дехканскому, фермерскому хозяйству заполняют сведения строго по установленной форме. Сведения подписывают руководители банка, подразделений ассоциации "Узхимпром", объединения "Узагрокимётаъминот", НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания и их контрагенты.

Копии актов сверок и сведения, подписанные представителями заинтересованных сторон, остаются в обслуживающем банке.


5. После проведения окончательной взаимной выверки дебиторской и кредиторской задолженности, включая задолженность по бюджету и заработной плате, по отделению коммерческого банка делается свод сведений по банку.

Заполняются сведения строго по форме согласно приложению к настоящему Порядку. В сведениях должны быть указаны следующие реквизиты: наименование банка, его подчиненность, район, область, общие итоги по дебиторской-кредиторской задолженности одной строкой.


6. Подписанные руководителем и главным бухгалтером банка сведения и объяснительная записка направляются областному управлению коммерческого банка. В объяснительной записке необходимо указать, какое количество предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз", Минэнерго, Минкомобслуживания, ассоциации "Узхимпром" и их контрагентов, включая дехканские и фермерские хозяйства, обслуживаются в отделении банка, в том числе, сколько из них приняли участие в сверке дебиторской и кредиторской задолженности, факты неявки участника сверки и прочие.


7. Управления коммерческих банков Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента проверяют правильность составления сведений районных отделений банков, анализируют информацию, обобщают таблицы по районам и направляют с объяснительной запиской в региональные управления Центрального банка и республиканские конторы коммерческих банков.


8. Управления коммерческих банков Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента с выездом на место выборочно проверяют правильность составления сведений и объяснительных записок, наличие справок и актов сверок.


9. Республиканские учреждения обслуживающих коммерческих банков сводят результаты выверки по областям и районам, анализируют совместно с министерствами и ведомствами и направляют Центральному банку Республики Узбекистан в срок до 1 января 2000 года.


10. Главные управления Центрального банка Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента анализируют полученную информацию, сводят таблицы по коммерческим банкам и районам и с объяснительной запиской направляют Центральному банку Республики Узбекистан в срок до 15 января 2000 года.





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку



СВЕДЕНИЯ

о выверке дебиторской задолженности

на 01.01.2000 г. по

_________________________________________

(наименование сельскохозяйственного

предприятия Минсельводхоза)

(тыс. сум)

Дебиторская задолженность по заинтересованным министерствам

всего

в т.ч. просроченная

Узагрокиметаъминот

Узнефтепродукт

Минэнерго

за мин. удобрения и ядохимикаты

в т.ч. просроченная

Г.С.М.

в т.ч. просроченная

электроэнергия

в т.ч. просроченная

1

2

3

4

5

6

7

8

(продолжение)

Минкомобслуживания

газ

теплоэнергия

вода

канализация

в т.ч. просроченная

газ

теплоэнергия

вода

канализация

9

10

11

12

13

14

15

16



СВЕДЕНИЯ

о выверке дебиторской задолженности

на 01.01.2000 г. по

_________________________________________

(наименование сельскохозяйственного

предприятия Минсельводхоза)

(тыс. сум)

Кредиторская задолженность по заинтересованным министерствам

всего

в т.ч.

Узагрокиметаъминот

Узнефтепродукт

Минэнерго


За мин. удобрения и ядохимикаты

Г.С.М.


просроченная

всего

в т.ч. просроченная

всего

в т.ч. просроченная

всего

в т.ч. просроченная

1

2

3

4

5

6

7

8

(продолжение)

Минкомобслуживания

газ

теплоэнергия

вода

канализация

в т.ч. просроченная

газ

теплоэн.

вода

канализация

9

10

11

12

13

14

15

16

(продолжение)

Задолженность по платежам в бюджет

Задолженность по платежам во внебюджетные фонды

Задолженность по заработной плате

17

18

19