Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.05.2011 г. N 125 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию информационного обслуживания налогоплательщиков органами государственной налоговой службы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.05.2011 г.

N 125




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОРГАНАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ

СЛУЖБЫ


В соответствии с Государственной программой "Год малого бизнеса и частного предпринимательства" и в целях дальнейшего внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в процесс информационного обслуживания налогоплательщиков органами государственной налоговой службы, повышения информированности субъектов предпринимательства о налоговых обязательствах Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Государственного налогового комитета Республики Узбекистан о создании в 2011-2012 годах единой базы данных органов государственной налоговой службы, обеспечивающей:

оптимизацию информационных потоков, ускорение обмена информацией, касающейся вопросов налогообложения и налогового администрирования, и ее обработки;

централизованное хранение информации, касающейся вопросов налогообложения и налогового администрирования, а также повышение безопасности информационных систем органов государственной налоговой службы;

оказание налогоплательщикам широкого спектра интерактивных услуг, включая предоставление им доступа к информации о начисленных и уплаченных ими суммах налогов и других обязательных платежей, финансовых санкций и пени, а также сумме переплаты и состоянии налоговой задолженности в режиме реального времени;

формирование сведений о налогоплательщиках, использующих налоговые льготы и преференции.


2. Одобрить Комплекс мер по созданию единой базы данных органов государственной налоговой службы и дальнейшему совершенствованию информационного обслуживания налогоплательщиков согласно приложению.

Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить организацию работ по выполнению мероприятий, предусмотренных Комплексом мер.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 02.05.2011 г. N 125



КОМПЛЕКС МЕР

по созданию единой базы данных органов

государственной налоговой службы и дальнейшему

совершенствованию     информационного

обслуживания налогоплательщиков


         

N

         

Мероприятия

         

Форма реализации

Срок исполнения

Ответственные

исполнители

         

I. СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

             

1.1.

Обследование информационной системы органов государственной налоговой службы и определение исходных параметров для создания единой базы данных органов государственной налоговой службы.


Мероприятия

Апрель-май

2011 года

Государственный налоговый комитет (далее - ГНК)

1.2.

Реализация инвестиционного проекта "Создание Центра обработки данных и хранения налоговой информации Государственного налогового комитета".


Мероприятия в соответствии с утвержденным сетевым графиком реализации инвестиционного проекта


2011-2012 годы

ГНК

1.3.

Подготовка и внесение в Кабинет Министров проекта правительственного решения о создании Центра обработки данных и хранения налоговой информации Государственного налогового комитета.


Проект правительственного решения

IV квартал

2011 года

ГНК, заинтересованные министерства и ведомства


1.4.

Разработка единого формата перевода баз данных территориальных органов государственной налоговой службы в единую базу данных органов государственной налоговой службы.


Мероприятия

IV квартал

2011 года

ГНК

1.5.

Объединение баз данных территориальных органов государственной налоговой службы в единую базу данных органов государственной налоговой службы.


Мероприятия

Разработка и утверждение графика -

IV квартал

2011 года

Реализация -

2012 год

ГНК

1.6.

Обеспечение информационной безопасности единой базы данных органов государственной налоговой службы при ее формировании и использовании.

Мероприятия

Постоянно

ГНК

           

II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВОЙ,

НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННОЙ

С НАЛОГОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, В ВИДЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

         

2.1.

Разработка и утверждение в установленном порядке технических требований, предъявляемых к автоматизированным системам бухгалтерского учета, с учетом обеспечения их интегрированности с системой представления налоговой и финансовой отчетности в виде электронного документа.

Технические требования

III квартал

2011 года

Минфин, УзАСИ, ГНК

2.2.

Дальнейшее совершенствование официального веб-сайта Государственного налогового комитета "www.soliq.uz", предусмотрев:

размещение и постоянное обновление на официальном веб-сайте структурированного справочника налоговых льгот, предусмотренных законодательством для юридических и физических лиц, с возможностью поиска по различным параметрам;

разработка и размещение на официальном веб-сайте специального приложения, предоставляющего пользователям возможность формировать квитанции для уплаты налогов.

Мероприятия

1 августа

2011 года

ГНК

2.3.

Внедрение механизма по уведомлению через телекоммуникационные каналы налогоплательщиков об их обязательствах по уплате налогов и других обязательных платежей, а также мерах ответственности, предусмотренных законодательством за неисполнение или несвоевременное исполнение указанных обязательств.


Мероприятия

1 октября

2011 года

ГНК

2.4.

Поэтапный переход органами и организациями, представляющими в соответствии со статьей 84 Налогового кодекса Республики Узбекистан в органы государственной налоговой службы информацию о возникновении обязательств налогоплательщиков, на представление информации исключительно через телекоммуникационные каналы, включая:

Мероприятия в соответствии с совместно утверждаемыми графиками

Утверждение графиков -

III квартал

2011 года

Реализация -

2011-2012 годы



сведения из государственного реестра юридических лиц;



Министерство юстиции, инспекции по регистрации субъектов предпринимательства, ГНК



сведения о выданных лицензиях и (или) иных разрешительных документах, а также об их аннулировании, приостановлении или прекращении действия;




Лицензирующие органы, ГНК


сведения о выданных паспортах, в том числе взамен утерянных либо с истекшим сроком действия, а также об аннулированных паспортах;




МВД, ГНК


сведения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;




Госкомземгеодезкадастр, ГНК



сведения об объемах использованной воды без измерительных приборов;




Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, водоснабжающие организации, ГНК



сведения об удостоверении договоров аренды недвижимого имущества и размере арендной платы, а также о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в собственность граждан;




Министерство юстиции, государственные нотариальные конторы, ГНК



сведения о предоставлении (прекращении) права на земельный участок и нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий;




Госкомземгеодезкадастр, ГНК



сведения о месторасположении участков недр и предоставленных правах пользования данными участками недр;




Госкомгеологии, ГНК



сведения об открытии расчетных счетов, а также в случаях, предусмотренных законом, иную информацию;




Центральный банк, ГНК



сведения об экспортно-импортных операциях, а также о передвижении товаров.



Государственный таможенный комитет, ГНК

2.5.

Совершенствование нормативно-правовой базы по формам налоговой отчетности и порядку представления в органы государственной налоговой службы финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам или на других носителях информации.

Ведомственные нормативные акты

III квартал

2011 года

ГНК, Минфин, УзАСИ

2.5-1.

Распространение на льготных или бесплатных условиях программного обеспечения для ведения субъектами предпринимательства учета в электронном виде

Мероприятия

Постоянно

ГНК

Минфин

ТПП

2.6.

Подготовка и внесение в Кабинет Министров предложений по введению обязательного порядка представления в органы государственной налоговой службы финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа отдельными категориями налогоплательщиков, обладающих достаточной материально-технической базой для перехода на представление отчетности в виде электронного документа.

Предложения и аналитические материалы


1 октября

2011 года

ГНК, Министерство юстиции, Министерство финансов, Министерство экономики, УзАСИ

2.7.

Улучшение условий для представления налогоплательщиками финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа путем расширения пропускной способности каналов корпоративной сети передачи данных органов государственной налоговой службы.

Мероприятия


I квартал

2012 года


ГНК

2.8.

Обеспечение бесперебойной работы системы приема и обработки финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа, создание технических возможностей и дополнительных удобств субъектам предпринимательства для ее представления.

Мероприятия

Постоянно

ГНК

          

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ

ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ И ПРИЕМУ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

        

3.1.

Совершенствование программных продуктов по приему и отправке финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа в связи совершенствованием форм налоговой отчетности.


Совершенствование программных продуктов

IV квартал

2011 года

ГНК

3.2.

Совершенствование программных продуктов по представлению и приему финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа с применением электронной цифровой подписи, предусмотрев введение механизма автоматического подтверждения поступления в органы государственной налоговой службы указанной отчетности, отправленной налогоплательщиками по телекоммуникационным каналам.


Совершенствование программных продуктов

IV квартал

2011 года

ГНК

3.3.

Обновление используемых программных продуктов для дальнейшего применения их при работе с единой базой данных органов государственной налоговой службы.

Совершенствование программных продуктов

Разработка и утверждение графика -

II квартал

2011 года

Реализация -

2011-2012 годы

ГНК

         

IV. ШИРОКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОТЧЕТНОСТИ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, А ТАКЖЕ ПОВЫШЕНИЕ

КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

           

4.1.

Разработка и размещение на официальном веб-сайте Государственного налогового комитета "www.soliq.uz" методического пособия по формированию и представлению финансовой и налоговой отчетности в виде электронного документа.


Методическое пособие

II квартал

2011 года

ГНК

4.2.

Проведение во всех районах и городах республики семинаров для руководителей и главных бухгалтеров хозяйствующих субъектов по вопросам ведения автоматизированного бухгалтерского учета и представления отчетности в виде электронного документа.


Семинары


Утверждение графиков -

май 2011 года

Организация семинаров -

II квартал

2011 года

ГНК, ТПП


4.3.

Проведение широкой разъяснительной работы через средства массовой информации для субъектов предпринимательства о преимуществах автоматизированного бухгалтерского учета и представления отчетности в виде электронного документа, пользования интерактивными государственными услугами.


Статьи, интервью, теле- и радиопередачи в соответствии с графиком


Утверждение графиков -

май 2011 года

Реализация -

2011-2012 годы


ГНК, ТПП, УзАПИ, НТРК

4.4.

Организация на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров при Налоговой академии Государственного налогового комитета учебных курсов и семинаров для сотрудников органов государственной налоговой службы по использованию программных продуктов по приему и обработке налоговой и финансовой отчетности, представленной налогоплательщиками в виде электронного документа.


Учебные курсы и семинары в соответствии с ежегодными графиками

Утверждение графиков -

ежегодно

до 20 января

Организация курсов и семинаров -

2011-2012 годы

ГНК

    


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 18, ст. 180