Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан от 15.02.1991 г. N 226-XII "О порядке введения в действие Закона Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.02.1991 г.

N 226-XII



О ПОРЯДКЕ

ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О НАЛОГАХ

С ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ"


Верховный Совет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ввести в действие Закон Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций" с 1 января 1991 года за исключением положений, предусмотренных в пункте 4 настоящего постановления.


2. Впредь до приведения законодательства Республики Узбекистан, Каракалпакской АССР в соответствие с Законом Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций" действующие акты законодательства Союза ССР, Республики Узбекистан и Каракалпакской АССР применяются, поскольку они не противоречат данному Закону.


3.  Закон Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций" применяется предприятиями, объединениями и организациями независимо от форм собственности при расчетах с бюджетом, начиная с итогов деятельности в1991 году.

Положения Закона, предусмотренные подпунктом “а” пункта 6 статьи 6, применяются к совместным предприятиям, созданным на территории Республики Узбекистан с участием советских и иностранных юридических лиц и граждан и зарегистрированным до 1 января 1991 года, независимо от сферы их деятельности.


4. Установить, что в 1991 году налог, регулирующий расходование средств, направляемых на потребление, не взимается.


5. Установить, что предельный уровень рентабельности, учитываемый при применении ставок налога на прибыль, принимается в удвоенном размере по отношению к среднеотраслевому ее уровню.

Кабинету министров при Президенте Республики Узбекистан до 1 апреля 1991 года определить порядок исчисления рентабельности и ее средний размер по отраслям народного хозяйства с учетом новых оптовых, закупочных, розничных и сметных цен и тарифов.


6. Установить, что в 1991 году при исчислении налогооблагаемой прибыли нормируемая величина расходов на оплату труда определяется предприятиями в меру роста объема производства (работ, услуг) или других показателей деятельности.

Кабинету министров при Президенте Республики Узбекистан до 1 апреля 1991 года установить коэффициенты роста расходов на оплату труда по отраслям народного хозяйства и промышленности (видам основной деятельности).

В качестве базовой величины для исчислений расходов на оплату труда на 1991 год принимаются расходы на указанные цели  в 1991 году, исчисленные исходя из сложившейся среднемесячной заработной платы работников, занятых по основной деятельности (в том числе членов производительных кооперативов), в части, относимой на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона, но не выше 400 рублей, а начиная со II квартала 1991 года - не выше 480 рублей.

7. Установить, что положения статьи 7 Закона не затрагивают налогообложения иностранных юридических лиц, созданных на территории Республики Узбекистан совместных предприятий с участием советских и иностранных юридических лиц и граждан, если доля иностранного участника в уставном фонде превышает 30 процентов, международных правительственных организаций (объединений), международных объединений, осуществляющих хозяйственную деятельность, и находящихся на территории Республики Узбекистан филиалов совместных предприятий, созданных на территории других союзных республик и иностранных государств с участием предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей республики.


8. Кабинету министров при Президенте Республики Узбекистан представить в Верховный Совет Республики Узбекистан с проектом республиканского бюджета на 1992 год предложения о составе, размерах и порядке предоставления дополнительных льгот по налогам с предприятий, объединений и организаций.


9. Кабинету министров при Президенте Республики Узбекистан:

принять необходимые решения, обеспечивающие реализацию названного Закона;

представить в Верховный Совет Республики Узбекистан предложения о приведении законодательствах актов Республики Узбекистан и Каракалпакской АССР в соответствие с Законом Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций";

привести решения Правительства Республики Узбекистан в соответствие с Законом Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций";

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Узбекистан их нормативных актов, противоречащих Закону.


10. Рекомендовать Верховному Совету Каракалпакской АССР при установлении ставок налога на прибыль с колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и льгот по этому налогу исходить из среднего уровня платежей указанных хозяйств в бюджет по республике на момент введения Закона в действие.


11. Рекомендовать местным Советам народных депутатов утвердить нормативы затрат на содержание находящихся на балансе предприятий объектов здравоохранения, дошкольных учреждений, пионерских лагерей и других объектов, перечисленных в подпункте “ж” пункта 1 статьи 6 Закона.



Председатель

Верховного Совета

Республики Узбекистан                                                   М. Ибрагимов



"Ведомости Верховного Совета Уз ССР",

1991 г., N 4, ст. 87