Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 1), утвержденному Постановлением КМ РУз от 23.08.2011 г. N 240

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 23.08.2011 г. N 240

(Приложение N 1)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 28.09.2020 г. N 593



Предыдущая редакция пункта 15


15. Заявление оформляемого в дом-интернат "Саховат" одинокого престарелого, лица с инвалидностью I и II групп в возрасте от 18 лет и одиноко проживающего престарелого с инвалидностью I группы, нуждающегося в постороннем уходе, подается на имя начальника районного (городского) медицинского объединения по месту постоянного жительства. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 28.03.2020 г. N 187, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 28.03.2020 г. N 187



Предыдущая редакция пункта 2


2. Дома-интернаты "Саховат" являются государственными медико-социальными учреждениями для постоянно проживающих в Республике Узбекистан одиноких престарелых и лиц с инвалидностью I и II групп в возрасте от 18 лет, не имеющих родственников или иных лиц, которые обязаны их содержать в соответствии с Семейным кодексом Республики Узбекистан (далее - опекаемые). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 04.09.2019 г. N 729)



Предыдущая редакция пункта 11


11. Приему в дома-интернаты "Саховат" подлежат постоянно проживающие в Республике Узбекистан одинокие престарелые и лица с инвалидностью I и II групп в возрасте от 18 лет, не имеющие родственников или иных лиц, которые обязаны их содержать в соответствии с Семейным кодексом Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.09.2019 г. N 729)

Прием осуществляется при наличии свободных мест. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 15


15. Для оформления в дома-интернаты "Саховат" представляются следующие документы:

заявление оформляемого в дом-интернат "Саховат" одинокого престарелого и лица с инвалидностью I и II групп, поданное на имя начальника районного (городского) медицинского объединения по месту постоянного жительства; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.09.2019 г. N 729) (См. Предыдущую редакцию)

копия паспорта оформляемого в дом-интернат "Саховат";

медицинские документы о состоянии здоровья, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)

копия решения хокима района (города) о взятии на учет как одинокого лица;

копия удостоверения пенсионера, при наличии;

2 фотографии (размером 6 см х 4 см) оформляемого в дом-интернат "Саховат".

В случае наличия у оформляемого в дом-интернат "Саховат" инвалидности также представляется копия справки об инвалидности, выданной врачебно-трудовой экспертной комиссией в установленном порядке.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 28.12.2019 г. N 1046



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 48


При этом домам-интернатам "Саховат" разрешается ежемесячно перечислять средства в размере до десяти минимальных заработных плат, поступивших в виде благотворительных пожертвований в Фонд развития бюджетной организации, на открываемые для них в коммерческих банках карточные счета для оплаты неотложных расходов по приобретению товаров и услуг (без принятия в казначейских органах на учет их юридических и финансовых обязательств), с использованием корпоративных банковских карт. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 04.09.2019 г. N 729



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности домов-интернатов "Саховат" Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (далее - дома-интернаты "Саховат"). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Дома-интернаты "Саховат" в своей деятельности руководствуются Конституцией и законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, иными актами законодательства, настоящим Положением, а также своими уставами. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 4


4. Дома-интернаты "Саховат" могут быть созданы, реорганизованы или ликвидированы в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента. При ликвидации домов-интернатов "Саховат" обеспечивается перевод опекаемых в другие дома-интернаты "Саховат" в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Уставы домов-интернатов "Саховат" утверждаются Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Координация деятельности домов-интернатов "Саховат" осуществляется Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлениями здравоохранения областей и Главным управлением здравоохранения г. Ташкента. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 8


8. Количество мест в домах-интернатах "Саховат" устанавливается Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента с обязательным соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Направление в дома-интернаты "Саховат", а также перевод из одного в другой осуществляются на основании приказа министра здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальников управлений здравоохранения областей и начальника Главного управления здравоохранения г. Ташкента, принятому согласно решению Специальной комиссии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в установленном порядке.

Ответственность за достоверность представленных документов для оформления в дома-интернаты "Саховат" возлагается на Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан, управления здравоохранения областей и Главное управление здравоохранения г. Ташкента.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 15


заявление оформляемого в дом-интернат "Саховат" одинокого престарелого и инвалида I и II групп, поданное на имя начальника районного (городского) медицинского объединения по месту постоянного жительства; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 26


26. Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан, управления здравоохранения областей и Главное управление здравоохранения г. Ташкента ежеквартально представляют сведения об опекаемых домов-интернатов "Саховат" в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 27


с разрешения Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлений здравоохранения областей и Главного управления здравоохранения г. Ташкента; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 28


Порядок выдачи и формы справок устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347)



Предыдущая редакция пункта 34


34. Психологическое обеспечение в домах-интернатах "Саховат" осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 42


42. Непосредственное руководство домом-интернатом "Саховат" осуществляет директор, имеющий высшее образование. Назначение на должность директора осуществляется Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлениями здравоохранения областей и Главным управлением здравоохранения г. Ташкента по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 17.10.2016 г. N 347



Предыдущая редакция пункта 7


7. Координация деятельности домов-интернатов "Саховат" осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главными управлениями по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Количество мест в домах-интернатах "Саховат" устанавливается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента с обязательным соблюдением санитарно-гигиенических норм.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 12


любые психические заболевания.



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 13


венерические заболевания, ВИЧ-инфицированные.



Предыдущая редакция пункта 14


14. Направление в дома-интернаты "Саховат", а также перевод из одного в другой осуществляются на основании приказа Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента, принятому согласно решению Специальной комиссии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в установленном порядке.

Ответственность за достоверность представленных документов для оформления в дома-интернаты "Саховат" возлагается на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главные управления по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 15


заявление оформляемого в дом-интернат "Саховат" одинокого престарелого и инвалида I и II групп, поданное на имя директора районного (городского) центра содействия занятости и социальной защиты населения по месту постоянного жительства;



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 15


медицинские документы о состоянии здоровья, перечень которых утверждается Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция пункта 25


25. Нормы обеспечения питанием опекаемых устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Узбекистан.

Нормы обеспечения одеждой, обувью, другими предметами вещевого довольствия и мягким инвентарем опекаемых устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 26


26. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главные управления по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента ежеквартально представляют сведения об опекаемых домов-интернатов "Саховат" в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 27


с разрешения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента;



Предыдущая редакция пункта 34


34. Психологическое обеспечение в домах-интернатах "Саховат" осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 42


42. Непосредственное руководство домом-интернатом "Саховат" осуществляет директор, имеющий соответствующее высшее образование. Назначение на должность директора осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главными управлениями по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.