Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.09.2017 г. N 726 "О создании Единой биллинговой системы коммунальных услуг"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.09.2017 г.

N 726



О СОЗДАНИИ

ЕДИНОЙ БИЛЛИНГОВОЙ СИСТЕМЫ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2017 года N УП-5059 "О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства", в целях обеспечения контроля денежных средств на счетах потребителей, прозрачности формирования и предоставления достоверной информации потребителям о состоянии взаиморасчетов за предоставляемые коммунальные услуги Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, АО "Узбекэнерго" и АО "Узтрансгаз" о создании Единой биллинговой системы коммунальных услуг, с использованием унифицированного единого лицевого номера потребителя (далее - Единая биллинговая система).


2. Утвердить План мероприятий по созданию Единой биллинговой системы коммунальных услуг согласно приложению.


3. Определить основными задачами Единой биллинговой системы:

выставление счетов потребителям и контроль денежных средств на счетах, их зачисление и списание в соответствии с действующими тарифами поставщиков услуг питьевого водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения (далее - коммунальные услуги);

ведение единого реестра потребителей коммунальных услуг по всей республике с учетом интеграции с системами электронного правительства;

системный и прозрачный мониторинг, анализ состояния потребления коммунальных услуг и формирование соответствующих отчетов в онлайн режиме;

управление конечным оборудованием (счетчиками) сети распределения и передачи электроэнергии, газа, питьевой и горячей воды в части активизации или блокировки оказания коммунальных услуг потребителям;

предоставление интерактивных услуг в сфере коммунального обслуживания, в том числе широкое использование электронных систем оплаты.


4. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Министерством жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, АО "Узбекэнерго" и АО "Узтрансгаз" в срок до 1 августа 2018 года разработать и запустить Единую биллинговую систему, предусмотрев создание необходимой телекоммуникационной инфраструктуры на базе АК "Узбектелеком", с заключением соответствующих договоров с поставщиками коммунальных услуг в установленном порядке, а также подключение к ней информационных систем и баз данных:

электроснабжения и газоснабжения - до 1 января 2019 года;

питьевого водоснабжения, канализации и теплоснабжения - до 1 января 2021 года.


5. Принять к сведению, что постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2017 года N ПП-3245 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектами в сфере информационно-коммуникационных технологий" образован Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем (далее - Единый интегратор) на базе Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий "Узинфоком" Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.


6. Установить, что:

Единый интегратор является ответственным за координацию работы и бесперебойное функционирование Единой биллинговой системы;

АО "Узбекэнерго", АО "Узтрансгаз" и Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан являются ответственными за внедрение автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии, газа, питьевой и горячей воды, соответственно;

формирование и использование сведений о потребителях коммунальных услуг осуществляются только через центральные базы данных физических и юридических лиц системы "Электронное правительство".


7. Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям совместно с Министерством жилищно-коммунального обслуживания и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по мере разработки и утверждения предпроектной документации по проекту создания Единой биллинговой системы обеспечить привлечение финансовых средств и средств технического содействия международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, а также других источников, не запрещенных законодательством, для реализации данного проекта.


8. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, АО "Узбекэнерго", АО "Узтрансгаз" совместно с Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан в срок до 1 октября 2018 года проработать механизм дальнейшего финансирования работ по обеспечению устойчивой работоспособности Единой биллинговой системы, ее технической поддержки, а также дальнейшего развития и расширения соответствующего функционала.


9. Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан совместно с АО "Узбекэнерго", АО "Узтрансгаз" и другими поставщиками коммунальных услуг принять меры по ускорению реализации проектов по внедрению и установке электронных приборов учета для автоматизации передачи сведений о потреблении коммунальных услуг в Единую биллинговую систему.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Г.И. Ибрагимова и исполняющего обязанности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Ш.Х. Шерматова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 14.09.2017 г. N 726



ПЛАН

мероприятий по созданию Единой

биллинговой системы коммунальных услуг

         

N

          

Наименование мероприятия

     

Механизм реализации

Срок

исполнения

Исполнители

1.

Подготовка технического задания по созданию Единой биллинговой системы.

Разработка технического задания

до 1 октября

2017 г.

Мининфоком, Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее - Бюро), АО "Узбекэнерго", АО "Узтрансгаз", Минжилкомобслуживания, специализированные проектные организации

      

2.

Внесение предложения по привлечению средств технического содействия международных финансовых институтов для финансирования создания Единой биллинговой системы.


Внесение предложения в Кабинет Министров

до 1 октября

2017 г.

Госкоминвестиции, Мининфоком, МИД, Минфин, Минэкономики, заинтересованные министерства и ведомства

    

3.

Разработка и утверждение предпроектной документации по проекту создания Единой биллинговой системы.

Разработка предпроектной документации

до 1 декабря

2017 г.

Мининфоком, АО "Узбекэнерго", АО "Узтрансгаз", Минжилкомобслуживания, Бюро, специализированные проектные организации

            

4.

Определение исполнителя (подрядчика) и заключение договоров проекта на создание Единой биллинговой системы.

Проведение тендерных торгов или принятие постановления Кабинета Министров, заключение контракта

         

до 1 января

2018 г.

Мининфоком, Минжилкомобслуживания, Бюро, заинтересованные министерства и ведомства

5.

Разработка, ввод в эксплуатацию Единой биллинговой системы.

Разработка системы и ввод ее в эксплуатацию

до 1 августа

2018 г.

Мининфоком, АО "Узтрансгаз", АО "Узбекэнерго", Бюро, Минжилкомобслуживания

       

6.

Создание необходимой телекоммуникационной инфраструктуры на базе АК "Узбектелеком", с заключением соответствующих договоров с поставщиками коммунальных услуг в установленном порядке.

             

Осуществление организационно- технических мероприятий

до 1 августа

2018 г.

Мининфоком, АО "Узтрансгаз", АО "Узбекэнерго", Бюро, Минжилкомобслуживания

7.

Интеграция Единой биллинговой системы с автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии, газа АО "Узбекэнерго" и АО "Узтрансгаз", соответственно.

          

Осуществление организационно- технических мероприятий

до 1 октября

2018 г.

Мининфоком, АО "Узтрансгаз", АО "Узбекэнерго", Бюро

8.

Подключение Единой биллингой системы к Межведомственной интеграционной платформе системы "Электронное правительство".

       

Осуществление организационно- технических мероприятий

до 1 декабря

2018 г.

Мининфоком, Бюро

9.

Проведение мероприятий по обеспечению информационной безопасности Единой биллинговой системы согласно рекомендациям Мининфокома.

  

Осуществление организационно- технических мероприятий

постоянно

Мининфоком, АО "Узтрансгаз", АО "Узбекэнерго", Бюро, Минжилкомобслуживания

       

10.

Подключение информационных систем и баз данных электроснабжения и газоснабжения к Единой биллинговой системе.

        

Осуществление организационно- технических мероприятий

до 1 января

2019 г.

Мининфоком, АО "Узтрансгаз", АО "Узбекэнерго", Бюро

11.

Подключение информационных систем и баз данных питьевого водоснабжения, канализации и теплоснабжения к Единой биллинговой системе.

             

Осуществление организационно- технических мероприятий

до 1 января

2021 г.

Мининфоком, Бюро, Минжилкомобслуживания

         


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

18 сентября 2017 г., N 37, ст. 1006