Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.12.2017 г. N 965 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.12.2017 г.

N 965



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ

И РЕЗЕРВИРОВАНИЯ МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА

РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ЛИЦ,

НУЖДАЮЩИХСЯ  В  СОЦИАЛЬНОЙ  ЗАЩИТЕ

И ИСПЫТЫВАЮЩИХ ЗАТРУДНЕНИЯ В ПОИСКЕ

РАБОТЫ И НЕСПОСОБНЫХ НА РАВНЫХ

УСЛОВИЯХ КОНКУРИРОВАТЬ

НА РЫНКЕ ТРУДА


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года N ПП-3001 "О мерах по совершенствованию организации деятельности Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан" и в целях усиления ответственности организаций по трудоустройству лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с законодательством о труде на организации - работодателей возложена обязанность по резервированию рабочих мест для трудоустройства категорий лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.


2. Определить, что, в целях оказания практического содействия в повышении охвата населения занятостью и обеспечения максимальной результативности принимаемых мер по трудоустройству лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда:

контроль за выполнением решений хокимов районов (городов) по вопросам установления минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, осуществляется районными (городскими) Центрами содействия занятости населения;

руководители секторов по комплексному социально-экономическому развитию в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2017 года N ПП-3182 "О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов" несут персональную ответственность за невыполнение решений хокимов районов (городов) по созданию минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.


3. Утвердить и ввести действие с 1 апреля 2018 года:

Положение о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, согласно приложению N 1;

Правила оказания социально-правовой помощи лицам, освобожденным из учреждений исполнения наказаний по решению суда, согласно приложению N 2.


4. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента:

в двухнедельный срок провести инвентаризацию решений хокимов районов (городов) по установлению минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда;

в месячный срок утвердить адресные программы резервирования рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда;

ежегодно не менее чем за три месяца до начала очередного календарного года обеспечивать своевременное доведение до работодателей количества рабочих мест, подлежащих резервированию решением хокимов районов (городов).


5. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан усилить контроль за выполнением принимаемых мер по обеспечению трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.


6. С 1 апреля 2018 года признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


7. Министерствам и ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов в двухмесячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова и министра занятости и трудовых отношений А.А. Хаитова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 05.12.2017 г. N 965



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых решений Правительства

Республики Узбекистан, признаваемых

утратившими силу


1. Постановление Кабинета Министров от 20 августа 2008 г. N 186 "Об утверждении Положения о порядке резервирования рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы" (СП Республики Узбекистан, 2008 г., N 8, ст. 49).


2. Пункт 42 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 24 марта 2010 г. N 52 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2009 года N УП-4161 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан", постановления Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2009 года N ПП-1251 "О мерах по совершенствованию структуры Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан" и от 30 декабря 2009 года N ПП-1252 "О мерах по формированию организационной структуры внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан")" (СП Республики Узбекистан, 2010 г. N 3, ст. 12).


3. Пункт 2 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 января 2011 г. N 1 "Об утверждении Положения о порядке приостановления деятельности организаций за нарушение законодательства об охране труда" (СП Республики Узбекистан, 2011 г., N 1, ст. 1).


4. Пункт 92 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2012 г. N 313 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2012 года N УП-4453 "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур")" (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 4, ст. 79).


5. Пункт 26 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 13 марта 2017 г. N 130 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 22 февраля 2016 года N УП-4782 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной поддержки и медико-социальной помощи уязвимым слоям населения" и постановление Президента Республики Узбекистан от 24 февраля 2016 года N ПП-2498 "О мерах по совершенствованию организации деятельности Министерства труда Республики Узбекистан")" (СП Республики Узбекистан, 2017 г., N 3, ст. 24).



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 11 декабря 2017 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 12, ст. 283