Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке создания пожарно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан в районах, городах и других населенных пунктах республики, на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 21.08.2019 г. N 700)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 21.08.2019 г. N 700



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания пожарно-спасательных

подразделений Министерства по чрезвычайным

ситуациям Республики Узбекистан в районах, городах

и других населенных пунктах республики, на объектах,

имеющих особо важное государственное значение

или повышенную пожаро- и взрывоопасность


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок создания пожарно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан (далее - Министерство по чрезвычайным ситуациям) в районах, городах и других населенных пунктах республики, на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.


2. Пожарно-спасательные подразделения включают в себя пожарно-спасательные отряды, части и посты, укомплектованные сотрудниками, имеющими статус военнослужащего, или рабочими и служащими, имеющими статус спасателя, созданные в районах, городах и других населенных пунктах республики, на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, с целью ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, повышения эффективности работ по их предупреждению.


3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


пожарно-спасательный отряд - подразделение, предназначенное для выполнения многопрофильных спасательных работ (радиационно-химических, медико-биологических, спасение в горах и на водах, тушение пожаров и др.), а также укомплектованное специальными и другими видами автомобилей, оборудованием и снаряжением;


пожарно-спасательная часть - подразделение, укомплектованное двумя и более пожарно-спасательными и другими типами автомобилей, а также предназначенное для тушения пожаров и выполнения других неотложных спасательных работ;


пожарно-спасательный пост - подразделение, укомплектованное одним пожарно-спасательным автомобилем, а также предназначенное для тушения пожаров и выполнения других неотложных спасательных работ;


пожарно-спасательные подразделения, укомплектованные сотрудниками, имеющими статус военнослужащего, - подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям, укомплектованные военнослужащими по контракту из числа рядового, сержантского и офицерского составов;


пожарно-спасательные подразделения, укомплектованные рабочими и служащими, имеющими статус спасателя, - подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям, укомплектованные служащими, имеющими статус спасателей, и осуществляющие трудовые отношения на основе трудового договора;


пожарно-спасательное депо (пожарное депо) - объект Министерства по чрезвычайным ситуациям, состоящий из помещений для хранения и технического обслуживания пожарно-спасательной техники, служебных помещений для размещения личного состава, помещения для приема поступающих сообщений о чрезвычайных ситуациях, технических и вспомогательных помещений, необходимых для выполнения задач, возложенных на пожарно-спасательные подразделения.


4. Создание пожарно-спасательных подразделений в районах, городах и других населенных пунктах республики, на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ПОЖАРНО-

СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ


5. Пожарно-спасательные отряды, укомплектованные сотрудниками, рабочими и служащими, имеющими статус военнослужащего или спасателя, создаются решением Президента Республики Узбекистан в Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте, а также в отдельных городах и районах с повышенной опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


6. Пожарно-спасательные части Министерства по чрезвычайным ситуациям, укомплектованные сотрудниками, имеющими статус военнослужащего, создаются в городах и районных центрах с численностью населения 50 тысяч и более человек, а также на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.

Организационная структура и штатная численность создаваемых пожарно-спасательных подразделений, укомплектованных сотрудниками, имеющими статус военнослужащего, определяются Министерством по чрезвычайным ситуациям в пределах средств, выделяемых на их содержание.


7. Пожарно-спасательные части и посты Министерства по чрезвычайным ситуациям, укомплектованные рабочими и служащими, имеющими статус спасателя, создаются в районах, городах и других населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек.


8. Количество пожарно-спасательных подразделений и их штатная численность определяются на основании ведомственных документов Министерства по чрезвычайным ситуациям, с учетом особенностей охраняемой территории (объекта), количества и типов пожарно-спасательных и других автомобилей.


9. Перечень районов, городов и других населенных пунктов, где должны создаваться пожарно-спасательные части и посты, укомплектованные рабочими и служащими, имеющими статус спасателя, и численность сотрудников (служащих) определяются ежегодно до 1 июля Министерством по чрезвычайным ситуациям по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.


10. Перечни районов и городов, в которых должны создаваться пожарно-спасательные части и посты, количество пожарно-спасательных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, укомплектованных сотрудниками, рабочими и служащими, имеющими статус военнослужащего или спасателя, и их штатная численность определяются Министерством по чрезвычайным ситуациям в соответствии с действующими нормами и правилами и в установленном порядке утверждаются Президентом Республики Узбекистан.


11. Пожарно-спасательные части и их органы управления на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, создаются в соответствии с ведомственными документами Министерства по чрезвычайным ситуациям на основании актов межведомственных комиссий в составе представителей заинтересованных министерств, ведомств, других организаций и соответствующих управлений (центров) Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также договоров, заключаемых между объектами или их вышестоящими организациями и соответствующими управлениями (центрами) Министерства по чрезвычайным ситуациям.


12. На объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, создаются:

отделение пожарной безопасности - при наличии на объекте одной пожарно-спасательной части и/или группы по пожарному надзору и профилактике;

отдел пожарной безопасности - при наличии двух и более пожарно-спасательных частей и/или отделений по пожарному надзору и профилактике;

управление (центр) пожарной безопасности со статусом юридического лица - при наличии в составе двух и более отделов пожарной безопасности.

Типовые организационные структуры управления (центра), отдела и отделения пожарной безопасности на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, определяются постановлением Президента Республики Узбекистан.



ГЛАВА 3. РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЖАРНО-

СПАСАТЕЛЬНЫХ ДЕПО


13. Расположение пожарно-спасательных депо в районах, городах и других населенных пунктах определяется Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с градостроительными нормами и правилами.


14. Расположение пожарно-спасательных депо на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, определяется проектными организациями или заинтересованными организациями (заказчиками) по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям, в соответствии с действующими стандартами, нормами и правилами.



ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ


15. Для пожарно-спасательных подразделений районов, городов и других населенных пунктов количество пожарно-спасательных и другого вида автомобилей, а также годовые лимиты моторесурсов определяются на основании стандартов, норм, правил и ведомственных документов Министерства по чрезвычайным ситуациям.


16. Для пожарно-спасательных подразделений объектов, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, количество пожарно-спасательных и другого вида автомобилей определяется проектными организациями по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям.



ГЛАВА 5. ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНО-

СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ


17. Расходы на содержание пожарно-спасательных подразделений осуществляются:

для пожарно-спасательных подразделений, созданных в районах, городах и других населенных пунктах республики, - за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан;

для пожарно-спасательных частей и постов и их органов управления, созданных на договорной основе на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, - за счет средств этих организаций.

Материально-техническое и финансовое обеспечение пожарно-спасательных частей и их органов управления, созданных на основе договоров, заключенных с организациями, осуществляется в соответствии с нормативами, установленными для подразделений, содержащихся за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан (за исключением дополнительных льгот, предоставляемых в соответствии с заключенным двухсторонним договором).


18. Расходы на строительство и реконструкцию зданий и сооружений для пожарно-спасательных подразделений, созданных в районах, городах и других населенных пунктах республики (за исключением подразделений, создаваемых на основе договоров, заключаемых с организациями), осуществляются Министерством по чрезвычайным ситуациям и органами исполнительной власти на местах в пределах лимитов централизованных капитальных вложений, предусматриваемых при формировании Инвестиционной программы Республики Узбекистан на соответствующие годы, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Строительство, реконструкция и ремонт зданий и сооружений для пожарно-спасательных частей и их органов управления, созданных на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, осуществляются за счет средств данных организаций.


19. Эксплуатация зданий и сооружений пожарно-спасательных депо и их оборудование, приобретение для пожарно-спасательных подразделений пожарно-спасательной техники, автотранспорта и горюче-смазочных материалов, специальной одежды, средств связи, диагностической аппаратуры, инвентаря и пожарно-технического имущества, оргтехники, запасных частей и расходных материалов осуществляются:

для пожарно-спасательных подразделений, созданных в районах, городах и других населенных пунктах республики, - за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан;

для пожарно-спасательных частей и их органов управления, созданных на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, - за счет средств организаций в соответствии с заключенными договорами.


20. Введение в утвержденные штаты органов управления пожарно-спасательных подразделений дополнительных должностей по осуществлению государственного пожарного надзора и руководства ими производится, соответственно, в пределах установленных штатной численности и фонда оплаты труда пожарно-спасательных подразделений, но не более четырех процентов от общей утвержденной численности данных подразделений.



ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


21. Реорганизация и ликвидация пожарно-спасательных подразделений в районах, городах и других населенных пунктах республики, а также на объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность, осуществляются в соответствии с законодательством.


22. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

создания пожарно-спасательных подразделений

в районах, городах и других населенных пунктах республики,

на объектах, имеющих особо важное государственное значение

или повышенную пожаро- и взрывоопасность

        

        

    

Пожарно-спасательные

подразделения

     


     

Место

создания

   


    

Основание

для создания

    


       

Источники

финансирования

      








Пожарно-спасательные отряды, укомплектованные сотрудниками, имеющими статус военнослужащего, и рабочими и служащими, имеющими статус спасателя


        

В Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте, а также в отдельных городах и районах республики с повышенной опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

      


Постановление Президента

Республики Узбекистан


Государственный

бюджет

Республики

Узбекистан











Пожарно-спасательные части, укомплектованные сотрудниками, имеющими статус военнослужащего


В городах и районных центрах с численностью населения 50 тысяч и более человек


        

При необходимости выделения дополнительной штатной численности - постановление Президента Республики Узбекистан,

в пределах имеющейся штанной числености Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан - приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан

     


Государственный

бюджет

Республики

Узбекистан











На объектах, имеющих особо важное государственное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность


      

Приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, принимаемый на основании актов межведомственных комиссий в составе представителей заинтересованных министерств, ведомств, других организаций и соответствующих управлений (центров) Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также договоров, заключаемых между объектами или их вышестоящими организациями и соответствующими управлениями (центрами) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан

         


Средства

организаций











Пожарно-спасательные части и посты, укомплектованные рабочими и служащими, имеющими статус спасателя


В районах, городах и других населенных пунктах численностью населения менее 50 тысяч человек


      

При необходимости выделения дополнительной штатной численности - постановление Президента Республики Узбекистан,

в пределах имеющейся штанной числености Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан - приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан

       


Государственный

бюджет

Республики

Узбекистан




         

         

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 21 августа 2019 г.