Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.02.2020 г. N ПП-4584 "О мерах по дальнейшему развитию искусства национального танца"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.02.2020 г.

N ПП-4584



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ИСКУССТВА

НАЦИОНАЛЬНОГО ТАНЦА


Все более повышается значение и роль искусства национального танца как неотъемлемой части многовековой богатой и неповторимой культуры в духовном росте нашего народа, развитии его художественно-эстетических взглядов, воспитании молодого поколения в духе уважения национальных ценностей и традиций, любви и преданности Родине.

Это в свою очередь требует развития данного искусства в соответствии с кардинальными изменениями, происходящими на сегодняшний день во всех сферах жизни нашего общества, восстановления и целостной передачи будущим поколениям различных направлений и образцов национального танца, классических школ танца, сформированных в разных регионах страны, а также усиления учебно-воспитательной, пропагандистской работы в данном направлении.

Следует отметить, что ансамбль "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой, известный не только в нашей стране, но и в мировом масштабе, в течение своей почти 30-летней деятельности оставил неизгладимый след в развитии искусства узбекского национального танца. Однако в первые годы независимости творческая деятельность ансамбля "Бахор" была приостановлена.

С учетом этого в целях расширения деятельности профессиональных художественных коллективов в искусстве национального танца, выявления и воспитания одаренной молодежи, создания творческих лабораторий, формирующих новое поколение балетмейстеров и артистов балета, повышения их квалификации и опыта, а также создания и обогащения "золотого фонда" искусства узбекского танца, дальнейшего повышения его международного авторитета и широкой пропаганды:


1. Одобрить предложение Министерства культуры Республики Узбекистан, Союза композиторов и бастакоров Узбекистана, Республиканского центра духовности и просвещения, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана об организации деятельности Государственного ансамбля танца "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой (далее - Государственный ансамбль танца) при Министерстве культуры Республики Узбекистан в форме государственного учреждения.


2. Определить основными задачами Государственного ансамбля танца:

дальнейшее развитие в Узбекистане искусства танца, восстановление своеобразных традиций творческих школ, сформированных в данном направлении, а также наследия искусных балетмейстеров, артистов балета;

создание "золотого фонда" классических и современных образцов исполнения искусства национального танца;

воспитание в сердцах и сознании народа, в особенности молодого поколения, национального самосознания, чувства уважения к наследию предков, высокого художественно-эстетического вкуса и мышления путем широкого их ознакомления с теоретическими и практическими знаниями об искусстве национального танца;

участие в организации подготовки кадров в области искусства танца и хореографии, их переподготовки и повышении квалификации, создание условий для эффективной деятельности молодых талантливых балетмейстеров;

постановку современных танцевальных композиций на основе результатов научных изысканий, проводимых в области искусства национального танца и хореографии;

в целях широкой пропаганды искусства национального танца в нашей стране и зарубежных государствах организацию гастрольно-концертной деятельности Государственного ансамбля танца на основе программ, состоящих из национальных танцев и танцев народов мира.


3. Утвердить:

структуру государственного учреждения "Государственный ансамбль танца "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой" согласно приложению N 1;

практические мероприятия по организации деятельности государственного учреждения "Государственный ансамбль танца "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой" согласно приложению N 2.


4. Определить источниками финансирования деятельности Государственного ансамбля танца:

средства, выделяемые из республиканского бюджета Республики Узбекистан;

поступления от оказания услуг на основе договора;

гранты международных финансовых институтов и донорских организаций;

благотворительные пожертвования юридических и физических лиц;

другие источники, не запрещенные законодательством.

При этом средства Государственному ансамблю танца выделяются из республиканского бюджета Республики Узбекистан на непокрытую часть собственными доходами.


5. Распространить на артистический и художественный персонал Государственного ансамбля танца действие Указа Президента Республики Узбекистан от 20 октября 1995 года N УП-1280 "О мерах по поддержке и стимулированию дальнейшего развития театрального и музыкального искусства в Узбекистане", сохранив за артистическим и художественным персоналом выслугу лет по прежнему месту работы.


6. Установить, что:

расходы на содержание Государственного ансамбля танца в 2020 году будут осуществляться за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Узбекистан Министерству культуры Республики Узбекистан, а начиная с 2021 года - предусматриваться в рамках республиканского бюджета Республики Узбекистан;

Государственный ансамбль танца вправе осуществлять концертно-зрелищную деятельность без получения соответствующей лицензии, а также концертно-зрелищные мероприятия в Республике Узбекистан без получения разового разрешения с соблюдением требований законодательства;

директор Государственного ансамбля танца и художественный руководитель назначаются на должность и освобождаются от должности министром культуры Республики Узбекистан по согласованию с Кабинетом Министров.


7. Определить, что Государственному ансамблю танца выделяются:

средства на 1 единицу легкового автотранспортного средства за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Узбекистан Министерству культуры Республики Узбекистан в 2020 году;

лимиты на приобретение и содержание 2 автобусов и 1 единицы грузового автотранспортного средства за счет внебюджетных средств.


8. Согласиться с предложением Совета Федерации профсоюзов Узбекистана об организации "Клуба друзей", предусматривающего оказание на постоянной основе спонсорской помощи в целях укрепления материально-технической базы Государственного ансамбля танца и улучшения социальных условий творцов.


9. Национальной телерадиокомпании Узбекистана в рамках годовых средств, выделяемых из бюджета на данную систему, оказывать на постоянной основе практическую помощь Государственному ансамблю танца в использовании на безвозмездной основе звукозаписывающих студий и технических средств "Ташкентского дома радиовещания", а также в записи, передаче в эфир и пропаганде музыкальных произведений, сочиненных для исполнения танцев Государственным ансамблем танца.


10. Кабинету Министров Республики Узбекистан в десятидневный срок принять решение Правительства по выделению здания для размещения Государственного ансамбля танца, реконструкции здания и его оснащению необходимыми средствами.


11. Министерству культуры Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


12. Установить следующий порядок контроля за исполнением настоящего постановления:

Премьер-министру Республики Узбекистан Арипову А.Н. - обеспечить своевременное, полноценное и качественное исполнение данного постановления, эффективно организовать и координировать деятельность министерств, ведомств и организаций, ответственных за реализацию установленных мер, ежеквартально принимать отчеты их руководителей о выполненной работе и принимать меры по своевременному устранению выявленных недостатков;

министру культуры Республики Узбекистан Назарбекову О.А. - обеспечить принятие всех необходимых мер по исполнению данного постановления и мероприятий, оказать методическую и практическую помощь ответственным организациям в своевременном и качественном осуществлении определенных задач с ежеквартальным внесением в Кабинет Министров информации по его исполнению;

руководителям ответственных министерств, ведомств и организаций - реализовать все меры по своевременному, полноценному и качественному исполнению данного постановления и мероприятий;

генеральному директору Национального информационного агентства Узбекистана Кучимову А.К., и.о. председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана Хаджаеву А.Д. - регулярно освещать суть и содержание, значение настоящего постановления, а также работу, проводимую в стране по развитию искусства национального танца.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 04.02.2020 г. N ПП-4584



СТРУКТУРА

государственного учреждения "Государственный

ансамбль танца "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой"

при Министерстве культуры Республики Узбекистан

       







Директор



Художественный совет




























































Художественный руководитель

1


Заместитель директора

1



Инспектор по кадрам

1
























Музыкальный руководитель

1



















Менеджер по аудитории

1



Главный бухгалтер

1



















Концертмейстер

1
























Администратор

1



Пресс-секретарь

1














Режиссер-постановщик

1



































Инженер по охране труда и технике безопасности

1



Главный специалист по международным связям

1



Главный балетмейстер

1



























Звукорежиссер и оператор

2
























Художник по декорациям

1




























Репетитор по балету

1

























































Творческий  персонал  (артисты  балета, певцы и музыканты)

56


Заведующий костюмерной

1











































         


Примечание. Общая предельная численность управленческого персонала - 19 единиц.

Численность технического и обслуживающего персонала определяется в соответствии с нормативами, установленными законодательством.

При этом организуются за счет оптимизации 31 штатная единица ансамбля песни "Узбек миллий мумтоз", а также всего 4 штатные единицы творческих работников ансамблей песни и танца "Навбахор" и "Навруз" Государственной филармонии Узбекистана.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 04.02.2020 г. N ПП-4584



ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

по организации деятельности государственного

учреждения "Государственный ансамбль танца

"Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой"

             

N

Наименование мероприятия

   

Срок

исполнения

    

Источники

финансирования

Ответственные

исполнители

   

I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ

ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ

ТАНЦА "БАХОР"

 

1.

Разработка и утверждение устава Государственного ансамбля танца "Бахор".

15 февраля

2020 года

-

Министерство культуры (О.Назарбеков)

2.

Разработка и утверждение штатного расписания Государственного ансамбля танца "Бахор".

15 февраля

2020 года


-

Министерство культуры (О.Назарбеков), Министерство занятости и трудовых отношений (Н.Хусанов), Министерство финансов (Ш.Шарахметов)

3.

Разработка и утверждение квалификационных категорий и должностных инструкций творческих работников Государственного ансамбля танца "Бахор".

20 февраля

2020 года


-

Министерство культуры (О.Назарбеков)

4.

Разработка и утверждение Положения Художественного совета Государственного ансамбля танца "Бахор".

20 февраля

2020 года


-

Министерство культуры (О.Назарбеков)

   

II. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА "БАХОР"

 

5.

Безвозмездная передача Государственному ансамблю танца "Бахор" в качестве служебного жилья квартиры N 27, дома 55, массива Ц-5 в Юнусабадском районе, принадлежавшей бывшему ансамблю "Бахор" Министерства культуры, с правом оперативного управления.

15 февраля

2020 года


-

Министерство культуры (О.Назарбеков)


6.

Закупка сцены, костюмов для занятий, специального оборудования и других необходимых средств для артистов балета.

1 мая

2020 года

Республиканский бюджет Республики Узбекистан, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков), Министерство финансов (Ш.Шарахметов), Совет Федерации профсоюзов Узбекистана (К.Рафиков)

7.

Закупка специальных инсценировочных костюмов, обуви, украшений, грима и других принадлежностей, рассчитанных не менее чем на 20 танцевальных произведений, для организации концертных программ.

15 мая

2020 года

Республиканский бюджет Республики Узбекистан, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков), Министерство финансов (Ш.Шарахметов), Совет Федерации профсоюзов Узбекистана (К.Рафиков)

8.

Закупка звукового и светового оборудования, мониторов LED крупного масштаба, мебели, компьютерной техники и другого оборудования.

2020-2021 годы

Республиканский бюджет Республики Узбекистан, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков), Министерство финансов (Ш.Шарахметов), Совет Федерации профсоюзов Узбекистана (К.Рафиков)

   

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА "БАХОР"

 

9.

Выявление талантливых исполнителей и формирование резерва творческого персонала Государственного ансамбля танца "Бахор" путем проведения на местах конкурсов среди молодежи, интересующейся искусством танца.

Постоянно


Средства исполнителей, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

10.

Восстановление танцевальных произведений из репертуара бывшего ансамбля "Бахор" и формирование на их основе нового репертуара ансамбля с привлечением ветеранов искусства национального танца и хореографии.


1 марта

2020 года

-

Министерство культуры (О.Назарбеков)


11.

Организация ежегодно не менее одного раза концертной программы Государственного ансамбля танца "Бахор" с целью приобщения населения к национальному искусству танца во всех регионах республики, широкой пропаганды этого вида искусства среди подрастающей молодежи.

Постоянно, начиная с

2020 года

Средства исполнителей, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

12.

Обеспечение участия Государственного ансамбля танца "Бахор" в международных смотрах-конкурсах, фестивалях и организация его концертных программ за рубежом с целью широкой пропаганды своеобразных уникальных произведений искусства узбекского национального танца в мировом масштабе.

Постоянно, начиная

с июня

2020 года

Средства республиканского бюджета, выделяемые Министерству культуры на эти цели, средства Фонда развития культуры и искусства, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков), Министерство финансов (Ш.Шарахметов), Министерство иностранных дел (А.Камилов)

13.

Широкое освещение и пропаганда в средствах массовой информации творческих достижений Государственного ансамбля танца "Бахор".

Постоянно

-

Национальная телерадиокомпания Узбекистана (А.Хаджаев), Национальное информационное агентство Узбекистана (А.Кучимов)

   

IV. ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ,

ПЕРЕПОДГОТОВКИ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ

АТТЕСТАЦИИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ХОРЕОГРАФИИ, ОЦЕНКИ

И СТИМУЛИРОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УГЛУБЛЕНИЕ

НАУЧНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

 

14.

Разработка и утверждение мер по изучению состояния укомплектованности Государственного ансамбля танца "Бахор" и других танцевальных коллективов квалифицированными кадрами-специалистами, а также совершенствованию системы подготовки кадров в соответствующих высших и средних специальных учреждениях, исходя из приоритетных потребностей.

1 марта

2020 года

-

Министерство культуры (О.Назарбеков)

15.

Организация повышения квалификации руководящих работников и специалистов Государственного ансамбля танца "Бахор" и других танцевальных коллективов.

Постоянно

Средства исполнителей, внебюджетные средства, благотворительные пожертвования

Министерство культуры (О.Назарбеков)

16.

Организация творческих встреч с ветеранами Государственного ансамбля танца "Бахор" и мастер-классов для студентов, обучающихся по направлению хореографического образования.

Постоянно

Республиканский бюджет Республики Узбекистан

Министерство культуры (О.Назарбеков)

          


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 февраля 2020 г.


"Народное слово", 5 февраля 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 февраля 2020 г., N 5, ст. 46