Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 12.02.2020 г. N ПП-4597 "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.02.2020 г.

N ПП-4597



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   МЕЖДУНАРОДНОГО

ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРИАРАЛЬЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях улучшения финансового и материально-технического обеспечения, расширения опытно-экспериментальных площадей и совершенствования структуры Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан, а также более широкого внедрения инновационных и научных разработок в регионе Приаралья:


1. Принять к сведению, что Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан (далее - Международный инновационный центр), созданным в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 октября 2018 года N ПП-3975 "Об образовании Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан":

созданы опытно-экспериментальная площадка "Муйнак" на площади 20,3 гектара в Муйнакском районе и опытно-экспериментальная площадка "Саманбай" на площади 20 гектаров в Нукусском районе Республики Каракалпакстан;

сформирован генофонд соле- и засухоустойчивых пустынных и декоративных растений, проводятся испытания внесенных в него 13 видов объектов растительного мира.


2. Согласиться с предложением Международного инновационного центра и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан о реализации агро- и экотуристского проекта "My Garden in the Aral Sea" ("Мой сад в Аральском море"), направленного на ликвидацию последствий высыхания Аральского моря и увеличение числа туристов.


3. В целях проведения научно-исследовательских и практических работ в регионе Приаралья, создания показательных опытно-экспериментальных площадок для реализации инновационных проектов по развитию растительного и животного мира в соответствии с потребностями Международного инновационного центра в двухмесячный срок обеспечить выделение данному центру земельных площадей на основе права постоянного пользования:

Совету Министров Республики Каракалпакстан - за счет резервных земельных площадей на территории Республики Каракалпакстан, а также территории осушенного дна Аральского моря;

Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству и Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды - за счет земель лесного фонда на территории Приаралья.


4. Установить, что:

с 1 января 2020 года расходы на содержание зданий и сооружений, а также оплату труда работников Международного инновационного центра финансируются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, в связи с этим приостанавливается финансирование данных расходов за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей;

расходы на строительство административных и производственных зданий на опытно-экспериментальной площадке "Муйнак" в Муйнакском районе, а также здания лаборатории и хостела, благоустройство территории опытно-экспериментальной площадки "Саманбай" в Нукусском районе Республики Каракалпакстан финансируются за счет республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, кредитов коммерческих банков и иных источников, не запрещенных законодательством;

расходы на оснащение научных лабораторий Международного инновационного центра современным оборудованием, бесперебойное обеспечение их необходимыми расходными материалами и комплектующими, а также реализацию агро- и экотуристского проекта "My garden in the Aral Sea" ("Мой сад в Аральском море") финансируются за счет средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.

5. Предоставить право директору Международного инновационного центра, при необходимости, по согласованию с Администрацией Президента Республики Узбекистан и Министерством высшего образования, науки и инноваций вводить в структуру исполнительного аппарата Международного инновационного центра дополнительные штатные единицы, финансируемые за счет средств Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.

6. Международному инновационному центру совместно с Министерством инновационного развития, Министерством финансов и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в срок до 1 мая 2020 года разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров проект Положения о Фонде поддержки инноваций в Приаралье при Международном инновационном центре в новой редакции, предусматривающий порядок финансирования проектов, реализуемых за счет средств данного фонда.


7. Международному инновационному центру совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан на регулярной основе предоставлять в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров информацию о научно-инновационных проектах, разработанных министерствами, ведомствами, научно-исследовательскими и высшими образовательными учреждениями, направленных на смягчение последствий Аральской катастрофы, в том числе о грантах Многопартнерского трастового фонда Организации Объединенных Наций по человеческой безопасности для региона Приаралья и их целевом использовании.

8. Принять к сведению, что АО "Региональные электрические сети" в двухмесячный срок обеспечивает электрической энергией административное здание Международного инновационного центра и прилегающие к нему территории за счет собственных средств с установкой всего необходимого оборудования.


9. Комитету по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Республики Узбекистан в трехмесячный срок на основании утвержденной проектно-сметной документации обеспечить проведение ремонтных работ на внутренней дороге, ведущей к опытно-экспериментальной площадке "Муйнак" в Муйнакском районе, и дороге (4R 176-Г) протяженностью 2,1 км, ведущей к опытно-экспериментальной площадке "Саманбай" в Нукусском районе Республики Каракалпакстан, а также на подъездных дорогах к административному зданию Международного инновационного центра протяженностью 650 м за счет средств республиканского бюджета Республики Каракалпакстан.


10. Совету Министров Республики Каракалпакстан совместно с Министерством транспорта Республики Узбекистан в двухмесячный срок обеспечить организацию регулярного движения общественного транспорта в направлении от Центрального рынка города Нукуса до территории Международного инновационного центра в Нукусском районе.


11. Внести изменения и дополнения в постановление Президента Республики Узбекистан от 16 октября 2018 года N ПП-3975 "Об образовании Международного инновационного центра Приаралья при Президенте Республики Узбекистан" согласно приложению.


12. Установить следующий порядок исполнения настоящего постановления:

советнику Президента Республики Узбекистан Абдувахитову А.А. - организовать качественное, полноценное и своевременное исполнение ответственными министерствами, ведомствами и организациями настоящего постановления, принимать отчеты их руководителей о выполненной работе, а также своевременно устранять выявленные недостатки;

министру инновационного развития Республики Узбекистан Абдурахмонову И.Ю. - широко внедрять инновационные и научные разработки в регионе Приаралья, координировать инновационную и научную деятельность Международного инновационного центра, оказывать методическую и практическую помощь ответственным министерствам, ведомствам и организациям по своевременной и качественной реализации задач, определенных в настоящем постановлении, в срок до 1 июня 2020 года внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан итоговую информацию о его исполнении;

председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан Сариеву К.Р. - обеспечить создание необходимых условий для эффективной деятельности Международного инновационного центра, в том числе строительство соответствующих объектов инфраструктуры и своевременное финансирование данных мероприятий за счет средств республиканского бюджета Республики Каракалпакстан в соответствии с настоящим постановлением.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 12.02.2020 г. N ПП-4597



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Президента Республики

Узбекистан  от  16  октября  2018  года  N  ПП-3975

"Об образовании Международного инновационного

центра Приаралья при Президенте

Республики Узбекистан"



1. В подпункте "б" пункта 6 слова "(в 2018 году и первом полугодии 2019 года)" заменить словами "(в 2018-2019 годах)".


2. В пункте 7:


а) абзац второй после слова "центра" дополнить словами "по согласованию с Администрацией Президента Республики Узбекистан";


б) дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"при необходимости по согласованию с Администрацией Президента Республики Узбекистан и Министерством инновационного развития вводить в структуру исполнительного аппарата Международного инновационного центра дополнительные штатные единицы, финансируемые за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей";


в) абзац третий считать абзацем четвертым.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 13 февраля 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

17 февраля 2020 г., N 6, ст. 61