Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке уплаты взносов, вытекающих из обязательств по международным договорам и членству Республики Узбекистан в международных организациях (Приложение N 2 к Постановлению Президента РУз от 22.06.2020 г. N ПП-4756)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 22.06.2020 г. N ПП-4756



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке уплаты взносов, вытекающих

из обязательств по международным договорам

и членству Республики Узбекистан

в международных организациях


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок уплаты взносов, вытекающих из обязательств по международным договорам и членству Республики Узбекистан в международных организациях (далее - взносы).


2. Принятие решений о присоединении к международным договорам на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях регулируется Законом Республики Узбекистан "О международных договорах Республики Узбекистан".


3. Взносы уплачиваются в международные организации, указанные в Перечне государственных органов и других организаций, ответственных за выполнение обязательств по международным договорам и членству Республики Узбекистан в международных организациях (далее - Перечень), утвержденном приложением N 1 к настоящему постановлению, в соответствии с требованиями данного Положения.


4. Взносы и задолженности по ним уплачиваются непосредственно государственными органами и другими организациями, указанными в Перечне.

Учет и мониторинг взносов, вытекающих из обязательств членства в международных договорах и международных организациях, осуществляется в информационной системе Министерства финансов (далее - информационная система).

5. Взносы уплачиваются за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан, внебюджетных фондов и собственных средств государственных органов и других организаций, указанных в Перечне (далее - плательщики) по схеме согласно приложению к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ


6. Плательщики, указанные в разделе I Перечня, на ежегодной основе принимают соответствующие меры для получения платежных документов (инвойса) либо официального уведомления международной организации о сумме взноса, запланированной на предстоящий год, и на этой основе в срок до 1 июня представляют Министерству финансов Республики Узбекистан информацию о сумме взносов, запланированной на предстоящий год, и вводят ее в информационную систему.

В случае отсутствия платежных документов (инвойса) либо официального уведомления международной организации представляется информация о прогнозируемых размерах взносов на предстоящий год исходя из суммы взносов, фактически уплаченных в предыдущие годы.

С целью уплаты взносов на предстоящий год плательщики для исчисления суммы платежа в национальной валюте осуществляют пересчет средств в иностранной валюте в национальную валюту, учитывая среднегодовой прогнозный курс иностранной валюты на следующий год и расходы, необходимые для осуществления платежей (комиссия за перевод средств и другие).

При этом среднегодовой прогнозный курс на следующий год исчисляется и определяется плательщиками с учетом тенденции изменения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте.


7. Министерство финансов Республики Узбекистан ежегодно предусматривает в прогнозных параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан средства, необходимые для уплаты взносов, с учетом возможного увеличения размера взносов в следующем году на основе сведений, представленных плательщиками.


8. В случае возникновения разницы (дефицита) между суммой взноса, запланированной в предыдущем году и суммой взноса, фактически подлежащей уплате в текущем году, недостающая часть покрывается за счет сэкономленных бюджетных средств, предусмотренных в Государственном бюджете Республики Узбекистан для уплаты взносов в международные организации, при их отсутствии - резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Допускается перенос недостающей части суммы взноса, подлежащей уплате в текущем году на следующий год, если это не ограничивает права Республики Узбекистан в рамках деятельности в международной организации, не влечет серьезные политико-экономические последствия, не наносит ущерба авторитету нашей страны, не приводит к образованию задолженности, в том числе за счет начисления штрафных санкций за неуплату или уплату взносов в неполном объеме.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК УПЛАТЫ ВЗНОСОВ


9. Взносы уплачиваются плательщиками в соответствии с платежными документами (инвойсом) или уведомлениями международной организации (или организации (органа), ответственной за администрирование соответствующего международного договора), подтверждающими сумму взноса на текущий год и сведения об уплаченных средствах и документы, подтверждающие оплату, вводятся в информационную систему в течение 3 (трех) рабочих дней.

10. Плательщики, указанные в разделе I Перечня, в срок до 10 марта утверждают смету расходов с учетом взносов и представляют ее в Министерство финансов Республики Узбекистан для проведения регистрации в установленном порядке.


11. Конвертация денежных средств, предусмотренных для уплаты взносов и задолженности по ним, осуществляется Казначейством Министерства финансов Республики Узбекистан в течение 5 рабочих дней на основании заявки плательщика, представленной в установленном порядке.


12. Плательщики, не охваченные казначейским исполнением, перечисляют денежные средства, предназначенные для уплаты взносов и задолженности по ним, в порядке, установленном законодательством.


12-1. После осуществления соответствующих платежей плательщики взносов в течение 1 (одного) месяца принимают меры по получению подтверждения о приеме платежей международной организацией и в течение 3 (трех) рабочих дней загружают полученные уведомления-подтверждения в информационную систему.

13. В случаях если несвоевременное выполнение обязательств по уплате взносов привело к ограничению прав Республики Узбекистан в рамках деятельности в международной организации, повлекло серьезные политико-экономические последствия, нанесло ущерб авторитету нашей страны, привело к образованию задолженности, в том числе за счет начисления штрафных санкций за неуплату или уплату взносов в неполном объеме, персональная ответственность возлагается на руководителей соответственно:

Министерства финансов Республики Узбекистан - в части обеспечения своевременного и в полном объеме выделения бюджетных средств плательщикам, указанным в разделе I Перечня;

Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан - в части обеспечения конвертации и своевременного перечисления средств, выделенных плательщикам, указанным в Перечне, за исключением плательщиков, не охваченных казначейским исполнением;

коммерческих банков - в части обеспечения своевременной уплаты платежей в полном объеме на основе платежных поручений плательщиков, не охваченных казначейским исполнением;

плательщиков - в части гарантированного обеспечения своевременного и полного выполнения обязательств Республики Узбекистан по уплате взносов и недопущению образования задолженности по ним.


13-1. После осуществления соответствующих платежей плательщики взносов в течение 1 (одного) месяца принимают меры по получению подтверждения о приеме платежей международной организацией и в течение 3 (трех) рабочих дней загружают полученные уведомления-подтверждения в информационную систему.

14. Плательщики, уплачивающие взносы за счет собственных средств, ежеквартально представляют в Министерство финансов и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан информацию с указанием наименования международной организации, суммы и даты платежа.



ГЛАВА 4. ПОДОТЧЕТНОСТЬ И ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЙ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ


15. Кабинет Министров, Министерство экономики и финансов, Министерство иностранных дел и Центральный банк Республики Узбекистан осуществляют постоянный мониторинг уплаты взносов, вытекающих из обязательств членства в международных договорах и организациях на основании информации в информационной системе.

16. Министерство финансов Республики Узбекистан формирует сведения о выявленных плательщиках, не уплативших взносы по состоянию на 1 декабря текущего года, в срок до 10 декабря отправляет уведомления плательщикам, не уплатившим взносы за текущий год, о необходимости их незамедлительной уплаты.


17. Плательщики после получения уведомления, указанного в пункте 16 настоящего Положения, в десятидневный срок обязаны уплатить взносы и проинформировать Министерство финансов и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан о факте уплаты взносов.

В случае нецелесообразности по какой-либо причине дальнейшего участия Республики Узбекистан в финансировании соответствующего международного договора или международной организации плательщик после получения уведомления, указанного в пункте 16 настоящего Положения, в десятидневный срок вносит в Кабинет Министров Республики Узбекистан обоснованные предложения и заключение о дальнейших действиях и одновременно уведомляет Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.


18. Кабинет Министров Республики Узбекистан в установленном порядке по предложению, внесенному в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, принимает решение либо с целью рассмотрения данного вопроса информирует Олий Мажлис Республики Узбекистан и (или) Президента Республики Узбекистан.



ГЛАВА 5. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПЕРЕД МЕЖДУНАРОДНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ


19. Задолженность Республики Узбекистан по уплате взносов (далее - задолженность) погашается за счет бюджетных средств на основании отдельного решения Кабинета Министров Республики Узбекистан, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 20 и 21 настоящего Положения.


20. Погашение задолженности за счет внебюджетных фондов и собственных средств осуществляется плательщиком самостоятельно.


21. В случае наличия достаточных средств в параметрах бюджета уполномоченных органов на текущий год для погашения задолженности по взносу, образованной в результате разницы между суммой взноса по прошедшим годам или предварительно начисленной суммой взноса и суммой взноса, фактически подлежащей уплате, то эта задолженность погашается.

21-1. При наличии задолженности по членским взносам информация и подтверждающие документы по этой задолженности должны быть загружены в информационную систему плательщиками взносов в течение 3 (трех) рабочих дней с даты их получения.


ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


22. В случаях присоединения Республики Узбекистан к международной организации или заключения международного договора, участие в которых предусматривает уплату взносов, соответствующий ответственный орган вносит в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложение о внесении дополнений в Перечень.

Кабинет Министров Республики Узбекистан имеет право вносить изменения и дополнения в данный Перечень.


22-1. Государственные органы и иные учреждения, указанные в Перечне, несут ответственность за своевременное внесение и постоянное обновление всей информации в информационной системе.

23. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном в актах законодательства.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

уплаты организацией-плательщиком взносов

за счет бюджетных и внебюджетных средств


  

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки исполнения



1-й этап

Плательщики, указанные

в разделе I Перечня

1. Принимают соответствующие меры для получения платежных документов (инвойса) или официального уведомления международной организации о сумме взноса, запланированной на предстоящий год.

2. Представляют в Министерство финансов Республики Узбекистан информацию о сумме взносов, запланированной на предстоящий год.

В случае отсутствия платежных документов (инвойса) либо официального уведомления международной организации представляют информацию о прогнозируемом размере взносов на предстоящий год исходя из суммы взносов, фактически уплаченных в предыдущие годы.

В случае нецелесообразности дальнейшего участия Республики Узбекистан в финансировании соответствующего международного договора или деятельности международной организации вносят в Кабинет Министров Республики Узбекистан заключение о дальнейших действиях вместе с обоснованными предложениями с одновременным уведомлением Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

В срок до 1 июня




При необходимости




2-й этап

Министерство финансов

1. Формирует обобщенный объем уплаты взносов (в эквиваленте долл. США).

2. Предусматривает в прогнозных параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан средства, необходимые для уплаты взносов, с учетом возможного увеличения суммы взносов в следующем году.

В рамках формирования параметров Государственного бюджета


3-й этап

Плательщики, указанные

в разделе I Перечня

Представляют в Министерство финансов смету расходов на уплату взносов для прохождения регистрации в установленном порядке.

Ежегодно до 10 марта

4-й этап

Министерство финансов

Регистрирует в установленном порядке смету расходов, представленную плательщиком.

В сроки, установленные в актах законодательства


5-й этап

Плательщики

Представляют в Казначейство Министерства финансов Республики Узбекистан сформированную в установленном порядке заявку на конвертацию денежных средств, предусмотренных для уплаты взносов и задолженности по ним.

После выделения бюджетных средств с учетом сроков, определенных в финансовых правилах международных организаций


6-й этап

Казначейство

Министерства финансов

Осуществляет конвертацию средств на основе заявки плательщика, представленной в установленном порядке.

В течение 5 рабочих дней после представления заявки

7-й этап

Плательщики

Представляют в Казначейство Министерства финансов в установленном порядке платежное поручение для перечисления средств в иностранной валюте на счет международной организации.

После осуществления конвертации с учетом сроков, определенных в финансовых правилах международных организаций

8-й этап

Казначейство

Министерства финансов

Перечисляет средства в иностранной валюте на счет международной организации.

В течение 3 рабочих дней

    


*) Плательщики, не охваченные казначейским исполнением, перечисляют денежные средства, предназначенные для уплаты взносов и задолженности по ним, в порядке, установленном законодательством.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 июня 2020 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

29 июня 2020 г., N 25, ст. 277