Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке предоставления внаем и ведения учета жилых помещений государственного жилищного фонда (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 26.02.2019 г. N 170)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 26.02.2019 г. N 170



Настоящее     Положение    принято   на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового     акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления внаем и ведения

учета жилых помещений государственного

жилищного фонда

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления внаем и ведения учета жилых помещений государственного жилищного фонда, расположенных на территории Республики Узбекистан.

Правила настоящего Положения распространяются также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если законодательством и международными договорами Республики Узбекистан не установлен иной порядок.

Требования настоящего Положения не распространяются на специализированные дома (общежития, дома жилищного фонда для временного проживания, дома-интернаты для лиц с инвалидностью, ветеранов, престарелых, дома милосердия и дома иного специального назначения), а также государственный жилищный фонд Республики Узбекистан за рубежом.

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


государственный жилищный фонд - муниципальный жилищный фонд, ведомственный жилищный фонд и коммунальный жилищный фонд целевого назначения;


муниципальный жилищный фонд - жилищный фонд, находящийся в ведении органов государственной власти на местах, созданный за счет налогов, сборов и других обязательных платежей в местный бюджет, а также за счет иных поступлений по основаниям, предусмотренным законодательством;


ведомственный жилищный фонд - жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, учреждений и организаций;


коммунальный жилищный фонд целевого назначения - жилищный фонд, находящийся в ведении органов государственного власти на местах, созданный за счет средств местного бюджета, а также переданный на их баланс из частного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, используемый на условиях найма для социально незащищенных, малообеспеченных категорий граждан без права приватизации;


служебные жилые помещения - помещения, находящиеся в домах частного, муниципального, ведомственного жилищного фонда или коммунального жилищного фонда целевого назначения, предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать в непосредственной близости от места работы;


наймодатель - юридическое лицо или его уполномоченный орган, на балансе которого находится сдаваемый в наем государственный жилищный фонд;


наниматель - совершеннолетнее физическое лицо, заключившее договор найма жилого помещения в порядке и на условиях, установленных настоящим Положением;


орган, регистрирующий договоры найма, - территориальные органы Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан (в городе Ташкенте - Государственное унитарное предприятие "Центр выдачи государственных ордеров и сведений на жилье города Ташкента").


3. Предоставленное в наем жилое помещение не может быть заложено или иным образом передано третьим лицам.


4. Наниматель обязан обеспечить сохранность имущества в надлежащем состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и оплачивать расходы по его содержанию.


5. Договор найма жилого помещения заключается на срок не более пяти лет. Если в договоре не указан иной срок, то он считается заключенным на пять лет.

При этом наниматель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Наймодатель жилого помещения может отказаться от заключения договора на новый срок, если он принял решение не сдавать жилое помещение внаем, предупредив об этом нанимателя за три месяца.


6. Сдача внаем жилых помещений государственного жилищного фонда и ведение учета осуществляются в соответствии со схемой согласно приложению N 1 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СДАЧИ ВНАЕМ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ


7. Наймодатель на основании решения о предоставлении жилого помещения и ордера на вселение в течение десяти дней со дня выдачи ордера заключает договор найма с нанимателем.

В случае отсутствия основного нанимателя по предыдущим

...